Продажа долей в квартире и преимущественное право покупки

limboos

Пользователь
#1
Здравствуйте. У должника реализуется на торгах ипотечная квартира (залоговая). В процессе торгов должник через СОЮ выделяет долю в этой квартире в пользу своего ребенка, суд по ходатайству должника торги запрещает. Как я понимаю, ребенок теперь имеет право преимущественной покупки доли родителя.
Мой план: закинуть в суд новое положение о продаже (так как банк - залогодержатель) молчит с учетом преимущественного права покупки ребенком. Верно ли я мыслю или можно продавать без преимущественного права?
 

TRIO.IRK

Пользователь
#3
Как я понимаю, ребенок теперь имеет право преимущественной покупки доли родителя.
п.3 ст 37 ГК:
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Как ребенок будет использовать право преимущественной покупки, если купить у родителя нельзя?
 

s_diess

Пользователь
#5
Была здесь тема, поиском ищите
Насколько я помню, пришли в итоге к выводу, что на продажу имущества с банкротных торгов преимущественное право не распространяется за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (продажа имущества с/х предприятий, например)
 

Lamp

Пользователь
#6
Как ребенок будет использовать право преимущественной покупки, если купить у родителя нельзя?
Если бы такая ситуация сложилось на торгах проводимых в рамках исполнительного производства, то на квартиру предварительно накладывается арест, собственник отстраняется от ее продажи, проводятся торги и продавцом выступает Росимущество. ДКП с победителем торгов подписывает руководитель фирмы проводящей торги. У него есть доверенность от Росимущества на подписание ДКП от имени Росимущества. Когда есть лица имеющие право преимущественной покупки, то им направляется предложение купить по той цене, по которой победитель выиграл торги. Если за 30 дней не купят, то ДКП заключается с победителем торгов.
Думаю и в случае торгов в рамках банкротства нужно такую же аналогию проводить.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#7
Если бы такая ситуация сложилось на торгах проводимых в рамках исполнительного производства, то на квартиру предварительно накладывается арест, собственник отстраняется от ее продажи, проводятся торги и продавцом выступает Росимущество. ДКП с победителем торгов подписывает руководитель фирмы проводящей торги. У него есть доверенность от Росимущества на подписание ДКП от имени Росимущества. Когда есть лица имеющие право преимущественной покупки, то им направляется предложение купить по той цене, по которой победитель выиграл торги. Если за 30 дней не купят, то ДКП заключается с победителем торгов.
Думаю и в случае торгов в рамках банкротства нужно такую же аналогию проводить.
А я думаю нет. Только для моих "думалок" есть судебная практика - а для Ваших?
Простите но прежде чем нести бред с потолка - поищите в интернете аналогичные споры как решаются...
Готов принести извинения в случае предоставления обоснованной практики но простите накипело - начитаются общегражданской практики и вводят в заблуждение в узкоспециализированной сфере :-(
 

tom jerry

Пользователь
#8
Здравствуйте. У должника реализуется на торгах ипотечная квартира (залоговая). В процессе торгов должник через СОЮ выделяет долю в этой квартире в пользу своего ребенка, суд по ходатайству должника торги запрещает. Как я понимаю, ребенок теперь имеет право преимущественной покупки доли родителя.
Мой план: закинуть в суд новое положение о продаже (так как банк - залогодержатель) молчит с учетом преимущественного права покупки ребенком. Верно ли я мыслю или можно продавать без преимущественного права?
Может ссылка ответит на Ваши вопросы - https://fedresurs.ru/news/c4b4d2f2-5811-41ce-b808-7998c93ae4f5
 

dieseldenis

Пользователь
#10
Слушайте, управляющие, вы когда прекратите преимущественное право в процедуры банкротства вмешивать? Вам решений Верховного Суда мало?
http://kad.arbitr.ru/Card/127ba1d7-860c-4182-995f-c1bae435e57b
http://kad.arbitr.ru/Card/6fe218b9-34aa-4299-b829-154abe96f213
http://kad.arbitr.ru/Card/bc03a4d0-b38d-4c5b-90e6-9e6f4458c6bb
Хватит хренью страдать, люди честно побеждают на торгах, а вы по заветам какого-то гуру продолжаете нарушать закон
 
Вверх