Продажа имущества балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей по рыночной стоимости свыше 100 тыс.

Paritet

Новичок
#1
Составляли положение о продаже имущества и тут возник вопрос, следующего характера: существует имущество балансовая стоимость которого составляет менее 100 тыс. рублей, но цены в положении о продаже имущества балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей указаны рыночные, и составляют например 220 тыс. рублей(автомобиль) за единицу, как быть в таком случае? продавать имущество по балансовой стоимости? включать имущество в открытые торги по продаже имущества стоимостью свыше 100 тыс. рублей? или можно спокойно продавать его путём заключения договора прямой купли-продажи, по рыночной цене? а может можно указать в положении балансовую стоимость, а на собрании кредиторов решить что конкурсный управляющий может продать имущество по рыночной стоимости, определённой самим конкурсным управляющим, но не ниже балансовой? проясните ситуацию, пожалуйста!
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Составляли положение о продаже имущества и тут возник вопрос, следующего характера: существует имущество балансовая стоимость которого составляет менее 100 тыс. рублей, но цены в положении о продаже имущества балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей указаны рыночные, и составляют например 220 тыс. рублей(автомобиль) за единицу, как быть в таком случае? продавать имущество по балансовой стоимости? включать имущество в открытые торги по продаже имущества стоимостью свыше 100 тыс. рублей? или можно спокойно продавать его путём заключения договора прямой купли-продажи, по рыночной цене? а может можно указать в положении балансовую стоимость, а на собрании кредиторов решить что конкурсный управляющий может продать имущество по рыночной стоимости, определённой самим конкурсным управляющим, но не ниже балансовой? проясните ситуацию, пожалуйста!
Т.к. балансовая стоимость менее 100 т.р. то как решат кредиторы так и будет. Хоть прямыми договорами. Единственное, надо посмотреть, что бы это имущество не подошло по п.3. ст.111
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#3
в положении о продаже имущества балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей указаны рыночные, и составляют например 220 тыс. рублей(автомобиль) за единицу, как быть в таком случае?
Так как решат кредиторы
 

IVA

арбитражный управляющий
#8
"ст.111 п.3. Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
недвижимое имущество;
ценные бумаги;
имущественные права;
заложенное имущество;
предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, в том числе неделимая вещь, сложная вещь, главная вещь и вещь, связанная с ней общим назначением (принадлежность).
Регулирующим органом могут быть определены иные виды имущества (в том числе имущественных прав), подлежащие обязательной продаже на торгах, проводимых в электронной форме".

Уже сто раз обсуждали, что этот пункт определяет форму торгов, если вообще торги.
Продавала недвигу прямым договором, согласовывала собранием (само собой), основной кредитор - фнс, они заранее были предупреждены, думали... согласовали. Активная ФРС, всегда ходила на собрания, то же заранее были извещены, думали, не возражали. Перерегистрировали без проблем.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#9
"ст.111 п.3. Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
недвижимое имущество;
ценные бумаги;
имущественные права;
заложенное имущество;
предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, в том числе неделимая вещь, сложная вещь, главная вещь и вещь, связанная с ней общим назначением (принадлежность).
Регулирующим органом могут быть определены иные виды имущества (в том числе имущественных прав), подлежащие обязательной продаже на торгах, проводимых в электронной форме".

Уже сто раз обсуждали, что этот пункт определяет форму торгов, если вообще торги.
Продавала недвигу прямым договором, согласовывала собранием (само собой), основной кредитор - фнс, они заранее были предупреждены, думали... согласовали. Активная ФРС, всегда ходила на собрания, то же заранее были извещены, думали, не возражали. Перерегистрировали без проблем.
Имеет место быть такая точка зрения. Я придерживаюсь другой ;)
 

Paritet

Новичок
#10
Там написано - например (220 т.р.) автомобиль. :pА вдруг там еще что есть:eek:
В положении с такими так скажем спорными ценами числятся только автомобили, остальное имущество не вызывает вопросов.
По ходу дела возник ещё один вопрос, обязательно ли размещение объявления в ЕФРСБ о продаже имущества, балансовой стоимостью ниже 100 тыс. руб? или достаточно разместить объявления в газете и на сайте объявлений, а в качестве подтверждения того, что продажа ведётся приложить ссылки/газеты/платёжки?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#11
В положении с такими так скажем спорными ценами числятся только автомобили, остальное имущество не вызывает вопросов.
По ходу дела возник ещё один вопрос, обязательно ли размещение объявления в ЕФРСБ о продаже имущества, балансовой стоимостью ниже 100 тыс. руб? или достаточно разместить объявления в газете и на сайте объявлений, а в качестве подтверждения того, что продажа ведётся приложить ссылки/газеты/платёжки?
Я, размещаю.
 

Paritet

Новичок
#12
Просто ЗОБ ст. 28 п. 6 гласит " При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательной публикации подлежат сведения:
О проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов" попадает ли под этот пункт имущество, которое собранием кредиторов решено продать путём прямой купли-продажи, без организации торгов?
 
#13
Просто ЗОБ ст. 28 п. 6 гласит " При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательной публикации подлежат сведения:
О проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов" попадает ли под этот пункт имущество, которое собранием кредиторов решено продать путём прямой купли-продажи, без организации торгов?
Нет, если иное не прописано в Положении (предложении) о продаже имущества.
В этом случае, обычно публикую в местной печати для привлечения покупателей.
 
#14
Коллеги подскажите пожалуйста,если планом внешнего управления предусмотрена продажа части имущества должника. Балансовая стоимость которого свыше 100 000 рублей , но продажа по рыночной цене менее 500 000 рублей,без торгов, путем прямых договоров купли-продажи и этот план утвержден собранием кредиторов-правомерны ли будут действия по такой продаже части имущества?

С одной стороны указано(абз. 6 п.3 ст.111) ,что движимая вещь стоимостью более 500 000 рублей должна продаваться с торгов,с другой стороны указано(абз.8 п.3 ст.111), что имущество балансовой стоимостью менее 100 000 рублей продаётся без торгов по согласованию с СК и планом внешнего управления.

а как быть в моей ситуации когда балансовая стоимость свыше 100 000 рублей,но рыночная менее 500 000 рублей.?
 
Последнее редактирование:

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#15
Коллеги подскажите пожалуйста,если планом внешнего управления предусмотрена продажа части имущества должника. Балансовая стоимость которого свыше 100 000 рублей , но продажа по рыночной цене менее 500 000 рублей,без торгов, путем прямых договоров купли-продажи и этот план утвержден собранием кредиторов-правомерны ли будут действия по такой продаже части имущества?

С одной стороны указано(абз. 6 п.3 ст.111) ,что движимая вещь стоимостью более 500 000 рублей должна продаваться с торгов,с другой стороны указано(абз.8 п.3 ст.111), что имущество балансовой стоимостью менее 100 000 рублей продаётся без торгов по согласованию с СК и планом внешнего управления.

а как быть в моей ситуации когда балансовая стоимость свыше 100 000 рублей,но рыночная менее 500 000 рублей.?
Вы путаете. В ст. 111 говорится о том, какое имущество рождается с ЭЛЕКТРОННЫХ торгов. В том числе и если рыночная стоимость более 500 т.р.
Если планом внешнего управления утверждено продажа имущества свыше 100 т.р. но менее 500 т.р от рыночной, то это противозаконно.
В вашем случае Вы должны продавать с торгов но можно не с электронных
 

S.V.V.

Управляющий
#16
Прокатываю как вариант, Ваши мнения господа)! Имеет ли право на существование?
Имущественные права (дебиторка), оценены независимым оценщиком ниже 100 тр. (она же начальная цена). СК утвержден порядок реализации представленный КУ в след виде: публикация в местном источнике, в ЕФРСБ; прием заявок на эл/почту КУ с наибольшей ценой, до даты подведения итогов аукциона. Подведение итогов с оплатой в 30 дней и заключение ДКП.
Считаю, что в коммерсанте можно и не публиковаться.
И вот только может дороже 100 продаться, но была же цена до 100.
Задаток, тоже лишнее думаю, хотя можно для подстраховки )
 

IVB

Пользователь
#17
Так IVA вам выше цитату привела
"ст.111 п.3. Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
недвижимое имущество;
ценные бумаги;
имущественные права;
заложенное имущество;
предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, в том числе неделимая вещь, сложная вещь, главная вещь и вещь, связанная с ней общим назначением (принадлежность).
Регулирующим органом могут быть определены иные виды имущества (в том числе имущественных прав), подлежащие обязательной продаже на торгах, проводимых в электронной форме".
Дебиторка с электронных торгов в любом случае и с публикацией в Коммерсанте, а вот в местной уже не надо.
 

S.V.V.

Управляющий
#18
Так IVA вам выше цитату привела
"ст.111 п.3. Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
недвижимое имущество;
ценные бумаги;
имущественные права;
з...
Да знаю естественно про 111. Т.е Вы считаете, что с утвержденным порядком продажи по реализации имущества указанного мной выше, торги проводить противозаконно? У Вас случайно практики нет? Я не нашел. И интересно, что имел в виду законодатель под Имущественными правами?
 
Последнее редактирование: