Продажа залогового имущества в наблюдении

Джек

Арбитражный упр.
#1
Должник с согласия банка-залогодержателя (который включен в реестр) хочет продать заложенное имущество в наблюдении. Балансовая стоимость имущества более 70%, т.е. требуется согласие временного управляющего. Продать хочет путем прямой продажи после проведения оценки. Что грозит временному управляющему, если он даст согласие на такую сделку?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#2
Мне кажется прямой продажей продавать предмет залога нельзя...только через открытые торги, НО! мне кажется можно как сделать - согласовать продажу после проведения оценки, при этом не указав порядок продажи. Просто "после проведения независимой оценки не ниже рыночной стоимости" И волки сыты, и овцы целы, а сделку потом и оспорить можно...а главное управляющий не подставляется :)
 

Джек

Арбитражный упр.
#3
Банк согласен, АУ - тоже, а с кем еще в наблюдении согласовывать? Порядок продажи в наблюдении закон тоже не определяет.
Просто думаю не обвинят ли АУ в том, что вместо обеспечения сохранности имущества в наблюдении, он разрешает его продажу?
 

Марина Сергеевна

УпОрный Контроль
#4
Просто думаю не обвинят ли АУ в том, что вместо обеспечения сохранности имущества в наблюдении, он разрешает его продажу?

У АУ в наблдении нет обязанности обеспечивать сохранность имущества должника ;)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#5
Эх Марина Сергеевна...одним из полномочий (вернее обязанностей) временного управляющегоя является обеспечение сохранности имущества дОлжника (правда всегда было малопонятно каким образом временный за свой счет может таковое сделать, но тем не менее)...или я плохо закон помню? Неужели такой позор на мою лысую (почти) голову?
 

*Сергей*

просто АУ
#6
Смотрите параллельную ветку:
Продажа должником предмета залога в наблюдении
Я как раз веду такой случай:
Ввели наблюдение по заявлению банка. Имущество у него в залоге. Банк нашел покупателя на залог. Должник не против продажи. Даю согласие должнику, как временный, на реализацию. Но в согласии не указываю способ реализации, а пишу - в соответствии с законодательством. Банк тоже дает согласие на продажу предмета залога, но уже указывает что согласен о продаже залога напрямую покупателю. Должник продает залог напрямую покупателю. Деньги получены банком. Банк вышел из реестра, но наблюдение не прекратилось т.к. к этому времени в реестр включились другие крупные кредиторы.
Сейчас КП. Я конкурсный управляющий. Хочу признать эту сделку купли-продажи залога недействительной, т.к. залог продан должником в нарушение ст.18.1 (несоответствие со ст.110 и 111 ЗоБ) и порядка установленного Законом "О залоге". Кроме того указываю, что сделка притворна и договор прикрывал обращение взыскания на заложенное имущество, что в наблюдении запрещено.
Не могу найти хоть какую-то практику.... Может у кого были похожие моменты?
Какова судебная перспектива?
Подал иск к покупателю, третье лицо банк - на 24.12. заседание.
 

472

Иван Васильевич
#7
Просто думаю не обвинят ли АУ в том, что вместо обеспечения сохранности имущества в наблюдении, он разрешает его продажу?

У АУ в наблдении нет обязанности обеспечивать сохранность имущества должника ;)

Статья 67. Обязанности временного управляющего

1. Временный управляющий обязан:
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
проводить анализ финансового состояния должника;
выявлять кредиторов должника;
вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
уведомлять кредиторов о введении наблюдения;
созывать и проводить первое собрание кредиторов.
2. Временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения.
К отчету временного управляющего прилагаются:
заключение о финансовом состоянии должника;
обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
 

Stanislav

Пользователь
#8
Если имущество продается на 20% больше долга банка можно вообще не париться наверно, т.к. и залоговый кредитор исчезнет и деньги на счету будут.

Но надо смотреть реалность цены.
 

*Сергей*

просто АУ
#9
Появилась новая практика по этой теме: нарушение ст.18.1 (несоответствие со ст.110 и 111 ЗоБ) и порядка установленного Законом "О залоге". Сделка совершенная в наблюдении притворна и договор купли продажи прикрывал обращение взыскания на заложенное имущество, что в наблюдении запрещено. Сделка признана недействительной в части получения банком денежным средств напрямую по договору (Из текста определения: 1.... дав согласие на реализацию залогового имущества на условиях погашения обеспеченного залогом обязательства и получив установленную договором сумму, банк, тем самым преимущественно перед иными кредиторами удовлетворил в части свои требования, так как согласно п. 2 ст. 138 Федерального Закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 года "О несостоятельности (банкротстве)" вправе был получить удовлетворение за счет заложенного имущества только в размере 80 % размера основной задолженности и причитающихся процентов....2...В соответствии с пунктом 5 ст.18.1 Закона о банкротстве продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4,5,8-10 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, т.е. на торгах. При совершении указанной сделки данное требование закона было нарушено).
А ведь ВУ дал согласие на сделку....
 
#10
Появилась новая практика по этой теме: нарушение ст.18.1 (несоответствие со ст.110 и 111 ЗоБ) и порядка установленного Законом "О залоге". Сделка совершенная в наблюдении притворна и договор купли продажи прикрывал обращение взыскания на заложенное имущество, что в наблюдении запрещено. Сделка признана недействительной в части получения банком денежным средств напрямую по договору (Из текста определения: 1.... дав согласие на реализацию залогового имущества на условиях погашения обеспеченного залогом обязательства и получив установленную договором сумму, банк, тем самым преимущественно перед иными кредиторами удовлетворил в части свои требования, так как согласно п. 2 ст. 138 Федерального Закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 года "О несостоятельности (банкротстве)" вправе был получить удовлетворение за счет заложенного имущества только в размере 80 % размера основной задолженности и причитающихся процентов....2...В соответствии с пунктом 5 ст.18.1 Закона о банкротстве продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4,5,8-10 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, т.е. на торгах. При совершении указанной сделки данное требование закона было нарушено).
А ведь ВУ дал согласие на сделку....
номер дела?
 
#11
Заработает сайт ВАС по банку решений - сразу дам ссылку (определение от 24.12.2009 г. получил только вчера)....
 
#14
Дело №А03-1456/2009 арбитражный суд Алтайского края. Определение от 15.01.2010 года. Постановление 7ААС от 28.04.2010 года №07АП-10070/09. Направлена кассационная жалоба банком в ФАС ЗСО.
 
#15
Помогите пожалуйста! я директор ООО, у нас ведена процедура наблюдения, у нас главный кредитор сберегательный банк РФ по договорам поручительства (солидарная ответственность) всего 5 договоров, по одному из них заложены товары в обороте. при введении процедуры наблюдения арест с товаров был снят. как я могу реализовать их, чтоб они не достались банку и никто не пострадал. у меня есть долг по зарплате и по налогам. заранее благодарна!:)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#18
А причем здесь 195 УК? Мне кажется при наличии долга по зарплате и при снятом залоге можно дать ССП заработать (договориться с ними об аресте этих товаров в обеспечение исполнения судебных приказов по зарплате, коих может быть много), в результате и товары проданы (если Вы как специалист подмогнете), и люди с деньгами (главное правильно договориться с ССП)...
 
#19
Это если залог снят.... А если нет..?
 

Игорич

Банковский юрист
#20
*Сергей*, столкнулись с таким же желанием (продать в наблюдении), наткнулись на вашу практику :) Честно говоря, удивлены.