Продажа имущества с обременением

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alekseu, 19 авг 2012.

  1. Alekseu
    Offline

    Alekseu Пользователь

    Вопрос уже обсуждался, но не глубоко.

    Ситуация, продается имущество ИП- машина (должен 5млн., машина 1 млн.).
    Банк- залогодержатель не вступает в реестр кредиторов, таким образом залог после продажи остается согласно постановлению ВАС, где то на форуме это писали. Вопрос- если его покупает ООО, он становится ПРАВОПРИЕМНИКОМ по всем обязательствам этого ИП перед банком? Если более точно, то вопрос следующий- с купившего ООО банк может потребовать только вернуть им залог или будет требовать весь долг ИП (5 млн.)? В таком случае, если право долго перешло от ИП к ООО, ИП перестает быть должен этому банку?

    Заранее спасибо за ответы. Что то я запутался... читая ГК
     
  2. Продавец зонтов
    Offline

    Продавец зонтов Пользователь

    У банка прекращаются любые права на имущество. Продавайте, не задумываясь. Практика АС показывает, что все залоговые кредиторы, не включившиеся в реестр идут лесом.
     
  3. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Продавец, не вводите людей в заблуждение. Что значит "все залоговые кредиторы, не включившиеся в реестр". А если банкрот - ИП?

    Постановление Пленума ВАС №58 от 23.07.09

    Пункт 18. Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника - индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чём указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.

    Что в данном случае означает "сохранение основного обязательства" и в отношении кого - лучше растолкует кто-то из управляющих. Однако, как мне кажется, для покупателя такого имущества это большого значения не имеет - все равно для того, чтобы залогодержатель не отнял купленное, придется ему погашать долг, а какие при этом к тебе перейдут (если перейдут) права в отношении "и так уже банкрота" - не суть важно.
     
  4. Alekseu
    Offline

    Alekseu Пользователь

    Yuri, видимо "сохранение основного обязательства" есть правоприемство...

    Да, безусловно ждем АУ в эту тему.

    На практике есть очень большая разница.
    Пример, допустим купил я грузовичок за 10 рублей. Он приносит мне в месяц 50000 руб. Купил я его с целью временно на нем поработать и отдать как залог банку если уж сильно захочет.
    А так получается две большие разницы- 1) поработал- отдал- денежку себе заработал, ничего не должен (отобрали через какое то время). 2) поработал- отобрали- остался должен 5 млн.
     
  5. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Ну на покупателя же не долг переводится. Отвечать он будет в пределах стоимости предмета залога (как если бы залог изначально был дан третьим лицом).
     
  6. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Залогодатель несет ответственность за основное обязательство, только "залогом" или его залоговой стоимостью. Т.е. хочешь отдай залог или заплати залоговую стоимость.

    Основное обязательство в данном случае будет у физика.

    Только тут неувязка следующая, в случае если Банк обратит взыскание на залог у ООО,
    ООО встанет на место Банка по кредиту в 5 млн.
    А имущество может купить с торгов за 10 руб.
     
  7. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Так об этом и говорю. Даже если, потеряв купленный залог, покупатель такого имущества получит право требования к банкроту (пусть даже на сумму, сильно превышающую уплаченную на торгах), это сильно ему не поможет, т.к. с банкрота взять особо нечего.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей