Продажа кредиторской задолженности!

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем comp, 16 янв 2014.

  1. comp
    Offline

    comp Пользователь

    Коллеги подскажите ответ по следующей ситуации.
    Введено кп. В ходе процедуры в рамках 129.1 третьим лицом погашена задолженности по обязательным платежам в ходе конкурсного производства. Процедура кп продолжается. Позже появляется заявление (скажем так второго) третьего лица о погашении всей задолженности должника, включенной в реестр требований. Вопрос: Может ли третье лицо (которое купило задолженность у ФНС) не соглашаться с заявленным погашением? Если третье лицо обязано продать требование к должнику другому третьему лицу, то что тогда это процесс бесконечный - продав опять подать заявление о погашении всех требований и опять купить свою же проданную задолженность?
     
  2. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    По идее - после первого погашения всех заявленных требований дело о банкротстве прекратится, т.е. "бесконечного процесса" не будет
     
  3. comp
    Offline

    comp Пользователь

    Имеетс
    Если я правильно читаю Закон, то погасить всю задолженность можно только при внешнем и административном, а при кп есть ст.129.1 где можно погасить только обязательные платежи. Третье лицо и погасило по этой статье задолженность ИФНС.
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Статью 125 проскочили?)

    1. Собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.
     
    Денис Лобаненко и И р и С нравится это.
  5. ЩОА
    Offline

    ЩОА Пользователь

    В случае погашения, сдается мне, правопреемство по 48 статье будет. А если лицо, новый кредитор, согласен простить долг, то он может отказаться от требований и суд прекратит производство. Или я не прав?
     
  6. comp
    Offline

    comp Пользователь

    )) сорри не заметил! Ну хорошо, тогда получатся - если какое либо третье лицо подает ходатайство о погашении всей задолженности (включая и нашу), то мы обязаны продать ему?
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вам всё напишет суд: и что..., и как..., и куда..., и когда..., и сколько...
     
    Львовна нравится это.
  8. comp
    Offline

    comp Пользователь

    Это то понятно что напишет, Вы не поняли вопроса: Мы не хотим продавать реестровую задолженность, нам выгодно банкротство если хотите, поэтому и спрашиваем что делать если третье лицо подаст ходатайство о погашении всего реестра?
     
  9. ЩОА
    Offline

    ЩОА Пользователь

    Ваша выгода - получить удовлетворение требования кредитора. Все остальное - злоупортребление правами.
    Что делать? - исполнять закон и судебный акт, в котором вам все укажут...
     
  10. comp
    Offline

    comp Пользователь

    отличный ответ!
     
  11. Базиль
    Offline

    Базиль Пользователь

    Вам выгодно банкротство? Это на другие форумы. А здесь и всяческие органы заглядывают и общее настроение другое. Уверены что ваш поставщик интернет услуг не фиксированный IP предоставляет? :nailbiting:
     
  12. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    не примете платеж - ваши проблемы будут, третье лицо зафигачит это на депозит нотариуса со всеми вытекающими для вас проблемами (оплата, например). А дело (банкротство) прекратят.
     
  13. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Тут немного другой механизм, от вас согласия в данном случае не требуется. Если коротко, то будет так: суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении погасить все включенные в реестр требования кредиторов должника, третье лицо гасит все требования (либо перечисляет средства для их погашения на счет должника) и представляет соответствующие документы суду, после чего суд прекращает производство по делу.
     
  14. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Если третье лицо подаст такое ходатайство, вам останется только расслабиться)
    Хотите контролировать процедуру - работайте на опережение.
     
  15. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Базиль, с учетом последних изменений законодательства о регулировании Интернет уже ни у кого не осталось сомнений, что мониторится при желании все: и соцсети, и интернет-месседжеры, и голосовые сервисы. Доступ к переписке предоставляют и фейсбук, и скайп, не говоря уже про вконтакте и проч. Так что не надо разводить панику) про то, что анонимности в сети нет, известно уже давно)
    На форуме пишут совершенно разные люди с совершенно разным "настроением", свое мнение любой человек может изложить совершенно свободно, основное требование в общем-то одно, и универсальное для общения где-бы то ни было: общаться в корректной форме, не грубить и не хамить остальным участникам.
     
  16. aleksandr46
    Offline

    aleksandr46 Новичок

    А что реестр ТК уже закрыт?
     
  17. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    В целом конечно так, но интересы в процедурах бывают совершенно разные, а порой даже противоположные. Тут как раз такой вот "особый" случай.
     
  18. aleksandr46
    Offline

    aleksandr46 Новичок

    Для "особых" случаев и мыслей по ним нужно понимать в чьих интересах КП (кредитор, кредиторы, кредитор+должник, должник, руководитель должника, АУ)?
     
  19. Базиль
    Offline

    Базиль Пользователь

    Так оно. Ну и надо помнить про диспозиции следующих норм публичного права, которые призваны "направлять" в полезную для общества сторону "настроения" участников в банкротстве: статьи 195, 196, 197 УК РФ и 14.12, 14.13 КоАП РФ. :D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей