продажа незавершенного строительства

voron

Пользователь
#1
Давно здесь не был... Вот какая проблема. Если согласно параграфа 7 все проделано, но дольщики не создали ЖСК (ст. 201.10, 201.11) и вообще не пошли по этому пути, не перешли в денежное требование (ст.201.13) а остались дольщиками. Я продаю объект незавершенного строительства обременённый правами дольщиков???? Т.е к покупателю переходят все обязанности по договорам долевого строительства? Извините если это где то обсуждалось.. ...ну или пошлите туда.
 

voron

Пользователь
#2
мммм..дя.. как говорил мой учитель математики "Лес рук!" ... ну хоть пошлите куда нить!
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#3
Давайте попробуем разобраться. Вот у вас есть объект незавершенного строительства. Но ведь обязательства висят не на объекте, а на должнике. У него, кроме объекта, есть еще некие права на землю, есть разрешение на строительство, есть проект (и экспертиза проекта, с некоторых пор). Все это Вы покупателю незавершенки не передадите. И обременения в виде прав дольщиков тоже не очень понятно как повесить на покупателя. А даже если и повесить - а положим, он не достроит? Или строить вообще даже и не будет?

У нас был один такой опыт в Московской области, мы покупали объект застройщика - банкрота и достраивали. Там обременений никаких не было, все дольщики пролетели в итоге мимо кассы.
 

voron

Пользователь
#4
Спасибо за отзыв. На объекте висит ипотека в силу закона по договорам долевого участия в строительстве. Таким образом передавая объект я передаю и ипотеку. Она же с объектом!? Обременения в виде прав дольщиков... ну допустим я передам это отдельно в качестве отступного по незавершенке. Т.е. я передаю вам незавршенку (но она стоит денег) а вы за это берете на себя обязательства мои перед дольщиками вместо того чтобы оплатить её деньгами. Опыт подобный я видел. Неожиданно что в законе ничего подобного не прописано. Раскритикуйте-а ....
 

yasher

Воспитатель
#5
А если ещё закрепить каким-нибудь соглашением (в котором будет участвовать Администрация области или Муниципалитет) о намерении достроить этот объект, то вообще песня будет!
 

Gertz

Пользователь
#7
Спасибо за отзыв. На объекте висит ипотека в силу закона по договорам долевого участия в строительстве. Таким образом передавая объект я передаю и ипотеку. Она же с объектом!? Обременения в виде прав дольщиков... ну допустим я передам это отдельно в качестве отступного по незавершенке. Т.е. я передаю вам незавршенку (но она стоит денег) а вы за это берете на себя обязательства мои перед дольщиками вместо того чтобы оплатить её деньгами. Опыт подобный я видел. Неожиданно что в законе ничего подобного не прописано. Раскритикуйте-а ....
Ст. 201.15-1, 201.15-2 Вам в помощь
 
#9
У меня вопрос к Voron: а как вы утверждали положение о продаже и начальную цену этого объекта? Ведь все дольщики в силу 214-ФЗ признаются залоговыми кредиторами и утверждать должны они. У меня вопрос, в связи с тем, что у меня два таких дома. И в каждом доме по 30 с лишним дольщиков. Получается каждый из них должен утвердить положение? Я хотел проводить очередное собрание дольщиков и решением собрания утвердить положение. Но на собрании не будут все дольщики и как в таком случае быть? Ведь из смысла закона следует, что каждый кредитор должен утвердить.
Кто-то продавал незавершёнку? Подскажите чего делать?