Продажа путем заключения прямых договоров

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем кокос, 19 окт 2011.

  1. кокос
    Offline

    кокос Пользователь

    Продаем ТМЦ путем заключения прямых договоров купли-продажи. Всего более 3000 наименований. Можно ли продать без опубликования в официальном издании и местном?
     
  2. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Как решат кредиторы. Если скажут публиковать, значит нужно публиковать.
     
  3. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    в положении о порядке реализации предусмотреть пункт о продаже имущества стоимостью менее 100 тр путем прямых дого к-пр.
     
  4. кокос
    Offline

    кокос Пользователь

    У нас кредиторы приняли решение о продаже имущества, стоимость которого менее 100 тыс., путем заключения прямых договоров купли-продажи. Т.е. если я вынесу им на одобрение список 3000 объектов и укажу, что продажу стоит осуществить путем заключения прямых договоров купли-продажи без опубликования сведений в печатном издании, то прокатит?
     
  5. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Порядок продажи утверждают кредиторы. Если прямо будет написано, что без публикации, прокатит.
    Для надежности (типа обеспечиваем прозрачность, публичность и все такое) можно опубликовать в ЕФРСБ. Цена не столь существенная.
     
  6. кокос
    Offline

    кокос Пользователь

    Спасибо. А ни у кого нет практики по данному вопросу?
     
  7. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий


    +1 кредиторы могут утвердить и без публикации
     
  8. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    добрый день!
    подскажите если собрание не утверждает положение, в том числе конкретно – не соглашаются на прямую продажу путем заключения договоров, можно подать на разногласия по положению (после СК) в этой части по ст. 60?
    или дождаться 2-х месяцев по ст.139 и обратится в суд за утверждением?
    (им-во большинство под 40-80 тыс. и много (покупатели есть) а денег на торги нет.)

    Есть ли практика в этой части (может судебная) ?
    Заранее благодарен.
     
  9. Elena_spb_007
    Offline

    Elena_spb_007 Пользователь

    я встречала практику продажи путем заключения прямых договоров в случае если стоимость имущества больше 100 тыс. и имущество не было реализовано на публичных торгах. Не могу найти судебную практику на этот счет, с одной стороны ЗОБ предписывает не реализованное на публичке имущество предлагать кредиторам, и если они от него отказываются, передавать в муниципалитет. С другой стороны сами кредиторы утвердили такую судьбу имущества. Не понимаю до конца, законно ли это или нет.
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Ну а сами как думаете? Какой нормой ЗоБа такой случай отдали на усмотрение кредиторам?
     
  11. Elena_spb_007
    Offline

    Elena_spb_007 Пользователь

    Вот и не знаю. По смыслу ст.148 имущество должно быть передано кредиторам, принято ими, требования погашены пропорционально стоимости данного имущества - а затем уже они могут передать его конкурсному на реализацию как посреднику.
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    КУ - посредник по реализации имущества третьих лиц?
     
  13. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    А сейчас еще модная непонятная мне фишка появилась. Что кредитор, получивший отступное (согласился принять имущество, а другие отказались) должен оплатить деньгами другим кредиторам их требования в реестре пропорционально % на который его требование погашено. Может кто-то на пальцах объяснить как такое обязательство возможно? :) На мой взгляд если кредитор отказывается брать имущество когда другие способы реализации исчерпаны, он от своего требования отказывается.
     
  14. Elena_spb_007
    Offline

    Elena_spb_007 Пользователь

    вообщем то логично, имущество надо передавать тоже соблюдая принцип пропорциональности
     
  15. Elena_spb_007
    Offline

    Elena_spb_007 Пользователь

    это мои логические рассуждения на тему: Заключение прямых договоров в отношении нереализованного на публичке имущества стоимостью более 100 тыс.
     
  16. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    так его тогда вообще принимать никто не будет с таким условием. У других тоже был шанс его принять, но ведь отказались. И чего, тот кто хлам принял должен деньгами компенсировать?
     
  17. Прозрачный
    Offline

    Прозрачный КредитАУр

    Так всё дело-то в том, по какой оценке он берёт это имущество ;)
     
  18. Elena_spb_007
    Offline

    Elena_spb_007 Пользователь

    получается либо все кредиторы должны забрать его оптом (множественностью лиц) либо все отказаться, либо принимать одному и выплачивать всем компенсации?
    Реализация путем прямой продажи по цене, предложенной покупателем, в данном случае лучший вариант, но в законе от не прописан(
     
  19. Elena_spb_007
    Offline

    Elena_spb_007 Пользователь

    а по какой? Если имущество можно было купить на публичке по остаточной стоимости а передавать кредиторам его по первоначальной оценочной)?
     
  20. Прозрачный
    Offline

    Прозрачный КредитАУр

    Почему же, решайте собранием по какой
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lerooon
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.102
  2. Igornn
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
  3. Кантри
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    3.090
  4. Копылов Алексей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.538
  5. Александр777
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.472

Поделиться этой страницей