Продажа обремененного имущества

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Сергей77077, 5 июн 2014.

  1. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Здравствуйте!
    Я продаю здание, и у меня есть задолженность за отопление этого здания, образовавшаяся во время конкурсного производства. Если я продам это здание, долг перейдет на покупателя? Или останется на моем предприятии?
     
  2. Николай1
    Offline

    Николай1 Пользователь

    ар
    арендные платежи не переходят на нового покупателя, так как арендодатель должен предъявить их должнику и они должны быть погашены как текущие. при завершении конкурсного и исключения из реестра списывается вся задолженность, в том числе и текущая.

    Думаю к коммунальным применим такой принцмип, единственное посудиться придется, так как они по любому новому выставят счет
     
    Сергей77077 нравится это.
  3. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Будем надеяться что это так
     
  4. ITшник
    Offline

    ITшник Пользователь

    153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. с нежилым тоже самое..
     
    Сергей77077 и Николай1 нравится это.
  5. Татьяна&юрист
    Offline

    Татьяна&юрист Новичок

    Статья 551 ГК РФ: Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

    Коммунальщики - третьи лица, следовательно, до государственной регистрации все расходы несет прежний собственник. На основании этой статьи новый собственник отметает все претензии коммунальщиков по старым долгам.
     
    Сергей77077 нравится это.
  6. Juliya Tomasheva
    Offline

    Juliya Tomasheva Новичок

     
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
  7. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Так то оно так. Но по факту коммунальщики могут потребовать от нового собственника погасить старые долги, чтобы он мог беспрепятственно заключить договоры на электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и т.д. А если он отказывается, то получает трудновыполнимые техусловия, которые ему придется выполнить, чтобы заключить эти договоры, и это будет гораздо дороже, чем погасить долги. Либо обращаться в суд, а это, долго, дорого и совсем не ох.....нно.
     
  8. Juliya Tomasheva
    Offline

    Juliya Tomasheva Новичок

     
  9. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Сослаться на пункт 32 ст. 189.96 Закона о банкротстве: "Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными." Т.е. все долги старого предприятия уходят в небытие вместе с ним.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей