Продажа имущества должника в ред. ФЗ от 28.07.2012 N 144-ФЗ

Krendel

Кредитор
#1
Не могу понять, как производится продажа имущества должника по правилам, введенным ФЗ от 28.07.2012 N 144-ФЗ. Например, ст.139:
1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.
1.1. В течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника (далее в настоящей статье - имущество должника) в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложение о продаже имущества должника

То есть, если кредиторы не направили КУ требование об оценке имущества, то собрание кредиторов вообще не участвует в принятии решения о продаже имущества? Кроме того, получается, что имущество может не оцениваться?
 

IVA

арбитражный управляющий
#3
То есть, если кредиторы не направили КУ требование об оценке имущества, то собрание кредиторов вообще не участвует в принятии решения о продаже имущества?
В смысле?! и что вы вообще понимаете под выражением "принятие решения о продаже имущества"?
Кроме того, получается, что имущество может не оцениваться?
да (если, конечно, имеется ввиду оценка независимым оценщиком)
 

Krendel

Кредитор
#4
В смысле?! и что вы вообще понимаете под выражением "принятие решения о продаже имущества"?
Это самое и понимаю. Раньше в законе было четко: КУ приходит в собрание кредиторов с предложением продать имущество, собрание кредиторов принимает решение о том, что продать, каким способом, по какой начальной цене и т.д.

А сейчас как? КУ сам принимает решение, что и как продавать?

да (если, конечно, имеется ввиду оценка независимым оценщиком)
Как тогда начальная цена имущества устанавливается?
 

ibn-Serg

Новичок
#5
Если даже очень невнимательно читать 144-ФЗ, нельзя не заметить, что он изменяет только положения об оценке имущества, но он не затрагивает порядка продажи имущества (и слава богу). А начальная цена как и ранее устанавливается СК - ничего не поменялось.
 

Krendel

Кредитор
#6
Если даже очень невнимательно читать 144-ФЗ, нельзя не заметить, что он изменяет только положения об оценке имущества, но он не затрагивает порядка продажи имущества (и слава богу). А начальная цена как и ранее устанавливается СК - ничего не поменялось.
В статье 110 написано другое:
6. Начальная цена продажи предприятия определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов с учетом рыночной стоимости имущества должника, определенной в соответствии с отчетом оценщика, в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Выходит, что в случае, если такая оценка проводилась не по требованию конкурсного кредитора, начальная цена определяется не собранием кредиторов.
 
#7
В статье 110 написано другое:
6. Начальная цена продажи предприятия определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов с учетом рыночной стоимости имущества должника, определенной в соответствии с отчетом оценщика, в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Выходит, что в случае, если такая оценка проводилась не по требованию конкурсного кредитора, начальная цена определяется не собранием кредиторов.
Оценка не проводится без требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа. В таком случае, если оценка не проводилась, начальная цена определяется собранием кредиторов.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#8
В статье 110 написано другое:
6. Начальная цена продажи предприятия определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов с учетом рыночной стоимости имущества должника, определенной в соответствии с отчетом оценщика, в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Выходит, что в случае, если такая оценка проводилась не по требованию конкурсного кредитора, начальная цена определяется не собранием кредиторов.
Крендель, вы не так понимаете. Начальная цена для незалогового имущества в любом случае определяется решением собрания (комитета) кредиторов, а если оценка проводилась - то с учетом отчета оценщика.
 

АУБИГ

Пользователь
#9
Крендель, вы не так понимаете. Начальная цена для незалогового имущества в любом случае определяется решением собрания (комитета) кредиторов, а если оценка проводилась - то с учетом отчета оценщика.
Мне , например непонятно следующее. Разъясните, пожалуйста, уважаемые форумчане. Арбитражный управляющий не имеет права самостоятельно, (при отсутствии требования кредитора о проведении оценки) привлекать оценщика? И как определять рыночную стоимость недвижки, дебиторки? Собрание кредиторов может очень сильно ошибаться при определении рыночной стоимости имущества.
 

IVA

арбитражный управляющий
#10
Мне , например непонятно следующее. Разъясните, пожалуйста, уважаемые форумчане. Арбитражный управляющий не имеет права самостоятельно, (при отсутствии требования кредитора о проведении оценки) привлекать оценщика? И как определять рыночную стоимость недвижки, дебиторки? Собрание кредиторов может очень сильно ошибаться при определении рыночной стоимости имущества.
Почитайте http://www.bankrot.org/threads/zako...tstva-kreditnyx-organizacij-i-ne-tolko.10362/
мы там все обсудили, поспорили, поразмышляли, опять обсудили... и так в цикле
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#11
Мне , например непонятно следующее. Разъясните, пожалуйста, уважаемые форумчане. Арбитражный управляющий не имеет права самостоятельно, (при отсутствии требования кредитора о проведении оценки) привлекать оценщика? И как определять рыночную стоимость недвижки, дебиторки? Собрание кредиторов может очень сильно ошибаться при определении рыночной стоимости имущества.
Заинтересованное лицо, считающее что начальная цена должна быть другой, может обратиться в суд с разногласиями в порядке ст.60 Закона о банкротстве.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#12
[quote=" Собрание кредиторов может очень сильно ошибаться при определении рыночной стоимости имущества.[/quote]

В таком случае, суровая рыночная реальность все в любом случае исправит. Правда, зачастую за счет самих кредиторов.
 

АУБИГ

Пользователь
#14
Заинтересованное лицо, считающее что начальная цена должна быть другой, может обратиться в суд с разногласиями в порядке ст.60 Закона о банкротстве.
К сожалению, разрешение разногласий может затянуться неоправданно надолго. Законодатель не продумал механизм разрешения разногласий в упрощенном порядке.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#15
К сожалению, разрешение разногласий может затянуться неоправданно надолго. Законодатель не продумал механизм разрешения разногласий в упрощенном порядке.
А иных механизмов нет - либо договариваться участникам банкротства полюбовно, либо идти в суд.