продажа имущества Индивидуального предпринимателя

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Екатерина Геннадьевна, 14 апр 2010.

1. Ситуация следующая: ИП признали банкротом и открыли конкурсное производство, в процессе процедуры наблюдения у него нашлась квартира, машина и терминалы.
    Провели оценку имущества, теперь стоит вопрос как продавать его! что делать? Подскажите каким образом реализуется имущество ИП (на аукционе, на конкурсе или посредством публичного предложения)? Обязан ли конкурсный управляющий продавать имущество ИП единым лотом? Обязан ли конкурсный управляющий денежные средства, полученные от продажи имущества перечислить на депозит Арбитражного суда?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Екатерина Геннадьевна, извините за вопрос, но вы закон читали? Там все написано!

3. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

А про депозит-то она откуда выковырила???????

4. Донузлав

Донузлав Ау

а Вы кто в этой процедуре?

5. Арман

Арман Налоговичок

А все из того же ЗОБ: а именно:
    1) в результате принятия АС решения о признании ИП банкротом прекращает действие его свидетельство о регистрации в качестве ИП;
    2) НЕ ИП не может иметь расчетный счет ( может иметь либо депозит либо текущий счет);
    3) именно в связи с этим применение ст. 133 ЗОБ просто-напросто невозможно и в п. 3
    ст. 209 ЗОБ сказано: денюжку всю, поступающаю в ходе КП в отношении ИП извольте на депозит суда зачислять...

6. DVN

DVN не должник

Арман, ну вот опять про депозит суда, ну кто-нибудь поделитесь, как это в натуре осуществляется работа по организации взаимодействия с бух суда, они просто на дыбы встали и вот уже больше месяца не могу с места сдвинуть этот пунктик, судья мое заявление принял, но ввиду отсутствия практики окончательно не определился, если надо подробнее, могу изложить мысли, но хочется вписаться в практику, а пока даже продать ничего не могу, что бы как долги начать гасить.

7. OLIKA

OLIKA Стажер

А есть у кого-нибудь практика по следующему вопросу:
    Есть (вернее был) ИП. В наблюдении ИП по договорам дарения дарит своим детям 3 квартиры.... Сейчас там конкурсное. Пытемся эти сделки оспорить.... Иски подали в районный суд....суд завернул...отправил в АС.
    Вопросы в следующем:
    1. в какой суд все-таки нужно идти? Ведь сейчас-то ИП исключен из ЕГРИП....
    2. В связи с великими переменами.... по какому закону судить, если 15.04.09 принято заявление, 23.11.09 г. - введено КП. Т.е. эти сделки оспоримые (как по новой редакции закона) или все-таки ничтожные.....?????
    А еще ОБЭП по нашему заявлению о преднамеренном банкротстве пишет нам отказы, говоря что это имущество не участвовало в предпринимательской деятельности....

8. Донузлав

Донузлав Ау

1. Сделки проходили в процедуре банкротства значит в АС.
    2. возраст детей? Площадь подаренных квартир?

9. OLIKA

OLIKA Стажер

У этих детей уже свои дети имеются..... А по площадям: 47, 37 и 40 кв.м.
    Кстати, на банкротство ИП вышел по собственому заявлению.....

10. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Расчетный счет ИП в конкурсе

Меня могут наказать, за то что я использую расчетный счет ИП в конкурсном? Я устно созвонилась с пом. судьи, она мне сказала. что все работают через р/счет. Практики через депозит нет..

11. Денис Лобаненко

Практики нет, а закон есть! А руководствоваться надобно законом, а не практикой!
    И наказать могут!

12. Арман

Арман Налоговичок

+ 1. Но есть и обратное мнение - к примеру 12 ААС утверждает, что использование расчетного счета ИП в КП не образует состава административного правонарушения.

13. Денис Лобаненко

А я и не сказал, что обязательно "накажут", я сказал "могут";)
    Кто-нибудь будет утверждать обратное :p?

14. Beduin

Beduin Новичок

Использование расчетного счета ИП

На эту проблему можно посмотреть и с другой стороны: ст. 209 ЗоБ применяется к банкротству ИП в силу п. 2 ст. 202 ЗоБ. В свою очередь положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, пока не применяются, поскольку вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (ст. 231 ЗоБ)

15. dorogov31

dorogov31 Новичок

п. 32 ПП ВАС РФ №51 от 30.06.11г.: "Если утвержден конкурсный управляющий и торги не проводит специализированная организация, сумма задатка подлежит перечислению на расчетный счет должника. В случае отсутствия такого счета конкурсный управляющий вправе его открыть от имени должника. При этом конкурсным управляющим может быть открыт специальный счет для целей получения задатка в рамках проведения торгов, в таком случае задаток может перечисляться на указанный счет". Однако, как известно, ИП теряет статус с даты введения конкурсного производства, ввиду чего все банки говорят, что счет открыть не могут, фин. управление суда с такой процедурой как торги с использованием депозитного счета при продаже имущества ИП не сталкивалось, даже если указать депозит суда в качестве счета для перечисления задатка выписку о проступившем задатке от суда не дождешься. 1- Как поступать в такой ситуации? 2- Может ли управляющий открыть специальный счет на свое имя?

16. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Не все, ищите и найдете)))
    Тема уже обсуждалась.
    Совет: если у ИП есть открытые счета, используйте их.

17. dorogov31

dorogov31 Новичок

счетов нет

18. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Загрузка...