Продажа имущества по прямым договорам от А до Я

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Александр777, 13 апр 2013.

1. Александр777

Александр777 Новичок

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Собираюсь продавать имущество балансовая стоимость которого составляла менее 100 000. Собранием кредиторов мне необходимо утвердить цену? Или что-либо еще? Затем заключаю с физ лицом договоры к/п и он перечисляет на счет должника ден. Средства, которые впоследствие в качестве вознаграждения АУ перечисляются на мой счет и я снимаю их и плачу 13% ндфл, несмотря на то, что нахожусь на УСН как ИП. Какой документ является основанием для перечисления средств в качестве вознаграждения АУ?

И кстати Влияет ли аммортизация на балансовую стоимость? Бухгалтера говорят что не меняется. А зачем тогда ЗоБ гласит : "Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату"? Есть имущество стоимость которого при покупке составляла 130 000, а к моменту введения банкротства из-за амортизации снизилась до менее 100 000. Очень не хочется его оценивать.

2. Александр777

Александр777 Новичок

Чет вы меня игорируете! (((

Просмотры есть! Ответов нет! Хэллоу!!!))

3. И р и С

И р и С АУ

Определение арбитражного суда

4. И р и С

И р и С АУ

«…В бухгалтерии балансовая стоимость основных средств используется для учета наличия и движения их стоимости в балансе предприятия. Балансовая стоимость основных средств, которые только поступили на предприятие, рассчитывается на основании способа их применения. К примеру, она может быть равна размеру оплаты за приобретение объекта и затратам на ввод его в эксплуатацию. При составлении бухгалтерского баланса следующих отчетных периодов балансовую стоимость уменьшают на размер убытков от обесценивания и накопленной амортизации. Если использовались заемные средства на покупку, то учитываются также платежи по кредитным процентам по отчетному периоду.Законодательные акты определяют основные правила расчета первоначальной балансовой стоимости в зависимости от способа приобретения основных средств: бартерный обмен, сооружение или изготовление, дарение, паевой взнос в уставной капитал, передача на доверительное управление. Данные правила достаточно ясны, чтобы не вызвать затруднений в применении. Балансовая стоимость основных средств может изменяться в процессе эксплуатации под влиянием ряда факторов, оценить которые порой могут только высококвалифицированные специалисты. К этим факторам относят: износ основных средств; изменение стоимости через изменение рыночных цен; затраты на техническое обслуживание, ремонт, реконструкцию. Учет этих факторов ведется за счет проведения ежегодной переоценки основных средств, на которую влияют не только фактические затраты, но и условия эксплуатации: количество смен работы, влияние агрессивности окружающей среды, инфляционные процессы, усталость материалов, продолжительность срока использования и прочее. Эти условия влекут за собой изменение балансовой стоимости основных средств, которые нельзя определить стандартными нормами, поэтому для переоценки привлекаются высококвалифицированные специалисты…»

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

А Вы форум почитайте. Все задаваемые вопросы обсуждались. Повторяться специально для Вас как-то... не очень... работаем мы все-таки...

6. Александр777

Александр777 Новичок

Спасибо, Уважаемые ИРИС и IVA (строгая))!

7. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

1. СК утверждает не только цену, но и порядок продажи.
    2. После СК рекомендую подождать, т.к. решение СК может быть оспорено.
    3. НДФЛ платится по окончании года. Если Вы об авансовых платежах, то там надо сначала 4-НДФЛ оплатить. Заплатите наперед - сломаете "стереотип" налоговикам, они начнут разбираться и чего-нибудь у Вас накопают...
    4. Для того, чтобы оплатить себе "зарлату" никаких документов, кроме того, как о назначении Вас в качестве КУ, не надо. Если это, конечно, не %.
    5. Нет такого "к моменту введения банкротства", есть "на момент подачи заявления", "на момент введения соответствующей процедуры". Формулируйте точнее...

8. Александр777

Александр777 Новичок

Спасибо Семен Семенович за участие!!!

Ваш ответ оказался самым емким и человечным (не в обиду иным участникам)!!!
    По поводу НДФЛ общался со светлыми головами) и они убедили меня в том, что необходимо платить УСН, т.к. данный вопрос окончательно не урегулирован между ФНС и Арбитражными управляющими.

9. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

вопрос до сих пор открытый и широкообсуждаемый, практика начала складываться в пользу УСН, во всяком случае посмотрите дело А40-149484/2012 - там две инстанции уже за УСН, ждем кассации.

10. Parventa

Parventa АУ

15.05.2013

11. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Я бы на Вашем месте наоборот отчитывался по НДФЛ. Т.к. ФНС требует этого. Этого уже АУ требуют уплаты УСН и бьются за это. Если Вы готовы судиться из-за этого, то отчитывайтесь по УСН, но учитывая, что Вы новичок, то я бы на Вашем месте не рисковал штрафами. 7% разницы (максимум) между УСН и НДФЛ могут не оправдаться штрафами....

12. Александр777

Александр777 Новичок

Благодарен всем за участие в обсуждении!

Загрузка...