Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Продажа имущества должника (долевая собственности)

EasyAY

Пользователь
На торгам продали долевую собственность должника (в свидетельстве о гос регистрации указано "земли с/х назначения, общая долевая собственность, доля в праве 11,4 га., колхоз "Новая жизнь"). Сейчас дошло дело до направления предложения о заключении ДКП в адрес победителя торгов. Нужно ли предлагать другим дольщикам (кто имеет доли в этом колхозе) выкупить по той цене, которая сформирована на торгах?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
На торгам продали долевую собственность должника (в свидетельстве о гос регистрации указано "земли с/х назначения, общая долевая собственность, доля в праве 11,4 га., колхоз "Новая жизнь"). Сейчас дошло дело до направления предложения о заключении ДКП в адрес победителя торгов. Нужно ли предлагать другим дольщикам (кто имеет доли в этом колхозе) выкупить по той цене, которая сформирована на торгах?
Конечно нужно!
 

EasyAY

Пользователь
А как узнать кто является дольщиком в колхозе? По выписке из ЕГРП указан только адрес земельного участка и наименование колхоза. Колхоз с таким названием и по местоположению земельного участка числится как ликвидированная организация....
 

leeex77

Пользователь
А как узнать кто является дольщиком в колхозе? По выписке из ЕГРП указан только адрес земельного участка и наименование колхоза. Колхоз с таким названием и по местоположению земельного участка числится как ликвидированная организация....
Не буду оригинален. В Росреестре значатся все зарегистрированные права на земельный участок.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А как узнать кто является дольщиком в колхозе? По выписке из ЕГРП указан только адрес земельного участка и наименование колхоза. Колхоз с таким названием и по местоположению земельного участка числится как ликвидированная организация....
Будет ли считаться достаточным опубликовать в местной районной газете (где находится земля) объявление о возможности дольщиков выкупить землю?
Думать нужно "до", а не "после" или "во время".
Подавайте документы на регистрацию в Росреестр, может и проскочит!
Если не проскочит, то там Вам скажут чего им не хватает.
 
Последнее редактирование:

Garret

Пользователь
Добрый день! В РИГ финансовый управляющий продает долю в земельном участке. Росреестр регистрирует переход права собственности на данную долю, без нотариального удостоверения сделки. Возможно ли в этом случае признать данную сделку не действительной?
 

leeex77

Пользователь
Добрый день! В РИГ финансовый управляющий продает долю в земельном участке. Росреестр регистрирует переход права собственности на данную долю, без нотариального удостоверения сделки. Возможно ли в этом случае признать данную сделку не действительной?
Основания?
 

Garret

Пользователь
п. 1 ст. 42 закона о госрегистрации недвижимости определяет, что сделки по реализации долей в праве общей собственности на недвижимость требуют нотариальной формы. В силу п. 3 ст. 163 Гражданского кодекса несоблюдение такой формы сделки влечет ее ничтожность.

Закон о банкротстве регулирует процедуру реализации имущества с торгов, но не устанавливает каких-либо иных требований к форме указанной сделки или другие последствия ее несоблюдения.

Поэтому, пояснил Верховный суд, положения о необходимости нотариального удостоверения сделки работают и в банкротстве.
 

Kapues

Пользователь
п. 1 ст. 42 закона о госрегистрации недвижимости определяет, что сделки по реализации долей в праве общей собственности на недвижимость требуют нотариальной формы. В силу п. 3 ст. 163 Гражданского кодекса несоблюдение такой формы сделки влечет ее ничтожность.

Закон о банкротстве регулирует процедуру реализации имущества с торгов, но не устанавливает каких-либо иных требований к форме указанной сделки или другие последствия ее несоблюдения.

Поэтому, пояснил Верховный суд, положения о необходимости нотариального удостоверения сделки работают и в банкротстве.
Чьи права нарушены?
 

Евгений В.

Пользователь
Добрый день, продал 1/3 доли квартиры, покупатель с другого города. Сходил в росреестр, начальник сказала, что можно сдать документы в мфц и нотариально делать дкп не надо. Документы подали в мфц, я у себя, покупатель у себя. Росреестр приостановил, пишет, требуется нотариально удостоверенный договор. Может есть нормы закона или практика, что не надо нотариально удостоверять.
 

Прасковья

Помощник АУ
Доброго дня!
"Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" регулирует порядок обращения взыскания на имущество должника в рамках дела о банкротстве путем реализации соответствующего имущества на торгах, но при этом не содержит специальных норм, которыми устанавливались бы иные требования к форме сделки или иные последствия ее несоблюдения по сравнению с тем, как соответствующие правила закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации и в приведенной норме Закона о регистрации недвижимости. Соответственно, при реализации имущества в рамках дела о банкротстве положения Гражданского кодекса Российской Федерации о требованиях к нотариальной форме сделки и последствиях ее несоблюдения также подлежат применению" (Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 17.11.2021 № 75-КАД21-1-К3).
 

Евгений В.

Пользователь
Да уж, представляю выражение лица нашего нотариуса, торги прошли, дело завершено, деньги распределены, доля и покупатель в другом регионе, по-моему, легче. что бы продавец напрямую переоформил. Но нотариус же снова будет уведомлять дольщиков о приоритетном праве, хотя на торгах я уже уведомлял дольщиков об их приоритетном праве выкупа.
 

АлексПан

Пользователь
Господа, встал технический вопрос - перед продажей общей собственности супругов(сооружения, супруг - банкрот), судом произведен раздел имущества с определением супругам по 1/2 доле в праве. По сложившейся судебной практике в этом случае мы это имущество все равно продаем целиком, определяем цену на торгах, делаем на основании этого супруге предложение об использовании права преимущественного приобретения, на основании цены установленной на торгах. Представим что она отказывает, и мы продаем имущество победителю торгов. Что мы пишем в договоре от лица супруги, если она в сделке участвовать отказывается ? Пока вариант такой - финансовый управляющий действующий на основании порядка продажи от...
 

Kapues

Пользователь
Господа, встал технический вопрос - перед продажей общей собственности супругов(сооружения, супруг - банкрот), судом произведен раздел имущества с определением супругам по 1/2 доле в праве. По сложившейся судебной практике в этом случае мы это имущество все равно продаем целиком
Можно "сложившуюся судебную практику" именно с долевой собственностью в студию?
Представим что она отказывает, и мы продаем имущество победителю торгов. Что мы пишем в договоре от лица супруги, если она в сделке участвовать отказывается ? Пока вариант такой - финансовый управляющий действующий на основании порядка продажи от...
Финансовый управляющий действует на основании решения суда. Других источников власти у него нет.
 

АлексПан

Пользователь
Можно "сложившуюся судебную практику" именно с долевой собственностью в студию?

Финансовый управляющий действует на основании решения суда. Других источников власти у него нет.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.06.2020 N Ф01-9063/2020 по делу N А43-19064/2018
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.10.2020 N Ф02-4056/2020 по делу N А19-6562/2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 3 июня 2019 г. N Ф03-2022/2019

Ну и их очень много - искать в К+ - доп. материалах к п.7. ст. 213.26 ЗоБ по словам "раздел имущества"
 

Kapues

Пользователь
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.06.2020 N Ф01-9063/2020 по делу N А43-19064/2018
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.10.2020 N Ф02-4056/2020 по делу N А19-6562/2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 3 июня 2019 г. N Ф03-2022/2019

Ну и их очень много - искать в К+ - доп. материалах к п.7. ст. 213.26 ЗоБ по словам "раздел имущества"
Хм... интересно суды подменяют понятия "совместная" собственность термином "общая". Спасибо. Ну ладно, мне же проще.
 

taypi

Пользователь
перед продажей общей собственности супругов, судом произведен раздел имущества с определением супругам по 1/2 доле в праве. По сложившейся судебной практике в этом случае мы это имущество все равно продаем целиком
Можно "сложившуюся судебную практику" именно с долевой собственностью в студию?
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.10.2020 N Ф02-4056/2020 по делу N А19-6562/2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 3 июня 2019 г. N Ф03-2022/2019
На мой взгляд, эти примеры не показательны, поскольку раздел имущества произошел уже после возбуждения дел о банкротстве поэтому и не был "засчитан" судами.
 

м-р Фанки

Пользователь
мы это имущество все равно продаем целиком, определяем цену на торгах, делаем на основании этого супруге предложение об использовании права преимущественного приобретения, на основании цены установленной на торгах.
Если продаете целиком, а не долю в праве, то на основании чего возникает преимущественное право покупки?
 

АлексПан

Пользователь
Хм... интересно суды подменяют понятия "совместная" собственность термином "общая". Спасибо. Ну ладно, мне же проще.
Ну совместная собственность - это общая собственность без выделения долей, разве не так? Т.е. и совместная и долевая собственность - виды общей. Или я вас неправильно понял?

На мой взгляд, эти примеры не показательны, поскольку раздел имущества произошел уже после возбуждения дел о банкротстве поэтому и не был "засчитан" судами.
У меня ровно такая же ситуация, но анализ практики показал что это значения не имеет. Вот тут очень подробный разбор сделали https://zakon.ru/blog/2021/04/26/ra..._iz_suprugov_kak_eto_vliyaet_na_poryadok_real

Если продаете целиком, а не долю в праве, то на основании чего возникает преимущественное право покупки?
Увы, такая сложилась странная практика.
Более того, это тем более странно, что согласно п. 1 ст. 250 ГК преимущественное право не применяется при продаже с публичных торгов, и ранее практика относила торги по банкротству к таковым. Увы такое современно банкротное законодательство и правоприменение - древний неактуальный закон, заплатка на заплатке судебной практикой, исключение на исключение. Очень похоже на англосаксонскую систему...

В суде объясняют это странное противоречие тем, что особый порядок реализации имущества - целиком, не исключает права долевого собственника на преимущественно приобретение. Вот разобрано почти всё от и до, включая странную практику отказа от утверждения Положения о порядке продаж, если речь идет о банкротстве ИП - Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.12.2020 N Ф03-5348/2020 по делу N А51-9105/2019.
 
Последнее редактирование:
Верх