Продажа имущества на оперативном управлении

KDV

Пользователь
#3
Не спешите))Случай по всей видимости не часто встречающийся.И кстати я сам очень жду ответа так как у нас схожая ситуация только есть земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования.Тоже не понимаем как реализовывать это право нужно.
 

Егор Чижов

Пользователь
#5
У меня некоммерческая организация, а не МУП - вот в чем загвоздка. Эта организация отсудила это право оперативного управления.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
Статьи закона какие? или практика?
Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия.

ГК Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Вы чего хотите?
Включить в конкурсную массу и продать?
Так включайте и продавайте!
Под лежачий камень вода не течет.
 

Investmen

Пользователь
#9
У меня некоммерческая организация, а не МУП - вот в чем загвоздка. Эта организация отсудила это право оперативного управления.
Что Вы все вокруг да около? Хотите ответы - выкладывайте все - полную информацию, судебные акты и т.д. Какая у Вас организация? Организационно-правовая форма? Как отсудила? Как его зарегистрировал Росреестр? Когда?
 

Investmen

Пользователь
#11
Ну я сам написал человеку, который у меня это спрашивал дать мне более точные данные. Пока молчит.
Что-то непонятно, то Вы говорите "У меня организация...", теперь какой-то другой человек.. Вы АУ? судя по http://www.bankrot.org/threads/polu...-fizikov-dolzhnika-fizlica.38806/#post-190341 - да. А судя по этой теме - просто пытаетесь кого-то консультировать за счет других
 

Егор Чижов

Пользователь
#12
я бы не писал на форуме, если бы смог найти конкретный ответ в том же интернете. Мне кажется, форумы для того и существуют, чтобы обмениваться опытом, так как одна голова хорошо, а много - отлично.
 

Investmen

Пользователь
#13
я бы не писал на форуме, если бы смог найти конкретный ответ в том же интернете. Мне кажется, форумы для того и существуют, чтобы обмениваться опытом, так как одна голова хорошо, а много - отлично.
Одно дело - искать ответы на форуме для себя, другое - получать советы и передавать их другим людям, выдавая за свои (да еще, не дай бог, за деньги). Вот что нехорошо.
 

IVB

Пользователь
#16
Как сейчас не знаю, а лет 5 назад хозяйственное ведение включали в конкурсную массу, а оперативное управление вроде нет . По каким причинам уже не помню, но связано с правом собственности, уставом и актом передачи данного имущества. Сейчас много изменений в том числе ГК.
 

Егор Чижов

Пользователь
#17
http://www.bankrot.org/threads/imuschestvo-v-operativnom-upravlenii-v-konkursnoj-masse.6191/ - нашел старый аналогичный вопрос от 2011 года, но там ответа нет на ссылки. Прочитав кучу статей в интернете - ничего толком не говорится ИМЕННО про оперативное управление. Про хоз ведение много материала
 

Investmen

Пользователь
#18
Статья 131 ЗоБ:
1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

Можно пойти от обратного: какие основания не включать имущество, принадлежащее на праве оперативного управления, в конкурсную массу?
 

Егор Чижов

Пользователь
#19
Я тоже насчет этого думал. По идее мы жебудем продавать самое имущественное право, а неимущество? Собственник - РФ
 

Investmen

Пользователь
#20
Думаю, отсутствие судебной практики по данному вопросу обусловлено следующим: Право оперативного управления может быть только у учреждений и казенных предприятий в силу ст. 296 ГК РФ (свой первый пост в этой теме (про унитарные предприятия) я удалил как ошибочный). А данные юрлица не могут быть банкротами (ст. 65 ГК РФ). Тогда непонятно, как могла организация, не являющаяся учреждением или казенным предприятием "отсудить" право оперативного управления. Скорее всего, создатель темы что-то напутал.