Продажа имущества должника прямым договором купли-продажи

Lerooon

Новичок
#1
Добрый день! Собираемся продать доли в ООО, принадлежащие Должнику. Продавать собираемся путем заключения прямого договора купли-продажи. У нас создан комитет кредиторов. Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий в данном случае? Я так понимаю, что комитет кредиторов по смыслу 139 ст. должен принять решение о возможности продажи такого имущества прямым договором. А дальше что мы делаем? Нужно ли публиковать объявление о продаже этих долей? и как соблюсти момент преимущественного права выкупа долей другими участниками ООО? В общем, подскажите что и как правильно сделать, чтобы ничего не нарушить? Заранее спасибо!
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2

Lerooon

Новичок
#3
Товарищи дорогие!
Пользуйтесь поиском!!
Ну надоело уже из пустого в порожнее... из года в год... одно и тоже .... !!!
http://www.bankrot.org/threads/dolja-v-ooo.261/#post-4316
http://www.bankrot.org/threads/prodazha-doli-v-drugom-ju-l.3477/
http://www.bankrot.org/threads/dolja-ooo-v-konkursnoj-masse.3114/

Хорошо, про преимущественное право я поняла, но вопрос по алгоритму остался открытым. Допустим комитет кредиторов решил продать долю, а что дальше нам делать? Нужно ли еще раз собирать комитет чтобы положение утверждать? и нужно ли и где публиковать сообщение о продаже?
 

Dgan

опытный управляющий
#4
Хорошо, про преимущественное право я поняла, но вопрос по алгоритму остался открытым. Допустим комитет кредиторов решил продать долю, а что дальше нам делать? Нужно ли еще раз собирать комитет чтобы положение утверждать? и нужно ли и где публиковать сообщение о продаже?
Я, конечно, дико извиняюсь, но, мне кажется, что вы просто ленитесь даже закон прочитать:)
 

Lerooon

Новичок
#5
Я, конечно, дико извиняюсь, но, мне кажется, что вы просто ленитесь даже закон прочитать:)
Я читаю Закон, но не нахожу. Извиняюсь, если глупые вопросы, я совершенно не специалист в области банкротства. Таких тонкостей не знаю, поэтому и обратилась на форум.
 

Dgan

опытный управляющий
#6
Я читаю Закон, но не нахожу. Извиняюсь, если глупые вопросы, я совершенно не специалист в области банкротства. Таких тонкостей не знаю, поэтому и обратилась на форум.
Вы пишете: "собираемся продать доли....", "нужно ли публиковать...". Я понимаю, что Вы выступаете в команде КУ (или вообще КУ). Поэтому и пишу про лень:)
 
#7
Во первых, Порядок продажи должен в обязательном порядке утвержден собранием/комитетом кредиторов.
Во-вторых, продажа имущественных прав только на торгах со всеми публикациями, никаких прямых договоров.
Порядок, публикации, сроки - все описано в статьях 110, 111, 139 ЗоБ
 

Lerooon

Новичок
#8
Во первых, Порядок продажи должен в обязательном порядке утвержден собранием/комитетом кредиторов.
Во-вторых, продажа имущественных прав только на торгах со всеми публикациями, никаких прямых договоров.
Порядок, публикации, сроки - все описано в статьях 110, 111, 139 ЗоБ
По смыслу п. 5 ст. 139 Закона любое имущество, балансовая стоимость которого меньше 100 000 рублей может продаваться иным путем, который выберут кредиторы. Или я неправильно понимаю? Эта тема вроде тоже на форуме уже поднималась, вопрос дискуссионный.
 

Dgan

опытный управляющий
#9
По смыслу п. 5 ст. 139 Закона любое имущество, балансовая стоимость которого меньше 100 000 рублей может продаваться иным путем, который выберут кредиторы. Или я неправильно понимаю? Эта тема вроде тоже на форуме уже поднималась, вопрос дискуссионный.
"Выберут кредиторы", значит проголосуют за него и утвердят положение.
 
#10
"Выберут кредиторы", значит проголосуют за него и утвердят положение.
Если даже представить, что вы не доли в УК ООО продаете, а какое то иное имущество, стоимостью менее 100 тыс, то в этом случае все равно порядок утверждается собранием/комитетом (голосование, протокол), в котором и прописывается, например, продажа путем заключения прямых договоров.
У вас же имущ права, которые вне зависимости от стоимости (менее или более 100 тыс) продаются с торгов, ч.3 ст. 111
 

Dgan

опытный управляющий
#11
Если даже представить, что вы не доли в УК ООО продаете, а какое то иное имущество, стоимостью менее 100 тыс, то в этом случае все равно порядок утверждается собранием/комитетом (голосование, протокол), в котором и прописывается, например, продажа путем заключения прямых договоров.
У вас же имущ права, которые вне зависимости от стоимости (менее или более 100 тыс) продаются с торгов, ч.3 ст. 111
Э.... Я просто не туда "ответить" нажал:( Это я, как бы - всё равно голосовать:)
 

taypi

Пользователь
#12
По смыслу п. 5 ст. 139 Закона любое имущество, балансовая стоимость которого меньше 100 000 рублей может продаваться иным путем, который выберут кредиторы. Или я неправильно понимаю? Эта тема вроде тоже на форуме уже поднималась, вопрос дискуссионный.
Тема действительно поднималась, ссылку Вам уже давали. Ответ однозначный:
У вас же имущ права, которые вне зависимости от стоимости (менее или более 100 тыс) продаются с торгов, ч.3 ст. 111
Конечно зачастую продают и без торгов, и не продают вовсе, а списывают, но это все не по закону, а на свой страх и риск!
 
Последнее редактирование:

gs094_001

Пользователь
#13
К вопросу об обязательном принятии решения собранием/комитетом/ кредиторов при продаже долей физ. лица в ООО... я конечно на практике возможно и поставлю на собрание такой вопрос, НО в принципе, до 100 тыс. руб. на основании собственной оценки готова выйти в суд с установлением порядка реализации без торгов, не утвержденного собранием и пр. При этом жду от суда либо отказа (со ссылкой на норму) либо утверждения моего порядка.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
 
#14
Порядок такой.
1. Публикуем инвентаризацию с долей в ЕФРСБ.
2. Ждем срок для требований об оценке, принимаем решение собрания или комитета о продаже на торгах.
3 . Извещаем участников ООО и общество в котором продаем долю о месте и времени проведения торгов по продаже доли таким образом, чтобы уведомления были получены не позднее месяца до даты окончания срока приема заявок на участие в торгах.
 

gs094_001

Пользователь
#15
Порядок такой.
1. Публикуем инвентаризацию с долей в ЕФРСБ.
2. Ждем срок для требований об оценке, принимаем решение собрания или комитета о продаже на торгах.
3 . Извещаем участников ООО и общество в котором продаем долю о месте и времени проведения торгов по продаже доли таким образом, чтобы уведомления были получены не позднее месяца до даты окончания срока приема заявок на участие в торгах.
Поделитесь своим мнением - как по Вашему: в процедуре реализации имущества гражданина решение собрание вовсе не нужно?
 
#17
Поделитесь своим мнением - как по Вашему: в процедуре реализации имущества гражданина решение собрание вовсе не нужно?
С чего вопрос?
Изучение норм,
обсуждение с коллегами,
опыт завершения процедур,
все это говорит, что вовсе не нужно,
чего же боле;)?
 

gs094_001

Пользователь
#18

IVA

арбитражный управляющий
#19
Тема действительно поднималась, ссылку Вам уже давали. Ответ однозначный:

Конечно зачастую продают и без торгов, и не продают вовсе, а списывают, но это все не по закону, а на свой страх и риск!
Почему это однозначный?! Рассмотрим подробней очередной раз.
Продано недвижимое имущество без торгов (по вашему однозначно п.3 ст.111), новый КУ оспаривал. Позиция судов:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.12.2012 по делу N А21-5070/2009
"Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, на собрании кредиторов должника утверждены предложения конкурсного управляющего о порядке, сроках и об условиях продажи имущества Комбината, согласно которым имущество, рыночная стоимость которого составляет менее чем сто тысяч рублей, должно продаваться по договорным ценам, установленным конкурсным управляющим, но не ниже цены, определенной независимым оценщиком".
"Приведенный в кассационной жалобе довод о нарушении конкурсным управляющим порядка продажи имущества должника, установленного пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, не может быть принят.
Как следует из пункта 3 статьи 139 Закона о банкротстве, продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 названного Закона, с учетом особенностей, установленных данной статьей.
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 139 Закона о банкротстве имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов".

Определением ВАС РФ от 04.04.2013 N ВАС-4669/12 отказано в передаче дела N А21-5070/2009 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления:
"Доводы заявителя о том, что имущество могло быть реализовано только посредством проведения публичных торгов, был предметом рассмотрения судами и правомерно отклонен.
Как следует из пункта 3 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 названного Закона, с учетом особенностей, установленных данной статьей.
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 139 Закона о банкротстве имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов".

Более поздних актов высших судов я не нашла. Поделитесь?

Я считала и считаю так:
Как следует из пункта 3 статьи 139 Закона о банкротстве, продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 названного Закона, с учетом особенностей, установленных данной статьей.
Таким образом, обязательной реализации посредством проведения торгов подлежит предприятие должника, а также имущество, балансовой стоимостью более 100 тыс. руб. При этом, под торгами понимаются любые торги. Но в отношении определенного имущества Законом о банкротстве предусмотрена обязательная электронная форма торгов, а именно:
- для предприятия в терминах п.1 ст.110 Закона о банкротстве, т.е. как имущественного комплекса, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности (абз.2 п.7 ст.110);
- для имущества, перечисленного в п.3 ст.111.
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 139 Закона о банкротстве имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов (позиция подтверждена, например, Определение ВАС РФ от 04.04.2013 N ВАС-4669/12 по делу N А21-5070/2009).

Т.е., если собранием предусмотрена реализация имущества в обычной форме заключения договоров купли-продажи без проведения торгов, то имущество так и реализовывается. Если же собрание решило проводить торги, то по крайней мере в отношении имущества, перечисленного в п.3 ст.111, должны применяться правила проведения торгов, предусмотренные Законом о банкротстве.

Где нарушена логика?

Другой вопрос про имущественные права - это та самая балансовая стоимость. Но это мы обсуждали в тех темах, которые указаны.
 

IVA

арбитражный управляющий
#20
в принципе, до 100 тыс. руб. на основании собственной оценки готова выйти в суд с установлением порядка реализации без торгов
думаю, ссылка на указанное Определение ВАС от 04.04.2013 N ВАС-4669/12 будет к месту, по крайней мере пусть суд отпишет, почему он считает иначе.