Продажа социально значимых объектов в КУ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ве4ер, 11 май 2011.

1. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Подскажите пожалуйста, может ли социально значимый объект (котельная) продаваться путем публичного предложения? И если нет, то как ее продавать после 2ых несостоявшихся торгов?

2. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Очень требуется подсказка - подсобите)
    Вторые торги не состоялись - мы сразу же должны передавать объекты или можно в конце процедуры?

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Если смотреть по ЗоБ, то надо передовать.

4. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

ну да, я понимаю)
    только когда? сразу после торгов? или можно потянуть?

5. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Если Вам надо потянуть придумайте как. Варианты думаю найдутся. Это что за имущество?

6. HanzO

HanzO Инквизитор

По старой редакции есть судебная практика.
    1. По ФАС СЗО - имущество было продано с публички после трёх торгов, Росреестр отказался регистрировать (т.к. имущество подлежало передачи мун.органам) и суд признал отказ законным в трёх инстанциях.
    2. По ФАС ЗСО - имущество было продано на четвёртых торгах, по заявлению мун.органов торги признаны незаконными, т.к. имущество подлежало передачи мун.органам после третьих торгов.
    По новой редакции, думаю, схема аналогичная. Но мы же в РФ живём, тут чётких правил нет. ;)
    Срок передачи не оговорен, но необходимо учитывать, что содержание котельной после несостоявшихся торгов (охрана, топливо и т.п.) не в интересах кредиторов.

7. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

Можно решения по указанным делам получить?

8. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

ну вот котельная..отапливает поселок

9. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

спасибо!

10. HanzO

HanzO Инквизитор

На электронку сбросил уже. Если кому еще требуется, то вот реквизиты актов:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
    от 1 октября 2008 г. по делу N А05-1345/2008

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
    от 8 июня 2010 г. по делу N А45-17825/2009

11. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

Огромное спасибо!
    Думаю, что теперь можно бороться будет с большей уверенностью.

12. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Подскажите, а кто вообще определяет - относиться тот или иной объект к социально значимым объектам?

13. Да никто, по внутреннему убеждению.;)
    А в прочем, анализируйте ст.132 ФЗ о банкротстве.

14. nvsh

nvsh Пользователь

Рискованно продавать социально-значимые объекты. Несколько лет назад выставлял на торги социально-значимые объекты. Процедуры завершены. А недавно наш коллега накатал жалобы на меня в прокуратуру, ФСБ, полицию, о том, что я продал социально-значимые объекты. Проверили. Все эти объекты были переданы ранее органам местного самоуправления.
    В свое время готовил документы, чтобы наши депутаты вышли с законодательной инициативой в Госдуму о передаче социально-значимых объектов органам местного самоуправления сразу, без проведения торгов. Не стали заниматься. А поправки о социально-значимых объектах в Закон внести необходимо. В действующей редакции Закона много ненужной работы, да и подставляешься.
    Когда выставляешь на торги мосты, дороги подозрительно на тебя смотрят, да и сам неуютно чувствуешь.

15. nvsh

nvsh Пользователь

В нашем регионе судебная практика идет по пути безвозмездной передачи. Что у нас есть котельная, скважина, дорога, мост или что-то другое. Например скважина. Требуем компенсацию, а глава говорит сам и обеспечивай людей водой. Лицензию надо получить на недропользование, нет лицензии, зато есть Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Не подаешь воду-прокуратура, работаешь без лицензии -надзорные органы. Чтобы получить лицензию надо провести много затратных мероприятий. Кредиторы наседают - надо завершать. Если власть без документации примет эти объекты, то ей (власти) спасибо надо сказать, ведь, как правило, на содержание этих объектов средств в бюджете не заложено.
    Неоднократно испытано на себе. .

Загрузка...

Поделиться этой страницей