Продажа имущества - вопрос о необходимости торгов

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Kapues, 15 окт 2012.

1. Kapues

Kapues Пользователь

Предположим, у меня в предприятии есть куча делимого товара (сахар, лом металла, например), на сумму, скажем, 10 миллионов. У меня есть на него покупатель по рыночной стоимости. Могу я сделать, например, 200 договоров к/п и продать это имущество без проведения торгов? При этом мажоритарные кредиторы 100% вякать не будут.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

На вкус и цвет товарища нет...
    Я считаю это разумным и добросовестным... а как сочтёт судья если прилетит жалоба-?

3. Kapues

Kapues Пользователь

Денис, у меня вот тот же вопрос. Чисто по теории - считаю, что всё ок, - разумно и добросовестно, - прямого запрета в законе нет, экономия времени и средств на лицо. Но в процедуре очень злой упор, которого жестко поимели на налоги. Боюсь жалоб... есть у кого практика по подобным случаям, чтобы соломки подстелить?

4. Денис Лобаненко

Боитесь, так собирайте собрание... УПОР против голоснёт, обжалуйте решение собрания/подавайте на разногласия... - будет не какая-то "соломка", а непрошибаемый щит;)

5. Денис Лобаненко

А ещё можно: отдать товар/сахар на хранение..., а если гад-хранитель товар по неосторожности в своём производстве израсходует, взыскать с него убытки в размере стоимости товара..., причём испуганный высоким профессионализмом управляющего, причинивший убытки хранитель возместит их во внесудебном порядке;)

Asteriks, iva-nn, S.V.V. и 11 другим нравится это.
  6. arbitr-kursk

arbitr-kursk Новичок

Денис правильно подсказывает!

7. Kapues

Kapues Пользователь

Шедеврально

8. povic

povic Пользователь

-1. Реальная цена этого может быть и выше, чем убытки, которые возместит хранитель. Старый вариант. Информ. письмо говорит о возможном нанесении убытков. УПОР принесет на суд распечатку из рук в руки, где будет цена за это гов..о выше, чем возмещенный ущерб и понесется.
    В свое время на территории Дениса утверждали положение, в котором было прописано, что публикация по таким вещам делается в газете и ждем приема заявок. Газета с массовыми объявлениями - типа Экстра-М в Москве. Потом, в договорах указываешь балансовую стоимость (менее 100 000 рублей) и продажную (менее 500 000 рублей). Для защиты у тебя всегда будет публикация и журнал приема заявок.
    Самое проблемное - найти 200 неаффилированных физиков или юриков (у меня было более 35 физиков).

9. Арман

Арман Налоговичок

Ну хорошо, измените финал предложенной Денисом схемы так: оценщик определяет стоимость ущерба (читай: рыночную стоимость "утраченного" имущества), управляющий на основании отчета оценщика подает иск к "хранителю" в СОЮ, "хранитель" иск признает, судья СОЮ в решении прописывает, что согласно отчету оценщика размер ущерба составляет столько-то, "хранитель" (читай: покупатель имущества) "исполняет решение суда", параллельно с этим оно вступает в законную силу... Про обязательность вступивших в законную силу судебных актов как АС, так и СОЮ, равно как и преюдицию таких судебных актов, думаю, расскахывать смысла нет...

10. povic

povic Пользователь

-1. А повышение цены. УПОР (или кредитор) принесет письмо к ним от физика, что он был готов торговаться до 1 ...0 рублей. Я понимаю, что от всего не застрахуешься. Мы от такой схемы начали отказываться с 2006 года.

11. povic

povic Пользователь

Опять же в споре рождается истина!

Денис нравится это.
  12. Денис Лобаненко

-1;).
    Какое повышение цены, если имущества нет?
    Усушка..., утруска..., выветривание..., плохо проведённая дератизация..., косяк хранителя...
    Что?
    За всё это управляющий отвечает?
    Он действует исключительно разумно и добросовестно!
    АУ нашёл хранителя,-раз.
    АУ навел о нём справки (письма контрагентов хранителя подтверждающие это - вот!),-два.
    АУ провентилировал цены за хранения на рынке (вот прайслисты других хранителей!),- три.
    АУ выбрал хранителя по самой приемлимой цене,-четыре.
    АУ продолжал следить за конкурсной массой переданной на хранение,- пять.
    АУ возместил все причинённые хранителем убытки,-шесть.
    АУ обо всём об этом своевременно докладывал собранию кредиторов и суду (отчёт сданный в суд-вот).
    Даже при условии, что враг докажет, что реальная цена могла бы быть выше, чем убытки, которые возместит хранитель, у меня даже нафантиазировать себе отрицательных последствий для АУ не получается:oops:

povic нравится это.
  13. Kapues

Kapues Пользователь

Взыскание убытков с АУ - чем не последствие? Ибо мог указать цену имущества в договоре побольше...

14. Денис Лобаненко

+1. Минус на минус - даёт плюс;)

15. Арман

Арман Налоговичок

Да бросьте Вы! Размер убытков (поверьте человеку, который их с АУ взыскивал;)))) надо доказывать. КАК в рассматриваемой схеме реально доказать убытки????? Кроме того, если имущество было утрачено хранителем, то есть его в принципе больше не существует, то о какой мифической вероятности его приобретения кем-то не менее мифическим может идти речь????

Mikail, Николай Власов и Денис нравится это.
  16. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Эх Денис, Денис ругаешь ты АУ постоянно, а сам такие схемы предлагаешь.;)
    Так можно все имущество (ну кроме недвижки) минуя торги "реализовывать". Да и действительно зачем тратиться на объявление, торги и всякую лабулду?

Предлагаю назвать данную технологию "Схема Дениса".:p
    Страна должна знать своих героев:D

ЮЛИЯ Н., iva-nn, S.V.V. и ещё 1-му нравится это.
  17. Денис Лобаненко

Я вовсе не предлагаю..., а воплощаю/реализую/делаю:p...
    И никого я не ругаю..., воспитываю/к совершенству призываю;)...

18. IVA

IVA арбитражный управляющий

Подождите, я чего-то не понимаю? Это у вас продукция, изготовленная должником в процессе своей хозяйственной деятельности? Если нет, то предложение по реализации имущества в КП по-любому утверждается СК, в том числе и до 100 тыр. Или уже нет? Я что-то пропустила? А доказать собранию, что это менее 100 т.р. - это уже техника. Делайте инвентаризацию (задним числом) и т.п. Там кг, метры будут единицей измерения, штуки. Главное, что бы это не были части одного механизма-агрегата. Ну, про все это много раз и много где говорилось.
    К тому же оценку пока еще вообще не отменили, да и с 01.11.12 по заяве кредитора, за счет конкурсной массы.
    О чем вообще речь, можно уточнить для бестолковых?

19. Денис Лобаненко

-1.
    С 29.10.12:p!

20. Kapues

Kapues Пользователь

1. Продукция - побочный эффект от основной деятельности должника (ценные отходы), которая самому должнику не нужна.
    2. Положение о порядке продажи имущества утверждено ранее.
    3. Инвентаризация есть.
    4. Зачем оценивать, когда по положению о продаже имущества, - имущество с балансовой стоимостью менее 100 т.р. продаётся методом прямой продажи (указанное имущество - капля в море)?
    5. Оценка отменяется для новых процедур, я не прав?

Mikail нравится это.
Загрузка...