Продажа обремененного имущества

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Сергей77077, 5 июн 2014.

1. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Здравствуйте!
    Я продаю здание, и у меня есть задолженность за отопление этого здания, образовавшаяся во время конкурсного производства. Если я продам это здание, долг перейдет на покупателя? Или останется на моем предприятии?

2. Николай1

Николай1 Пользователь

ар
    арендные платежи не переходят на нового покупателя, так как арендодатель должен предъявить их должнику и они должны быть погашены как текущие. при завершении конкурсного и исключения из реестра списывается вся задолженность, в том числе и текущая.

Думаю к коммунальным применим такой принцмип, единственное посудиться придется, так как они по любому новому выставят счет

Сергей77077 нравится это.
  3. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Будем надеяться что это так

4. ITшник

ITшник Пользователь

153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. с нежилым тоже самое..

Сергей77077 и Николай1 нравится это.
  5. Татьяна&юрист

Татьяна&юрист Новичок

Статья 551 ГК РФ: Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Коммунальщики - третьи лица, следовательно, до государственной регистрации все расходы несет прежний собственник. На основании этой статьи новый собственник отметает все претензии коммунальщиков по старым долгам.

Сергей77077 нравится это.
  6. Juliya Tomasheva

Juliya Tomasheva Новичок

Последнее редактирование: 23 июл 2015
  7. Investmen

Investmen Пользователь

Так то оно так. Но по факту коммунальщики могут потребовать от нового собственника погасить старые долги, чтобы он мог беспрепятственно заключить договоры на электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и т.д. А если он отказывается, то получает трудновыполнимые техусловия, которые ему придется выполнить, чтобы заключить эти договоры, и это будет гораздо дороже, чем погасить долги. Либо обращаться в суд, а это, долго, дорого и совсем не ох.....нно.

8. Juliya Tomasheva

Juliya Tomasheva Новичок

9. Investmen

Investmen Пользователь

Сослаться на пункт 32 ст. 189.96 Закона о банкротстве: "Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными." Т.е. все долги старого предприятия уходят в небытие вместе с ним.

Загрузка...

Поделиться этой страницей