Продажа имущества для оплаты текущих расходов

limboos

Пользователь
#1
Здравствуйте! Достался (впервые) должник с активами на 50 млн., денег нет, но есть имущество. Есть текущие платежи, например, на охрану этого имущества и т.д. Оплачивать услуги охраны, да и другие расходы ден. средств нет.
Возможно ли продать часть имущества (осн. средства, запасы) в наблюдении и из появившихся ден. средств оплачивать текущие? Какими нормами права регулируется процедура продажи имущества в наблюдении?
 
#3
Возможно ли продать часть имущества (осн. средства, запасы) в наблюдении и из появившихся ден. средств оплачивать текущие? Какими нормами права регулируется процедура продажи имущества в наблюдении?
В процедуре наблюдения у АУ несколько другие задачи и цели. Вопрос компенсации расходов не должен ставится в приоритет. С указанным объемом активов всё можно сделать в КП.
 

limboos

Пользователь
#4
В процедуре наблюдения у АУ несколько другие задачи и цели. Вопрос компенсации расходов не должен ставится в приоритет. С указанным объемом активов всё можно сделать в КП.
Проблема в том, что имущество нуждается в охране, которую никто в долг осуществлять не будет. Без охраны имущество может быть утрачено, как его сохранить? Кроме того, для функционирования предприятия нужна оплата электричества, уборщиц и т.д. из каких средств это осуществлять? Как быть с арендой помещения, в котором находится имущество?

Грубо говоря, где взять денег на оплату текучки при их отсутствии, но при наличии имущества?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
В наблюдении всё это не Ваши вопросы.
Деятельность продолжается?
Исполнительный орган на месте?
Что говорит/делает?
Что ряд имущества может быть продано им без согласия ВрУ, а другое с его согласия он/Вы знаете?
Работники есть?
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Если имущество в залоге, в его сохранности может быть заинтересован залоговый кредитор. У нас был опыт, когда залоговый кредитор уже на стадии наблюдения ставил свою охрану.
 

472

Иван Васильевич
#7
Проблема в том, что имущество нуждается в охране, которую никто в долг осуществлять не будет. Без охраны имущество может быть утрачено, как его сохранить? Кроме того, для функционирования предприятия нужна оплата электричества, уборщиц и т.д. из каких средств это осуществлять? Как быть с арендой помещения, в котором находится имущество?

Грубо говоря, где взять денег на оплату текучки при их отсутствии, но при наличии имущества?
п. 2 ст. 64
Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.
 

limboos

Пользователь
#8
В наблюдении всё это не Ваши вопросы.
Деятельность продолжается?
Исполнительный орган на месте?
Что говорит/делает?
Что ряд имущества может быть продано им без согласия ВрУ, а другое с его согласия он/Вы знаете?
Работники есть?
Деятельность продолжается, директор на месте, делать будет что скажу, работников несколько человек есть.
По поводу продажи имущества. Например, активы - 50 млн., 5% = 2,5 млн. То есть руководитель может законно продать имущество в общей сложности на 2,5 млн. за всю процедуру? И потом тратить эти деньги на содержание предприятия?
 

Багамаев Н.К.

Пользователь
#9
Руководитель может и все имущество продать, но только с согласия временного управляющего и с учетом ограничений указанных к примеру в уставе или иных документах


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

472

Иван Васильевич
#11
Деятельность продолжается, директор на месте, делать будет что скажу, работников несколько человек есть.
По поводу продажи имущества. Например, активы - 50 млн., 5% = 2,5 млн. То есть руководитель может законно продать имущество в общей сложности на 2,5 млн. за всю процедуру? И потом тратить эти деньги на содержание предприятия?
Ну и вопросы ...
Я, конечно, не Денис, но все же...
Уважаемый, а как вы стали АУ ?
 
Последнее редактирование: