Продажа предмета залога на торгах

#1
Здравствуйте,

Процедура введена в феврале 2015 г., работаю по вступившим в силу поправкам и залог - недвижимость

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/prodazha-predmeta-zaloga-na-torgax.30192/#ixzz3VBrXrY7s

ст.138 п.4 " Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. Указанные сведения подлежат включению арбитражным управляющим за счет средств должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее чем за пятнадцать дней до даты начала продажи предмета залога на торгах."

1. Залоговый кредитор обязан предоставить все сведения, указанные в п.7.1 ст.110 "о продаже предприятия должника, включающие в себя сведения о предприятии, его составе, характеристиках, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене предприятия, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже предприятия, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения" ??

2. Может ли залоговый кредитор определить размер задатка более 20% (п.8 ст. 110)

3. п.9 ст.110 " Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника."
За сколько дней публиковаться по торгам предмета залога: 15 или 30 ?

Спасибо за ответы :)
 
Последнее редактирование:

taypi

Пользователь
#2
1. Там же (п.7.1 ст.110) написано "управляющий представляет" , откуда взялось Ваше "залоговый кредитор обязан предоставить"?
Он (залоговый) может представит..., может нет..., а управляющий представить обязан.
2. Размер задатка для участия в торгах устанавливается управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия. На мой взгляд - норма императивная, т.е. обсуждению не подлежит.
3. Моя ситуация: Залоговый кредитор порядок продажи согласовал без разногласий..., но порядок продажи всё равно пошел в суд для утверждения начальной цены.... Соответственно по п.4 ст. 138 я должна разместить объявление о начальной продажной цене предмета залога, порядке и условиях проведения торгов, порядке и условиях обеспечения сохранности предмета залога определенные конкурсным кредитором.
А когда суд утвердит цену и буду объявлять аукцион, то буду обязана опубликоваться за 30 дней по п.9 ст.110. Таким образом ответ на вопрос: 2 раза и через 15 дней после согласования условий + за 30 дней до торгов.
 

s_diess

Пользователь
#3
1. Там же (п.7.1 ст.110) написано "управляющий представляет" , откуда взялось Ваше "залоговый кредитор обязан предоставить"?
Он (залоговый) может представит..., может нет..., а управляющий представить обязан.
2. Размер задатка для участия в торгах устанавливается управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия. На мой взгляд - норма императивная, т.е. обсуждению не подлежит.
3. Моя ситуация: Залоговый кредитор порядок продажи согласовал без разногласий..., но порядок продажи всё равно пошел в суд для утверждения начальной цены.... Соответственно по п.4 ст. 138 я должна разместить объявление о начальной продажной цене предмета залога, порядке и условиях проведения торгов, порядке и условиях обеспечения сохранности предмета залога определенные конкурсным кредитором.
А когда суд утвердит цену и буду объявлять аукцион, то буду обязана опубликоваться за 30 дней по п.9 ст.110. Таким образом ответ на вопрос: 2 раза и через 15 дней после согласования условий + за 30 дней до торгов.
По п. 1 - разъяснения п. 9 ППВАС №58 от 23.07.2009
Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества, в той мере, в которой это допускается указанными положениями Закона о банкротстве.
Кредитор, требования которого обеспечены залогом, обязан установить особенности порядка и условий проведения торгов в разумный срок с момента обращения к нему конкурсного управляющего. В случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в суд
По факту п. 7.1. ст. 110 ФЗОБ - это все сведения, содержащиеся в Положении о торгах. Соответственно, процедура его утверждения описана выше. Начать торговать раньше утверждения этого положения АУ не может. Как только у него есть подписанное залоговым положение - это и есть момент предоставления залоговым кредитором этих сведений. Если залоговый кредитор не предоставляет АУ положение - АУ обращается в суд за утверждением положения, то есть разрабатывает проект и все условия сам.
Вообще норма по факту, заставляет практически дублировать сообщение о проведении торгов (кроме условий о порядке обеспечения сохранности).
Видна длинная интерфаксовская рука =)).

По п. 2 - есть практика, что норма действует опять же только во внешке (буквальное толкование), и в конкурсном это прерогатива залогового кредитора. А насчет 20% - да, это максимум.

По п. 3 - делаете две публикации всегда, даже тогда, когда спора нет.
Соответственно, главное чтобы объявление о торгах было не ранее 30 дней, а объявление об условиях - не позднее 15.
Выше в кач-ве примера приведена одна ситуация.
Может быть ситуация, когда наоборот, начальная цена утверждается до подписания положения о торгах. Соответственно, все условия для проведения торгов (читай - для публикации о торгах и для публикации о продаже залога) у вас появятся одномоментно в дату подписания залоговым кредитором положения о торгах.
Опять же - две публикации Вам придется делать и в случае изменения условий торгов (например, если в процессе продажи возникли разногласия и положения ушло в суд).
 

s_diess

Пользователь
#5
Антон, исходя из Вашей ссылки на п. 4 ст. 138 в декабрьской редакции при ответе я и исходил из того, что Вы работаете по новой редакции, так что и мои ответы по новой редакции соовтетственно.
Согласовывать в суде порядок продажи нужно в случае наличия разногласий (буквально читаем п. 4 ст. 138) по условиям торгов. К примеру, если залоговый кредитор предлагает продавать имущество на публичке месяцев этак десять (реально и по полтора года предлагают иногда), что очень часто не отвечает целям и задачам процедуры.
А также согласовывать его нужно и в случае, если залоговый кредитор бездействует и в разумный срок не предоставляет Положение о торгах (или его существенные условия) арбитражнику (это уже сформировано практикой).
И кстати, исходя из новой редакции п. 4 ст. 138 право обратиться в суд с разногласиями у АУ есть только после публикации условий торгов в ЕФРСБ, что опять же подтверждает вывод о том, что арбитражнику условия торгов для публикации сообщения о продаже залога предоставляет именно залоговый кредитор.
 

taypi

Пользователь
#6
арбитражнику условия торгов для публикации сообщения о продаже залога предоставляет именно залоговый кредитор.
А зачем управляющему сидеть и ждать у моря погоды (залогового кредитора)? Управляющий такой наивный, что рассчитывает увидеть правильно сформулированный порядок и условия проведения торгов?
 

s_diess

Пользователь
#7
Никто и не говорит о том, чтобы сидеть ждать.
Поэтому лично я всегда залоговому всегда направляю уведомление о том, что он должен, разъясняю, что иначе пойду в суд. И в приложение - проект Положения.
Только вот зачастую когда залоговый - крупный Банк - ему "чужое" положение по барабану, у него свое, но процесс согласования может идти дооолго
 
Последнее редактирование:
#8
S_diess, спасибо

подведу итог:
1. В порядке и условия проведения торгов, предоставленных залоговом кредитором должны быть отражены сведения " о предприятии, его составе, характеристиках, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене предприятия, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже предприятия, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения".
2. В предоставленном залоговым кредитором порядке - максимальная сумма задатка - 20%
3. Публикации о торгах - две, одна за 30 дней, другая за 15 дней (сведения о порядке, предоставленные залоговым кредитором). А почему не дождаться, когда этот порядок будет и тогда сразу опубликовать с датой через 30 дней ? Ведь дата торгов не регламентируется через определенное количество дней после какого-то события, за исключением даты публикации сообщения ?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#11