Продажа с торгов прав требования банкрота-физлица к юрлицу (задолженность по ЗП + компенсация, в т.ч. на будущее - по день фактического расчёта)

AEM

Пользователь
Добрый день уважаемые Коллеги!
Вопрос банальный, но имеются сомнения, не можем сообразить.
Просудили задолженность банкрота - ФЛ по зарплате у ООО, суд решил: взыскать задолженность по ЗП + компенсацию по 236 ТК РФ в твердой сумме по день подачи иска, а также с даты подачи иска до момента фактического расчета включительно (т.е. на будущее).
Так вот вопрос, как правильно продавать такую тему? Мы начали размышлять, сначала решили запулить сразу с публички, т.к. был уже такой опыт, права требования можно продать, ок, но вот тут приплыл вопрос о компенсации на будущее... Не будет ли тут нарушение прав кредиторов если незаморачиваясь продать всё вместе с публички и как это оформить?
К слову, дебиторка к мертвой лавке, которая принадлежит самому же банкроту, лавка исключена из КМ по нашему же ходатайству, поскольку отрицательные показатели по экономике и не стоит она по нашему мнению более 10 т.р. :)
Что-то голова не соображает под конец дня, буду благодарен за любые подсказки, наводки, мнения. Спасиб

Kapues

Пользователь
Просудили задолженность банкрота - ФЛ по зарплате у ООО,
дебиторка к мертвой лавке, которая принадлежит самому же банкроту, лавка исключена из КМ по нашему же ходатайству, поскольку отрицательные показатели по экономике и не стоит она по нашему мнению более 10 т.р. :)
Вы нормальные вообще?
Что это за юридический уроборос и просер КМ на бесполезные торги?

AEM

Пользователь
Хорошо, тогда меняем вводные, с дебиторкой всё ок - короче, надо продавать. Дебиторка состоит из основного требования, процентов по дату решения СОЮ и процентов на будущее... Как правильно продавать, основное требование только + фикс проценты на дату решения? Что в этом случае надо делать с процентами на будущее (по дату фактического расчёта), как их посчитать и впендюрить в цену лота или просто их бонусом продать к фиксированной сумме? Может быть продавать только Основной долг + проценты на дату решения суда, а проценты на будущее не передавать, но куда их деть-то в итоге, они же останутся по сути в КМ

Kapues

Пользователь
Не биби мозги, - формулировка из резолютивки судебного акта и все.

AEM

Пользователь
Не биби мозги, - формулировка из резолютивки судебного акта и все.
Спасибо, что внесли ясность... Все сомнения от Ваших шутливых и остроумных комментариев улетучились. Вы уж простите, что не все до Вашего уровня дотягивают :)

Kapues

Пользователь
Спасибо, что внесли ясность... Все сомнения от Ваших шутливых и остроумных комментариев улетучились. Вы уж простите, что не все до Вашего уровня дотягивают :)
Мое эго покраснело и набухло. Оба моих отца гордятся мной.

Семен Семенович

Пользователь
Коллеги, добрый день. А кто-нибудь продавал в банкротстве физика право требования к третьему лицу (тоже физику) по возврату в конкурсную массу автомобиля.
Суть в чем: я оспорил сделку по продаже ВАЗ 2017 (1994 гв). Сумма сделки 25 тр. Предъявил исполлист и тишина и мертвые с косами стоятЬ. Бесконечно вести процедуру не хочу и рассматриваю вариант продажи права требования. Кто-нибудь так делал? И вообще так бывает? Или сначала надо переквалифицировать через суд право требования автомобиля на право требования 25 т.р. Но смысла не вижу...

Kapues

Пользователь
Коллеги, добрый день. А кто-нибудь продавал в банкротстве физика право требования к третьему лицу (тоже физику) по возврату в конкурсную массу автомобиля.
Суть в чем: я оспорил сделку по продаже ВАЗ 2017 (1994 гв). Сумма сделки 25 тр. Предъявил исполлист и тишина и мертвые с косами стоятЬ. Бесконечно вести процедуру не хочу и рассматриваю вариант продажи права требования. Кто-нибудь так делал? И вообще так бывает? Или сначала надо переквалифицировать через суд право требования автомобиля на право требования 25 т.р. Но смысла не вижу...
Кто же запретит? Такая же дебиторка по сути. Приобретатель сам переведет в денежное.

AEM

Пользователь
Ну тут варик в следующем, если возможность перевести в деньги требование и реально взыскать (например, приставы сообщили, что у ответчика бабло есть, они видят по счетам), то тут надо принимать решение. Поскольку на продажу дебиторки КМ понесет расходы, в случае идеального понимания закона - эти траты могут быть по какой-нибудь жалобе признаны нерациональным расходованием КМ. Какой-нибудь кредитор напишет, что могли получить реально 25 т.р., а за счёт торгов по дебиторке потратили 10 на торги и продали за 2 т.р. (типа убыток КМ 25-12 =13 т.р.). Но кому хочется с этим заморачиваться... :) Просто ФУ обязан действовать осмотрительно и в интересах должника и кредиторов.

Семен Семенович

Пользователь
Ну тут варик в следующем, если возможность перевести в деньги требование и реально взыскать (например, приставы сообщили, что у ответчика бабло есть, они видят по счетам), то тут надо принимать решение. Поскольку на продажу дебиторки КМ понесет расходы, в случае идеального понимания закона - эти траты могут быть по какой-нибудь жалобе признаны нерациональным расходованием КМ. Какой-нибудь кредитор напишет, что могли получить реально 25 т.р., а за счёт торгов по дебиторке потратили 10 на торги и продали за 2 т.р. (типа убыток КМ 25-12 =13 т.р.). Но кому хочется с этим заморачиваться... :) Просто ФУ обязан действовать осмотрительно и в интересах должника и кредиторов.
Ну, здрасьте. Какие обвинения управляющему если он выполняет Определение суда о порядке продажи?!

AEM

Пользователь
Ну, здрасьте. Какие обвинения управляющему если он выполняет Определение суда о порядке продажи?!
Ну в росреестре любую шляпу любят подгонять под нерациональное расходование КМ, они и скажут потом, что ФУ действовал неосмотрительно, выбрав вариант с продажей, вместо взыскания... Не знаю, мне кажется есть риск

Верх