Продажа продукции собственного производства

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Pavlikan, 3 июл 2013.

Метки:
  1. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Добрый день. Имею на балансе продукцию собственного производства на несколько десятков миллионов рублей.
    Продавать ее по закону можно без торгов и оценки.
    Но на всякий случай оценку сделал, которая показала, что продукция стоит процентов на двадцать ниже балансовой цены. Но по факту цена еще ниже оценочной и по оценочной продать будет сложно.
    Возможно ли устроить электронные торги на понижение, подобно публичному предложению, чтобы продать потом ниже оценочной цены и в то же время чтобы потом не навесили убытки от такой продажи?
    Прикрываться в этом случае буду торгами предусматривающими снижение цены. О торгах будет публикация в СМИ.
    Если же просто продать ниже оценочной, есть риск нарваться на убытки.
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А почему не выносите вопрос об определении порядка и условий продажи на СК (КК)?
     
  3. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Наверное потому, что действие положений статьи 139 ЗоБ не распространяется на случаи реализации имущества должника, которое является продукцией, изготовленной должником в процессе своей хозяйственной деятельности. (п.6. ст. 139 ЗоБ)
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    ИРИС!
    То, что Вы знаете о существовании п. 6 в ст. 139 ФЗоБ - это хорошо)))
    Но и я тоже знаю об этом, представляете? :D
    Больше того, подозреваю, что и Pavlikan об этом тоже известно :p
    Я предлагаю переложить ответственность за принятие решение на СК, если у АУ есть сомнения (не хватает духу).
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  5. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Прасковья!
    А я думала что Вы не знаете о существовании п. 6 в ст. 139 ЗоБ, но раз знаете- то это хорошо:p .
    Вы предлагаете переложить ответственность за принятие решение на СК, если у АУ есть сомнения (не хватает духу). А Вы не подозреваете что и Pavlikan об этом тоже известно.
    Вам не кажется, что спрашивают не о том, переложить ли ответственность за принятие решение на СК, а советуются как правильно сделать.
     
  6. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Конечно я согласую на КК порядок продажи, но вот позвонил сегодня в УПОР и мне говорят следующее: продукция собственного производства в процессе хоздеятельности признается лишь тогда, когда должник в настоящее время ведет хоздеятельность. А мой должник уже года полтора не ведет.
    Они предлагают его продавать под другой вывеской: как имущество, балансовой ценой менее ста тысяч. И при этом можно сразу продавать на понижение.но сделать оценку
     
  7. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    У меня, скажем, кирпича на 10 миллионов, но я могу продавать и по одному кирпичу за 30 рублей, вот и выходит, что балансовая стоимость одной единицы имущества менее ста тысяч.
    То есть, я оцениваю кирпичи по 30 рублей за штуку, формирую лот и продаю с понижением. Но как я понимаю, лот может состоять и из 10000 кирпичей за 300000 рублей, не так ли?
     
  8. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист


    думаете на балансе учитывается каждый особенный и неповторимый кирпич, или один номенклатурный вид с указанием сколько штук?
    "продукция собственного производства в процессе хоздеятельности признается лишь тогда, когда должник в настоящее время ведет хоздеятельность." - дикая мысль)) как ее можно объяснить?

    "Они предлагают его продавать под другой вывеской: как имущество, балансовой ценой менее ста тысяч. "
    Кирпичи поштучно, ГСМ на розлив. Изобретатели )) Это имущество, определяемое родовыми признаками, и продается с указанием родовых признаков и объема (кирпич красный - 10 шт, лес хвойных пород - 10 м3, ГСМ - 10 тонн).
    Потом жалобу вам впаяют что вы сразу к публичке перешли, не проводили 1ые и вторые торги. Как "разъединили" кирпичи, так и соединят обратно в единое имущество, как только другой чиновник глянет в ваше положение о продаже.

    Толкайте им лучше сразу п.6 ст. 139., с разногласиями в суд
     
    Lesorub, И р и С и Денис Лобаненко нравится это.
  9. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Толкайте им лучше сразу п.6 ст. 139., с разногласиями в суд[/quote]


    Дело в том, что комитет кредиторов согласен на продажу продукции как собственного производства, продать конечно можно, но потом и жалоба может прилететь.

    Я вот думаю, может положением о продаже возложить продажи на организатора торгов?

    Опять же суд может сказать: положение о продаже утвержать КК или СК неверно, так как по ч.6 ст. 139 КУ сам осуществляет продажу продукции собственного производства.
     
    Gertz нравится это.
  10. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Vaduga, готов с Вами согласиться. Вот нашел: п. 43 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", под балансовой стоимостью имущества должника, которое может быть продано без проведения торгов, подразумевается стоимость объекта по отдельной сделке, а не совокупная стоимость имущества, подлежащего продаже в соответствии с планом внешнего управления.
    То бишь если я буду продавать кирпичи по сто тысяч рублей в одни руки, это хорошо, а если больше, то это уже неправильно.
     
  11. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Разве в бухгалтерском учете готовая продукция учитывается не по единице учета: штуки, килограммы, литры, единицей бухгалтерского учета не могут являться партии товара, номенклатурные единицы? Единицу бухгалтерского учета готовой продукции организация выбирает самостоятельно.
    Я думаю, что налоговая здесь имеет в виду, не то, что продукция собственного производства признается лишь тогда, когда должник ведет хоздеятельность, а имеет ввиду, что раз готовая продукция не была реализована до прекращения деятельности, то порядок продажи её уже другой, несмотря на то, что в балансе она по-прежнему значится готовой продукцией.
    От кого жалоба? От налоговой? Но они же сами предлагают продавать практически также, но только под другой вывеской - как имущество, балансовой ценой менее ста тысяч. КК не возражает против продажи продукции - как собственного производства. А если например согласовать порядок продажи готовой продукции как имущества, балансовой ценой менее ста тысяч. Ну например, продажу кирпича партиями.
    Как Вы думаете, лучше продастся 1 млн. кирпичей стоимостью за штуку 10 руб. на 10 млн. руб. одним лотом, или несколькими партиями?
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования.
    Вы же продаете без торгов потому что стоимость меньше 100 тысяч, а не выбираете единицей партию чтобы продавать без торгов :) короче, как обосновать в случае жалобы что кирпич партиями учитывается?

    Это я понял. А как налоговая это обоснует? В законе ничего такого нет.
    Опять же, мы продаем без торгов (упрощенно) потому что стоимость меньше 100 тысяч, а не делаем стоимость меньше 100 тысяч (выбирая партии) чтобы так продавать.
    Сначала принимается решение продавать без торгов, а потом только формируются лоты. А то получается сначала решили без торгов, потом подогнали размер лотов под это. Короче, жалоба от них же и прилетит, что бы там они же сейчас не утверждали
     
  13. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Сначала принимается решение продавать без торгов, а потом только формируются лоты. А то получается сначала решили без торгов, потом подогнали размер лотов под это. Короче, жалоба от них же и прилетит, что бы там они же сейчас не утверждали[/quote]

    Формировать лоты можно и одновременно с утверждением положения о продаже. Допустим, можно легко доказать, что один кирпич стоит менее 100 тысяч. В положение о продаже я забиваю 100 лотов по 100 тысяч рублей. Все вписывается. Однако ВАСя говорит о продаже по 100 тысяч рублей по одной сделке. Заявляется мне покупатель на все 100 лотов и получается, что продажа незаконная.
    С учетом этого разумнее продать через торги.
    А вот насчет продукции собственного производства.

    ИРИС: Я думаю, что налоговая здесь имеет в виду, не то, что продукция собственного производства признается лишь тогда, когда должник ведет хоздеятельность, а имеет ввиду, что раз готовая продукция не была реализована до прекращения деятельности, то порядок продажи её уже другой, несмотря на то, что в балансе она по-прежнему значится готовой продукцией.

    Примерно так налоговая и говорит. Если бы я сейчас продолжал производить кирпичи и продавать их, то это на мое усмотрение. А продавать свою продукцию при наличии давно прекращенной деятельности в упрощенном порядке по ее мнению нельзя.

    Насчет жалобы: прилететь может всегда и от кого угодно, если только 100 процентов кредиторов не свои.
    Главное можно на убытки нарваться. Одно дело когда продашь по оценочной цене, а если на публичке в несколько раз дешевле и при этом с нарушением порядка.
     
  14. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Как правило все об этом знают, что оценочная стоимость не всегда соответствует покупательскому спросу.
    Может Вам действительно не нарываться, а продать одним лотом на электронных торгах: первые, вторые и потом публичка?
     
  15. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Тогда это надо у Pavlikan спросить, как продукция выпускалась, учитывалась, документально оформлялась. Например 01.09.2011г. выпущена партия кирпича 1000 шт. фактическая себестоимость 9,99 руб. за шт. или фактическая себестоимость партии -9990 руб. Может и не понадобится лоты подгонять.
    Как правило налоговая всё это и просит обосновать. Ну не хотят они продукцию собственного производства, а хотят имущество менее 100 тыс. рублей., раз они не против, то почему жаловаться то будут.
    Единственное что Pavlikan уже произвел оценку, если бы оценщик оценивал товар партиями, может быть тогда было ещё бы проще.
    Это вопрос спорный, чью позицию выберет суд неизвестно, сможет ли Pavlikan свою позицию отстоять.
     
  16. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Вы считаете, что если будет один покупатель на все 100 лотов, то это будут взаимосвязанные сделки? А если 2 покупателя? Ну не хотят другие покупатели покупать. Вы же всё равно будете делать публикацию, мало ли кто может заявится.
     
  17. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Оценку можно конечно сделать и партиями, сейчас оценка у меня в черновом варианте есть. Однако при продаже одному покупателю читаем упомянутый мной п. 43 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", под балансовой стоимостью имущества должника, которое может быть продано без проведения торгов, подразумевается стоимость объекта по отдельной сделке, а не совокупная стоимость имущества, подлежащего продаже в соответствии с планом внешнего управления.
     
  18. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Понятно, что проще всего провести двое торгов и публичку. Но на проведение двух торгов теряешь три месяца.
     
  19. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

  20. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Форум почитал, но не нашел ответ на вопрос: Возможна ли продажа изготовленной должником продукции в процессе хоздеятельности, если сама деятельность уже прекратилась, в порядке ст. 139 п.6?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей