Продажа предмета залога на торгах

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Антон 2015, 23 мар 2015.

1. Антон 2015

Антон 2015 Новичок

Здравствуйте,

Процедура введена в феврале 2015 г., работаю по вступившим в силу поправкам и залог - недвижимость

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/prodazha-predmeta-zaloga-na-torgax.30192/#ixzz3VBrXrY7s

ст.138 п.4 " Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. Указанные сведения подлежат включению арбитражным управляющим за счет средств должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее чем за пятнадцать дней до даты начала продажи предмета залога на торгах."

1. Залоговый кредитор обязан предоставить все сведения, указанные в п.7.1 ст.110 "о продаже предприятия должника, включающие в себя сведения о предприятии, его составе, характеристиках, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене предприятия, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже предприятия, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения" ??

2. Может ли залоговый кредитор определить размер задатка более 20% (п.8 ст. 110)

3. п.9 ст.110 " Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника."
    За сколько дней публиковаться по торгам предмета залога: 15 или 30 ?

Спасибо за ответы :)

Последнее редактирование: 23 мар 2015
  2. taypi

taypi Пользователь

1. Там же (п.7.1 ст.110) написано "управляющий представляет" , откуда взялось Ваше "залоговый кредитор обязан предоставить"?
    Он (залоговый) может представит..., может нет..., а управляющий представить обязан.
    2. Размер задатка для участия в торгах устанавливается управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия. На мой взгляд - норма императивная, т.е. обсуждению не подлежит.
    3. Моя ситуация: Залоговый кредитор порядок продажи согласовал без разногласий..., но порядок продажи всё равно пошел в суд для утверждения начальной цены.... Соответственно по п.4 ст. 138 я должна разместить объявление о начальной продажной цене предмета залога, порядке и условиях проведения торгов, порядке и условиях обеспечения сохранности предмета залога определенные конкурсным кредитором.
    А когда суд утвердит цену и буду объявлять аукцион, то буду обязана опубликоваться за 30 дней по п.9 ст.110. Таким образом ответ на вопрос: 2 раза и через 15 дней после согласования условий + за 30 дней до торгов.

Антон 2015 нравится это.
  3. s_diess

s_diess Пользователь

По п. 1 - разъяснения п. 9 ППВАС №58 от 23.07.2009
    По факту п. 7.1. ст. 110 ФЗОБ - это все сведения, содержащиеся в Положении о торгах. Соответственно, процедура его утверждения описана выше. Начать торговать раньше утверждения этого положения АУ не может. Как только у него есть подписанное залоговым положение - это и есть момент предоставления залоговым кредитором этих сведений. Если залоговый кредитор не предоставляет АУ положение - АУ обращается в суд за утверждением положения, то есть разрабатывает проект и все условия сам.
    Вообще норма по факту, заставляет практически дублировать сообщение о проведении торгов (кроме условий о порядке обеспечения сохранности).
    Видна длинная интерфаксовская рука =)).

По п. 2 - есть практика, что норма действует опять же только во внешке (буквальное толкование), и в конкурсном это прерогатива залогового кредитора. А насчет 20% - да, это максимум.

По п. 3 - делаете две публикации всегда, даже тогда, когда спора нет.
    Соответственно, главное чтобы объявление о торгах было не ранее 30 дней, а объявление об условиях - не позднее 15.
    Выше в кач-ве примера приведена одна ситуация.
    Может быть ситуация, когда наоборот, начальная цена утверждается до подписания положения о торгах. Соответственно, все условия для проведения торгов (читай - для публикации о торгах и для публикации о продаже залога) у вас появятся одномоментно в дату подписания залоговым кредитором положения о торгах.
    Опять же - две публикации Вам придется делать и в случае изменения условий торгов (например, если в процессе продажи возникли разногласия и положения ушло в суд).

Антон 2015 нравится это.
  4. taypi

taypi Пользователь

У меня в январе 2о15 г., а это как говориться, две большие разницы, так что не подскажу.

5. s_diess

s_diess Пользователь

Антон, исходя из Вашей ссылки на п. 4 ст. 138 в декабрьской редакции при ответе я и исходил из того, что Вы работаете по новой редакции, так что и мои ответы по новой редакции соовтетственно.
    Согласовывать в суде порядок продажи нужно в случае наличия разногласий (буквально читаем п. 4 ст. 138) по условиям торгов. К примеру, если залоговый кредитор предлагает продавать имущество на публичке месяцев этак десять (реально и по полтора года предлагают иногда), что очень часто не отвечает целям и задачам процедуры.
    А также согласовывать его нужно и в случае, если залоговый кредитор бездействует и в разумный срок не предоставляет Положение о торгах (или его существенные условия) арбитражнику (это уже сформировано практикой).
    И кстати, исходя из новой редакции п. 4 ст. 138 право обратиться в суд с разногласиями у АУ есть только после публикации условий торгов в ЕФРСБ, что опять же подтверждает вывод о том, что арбитражнику условия торгов для публикации сообщения о продаже залога предоставляет именно залоговый кредитор.

Антон 2015 нравится это.
  6. taypi

taypi Пользователь

А зачем управляющему сидеть и ждать у моря погоды (залогового кредитора)? Управляющий такой наивный, что рассчитывает увидеть правильно сформулированный порядок и условия проведения торгов?

7. s_diess

s_diess Пользователь

Никто и не говорит о том, чтобы сидеть ждать.
    Поэтому лично я всегда залоговому всегда направляю уведомление о том, что он должен, разъясняю, что иначе пойду в суд. И в приложение - проект Положения.
    Только вот зачастую когда залоговый - крупный Банк - ему "чужое" положение по барабану, у него свое, но процесс согласования может идти дооолго

Последнее редактирование: 23 мар 2015
    taypi нравится это.
  8. Антон 2015

Антон 2015 Новичок

S_diess, спасибо

подведу итог:
    1. В порядке и условия проведения торгов, предоставленных залоговом кредитором должны быть отражены сведения " о предприятии, его составе, характеристиках, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене предприятия, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже предприятия, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения".
    2. В предоставленном залоговым кредитором порядке - максимальная сумма задатка - 20%
    3. Публикации о торгах - две, одна за 30 дней, другая за 15 дней (сведения о порядке, предоставленные залоговым кредитором). А почему не дождаться, когда этот порядок будет и тогда сразу опубликовать с датой через 30 дней ? Ведь дата торгов не регламентируется через определенное количество дней после какого-то события, за исключением даты публикации сообщения ?

9. s_diess

s_diess Пользователь

1 и 2 - все верно
    3 - да, сроки минимальные, не обязательно делать день в день, хоть за 45 дней публикуйте. можно обе публикации в один день.

Антон 2015 нравится это.
  10. Викторович

Викторович АУ

Вопрос коллеги.
    Что считать датой начала продажи на торгах?
    Дату торгов или дату начала приема заявок?

11. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Я считаю, что дата начала торгов это публикация в Коммерсанте

Загрузка...

Поделиться этой страницей