Продажа залогового имущества в наблюдении

#1
Доброго времени суток!
Поясните пожалуйста:
Можно ли продать залоговое имущество банка конкурсного кредитора, с его согласия, цена имущества менее 5% активов должника, не спрашивая при этом временного управляющего ?
 
#2
учитывая то что банк согласен на прямую продажу в наблюдении с дальнейшем уменьшением требования в реестре, причем оба требования возникли из КД
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#3
ППВАС от 23 июля 2009 г. N 58 п. 6:
"В силу пункта 1 статьи 18.1 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
Данное положение закона означает, что заключенное после даты введения наблюдения соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество является ничтожной сделкой в силу статьи 168 ГК РФ.
Соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенное до указанной даты, после введения наблюдения исполнению не подлежит."
 

Dgan

опытный управляющий
#4
ППВАС от 23 июля 2009 г. N 58 п. 6:
"В силу пункта 1 статьи 18.1 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
Данное положение закона означает, что заключенное после даты введения наблюдения соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество является ничтожной сделкой в силу статьи 168 ГК РФ.
Соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенное до указанной даты, после введения наблюдения исполнению не подлежит."
Тут, мне кажется, не о взыскании речь, а о продаже руководителем предприятия предмета залога, с согласия залогодержателя, без согласования с ВУ. При этом стоимость объекта продажи менее 5% балансовой стоимости активов. В чем проблемма-то в этом случае? Мне кажется, можно продавать.
 

IlonMax

Пользователь
#5
Тут, мне кажется, не о взыскании речь, а о продаже руководителем предприятия предмета залога, с согласия залогодержателя, без согласования с ВУ. При этом стоимость объекта продажи менее 5% балансовой стоимости активов. В чем проблемма-то в этом случае? Мне кажется, можно продавать.
Я когда работал еще в банке мы продавали в наблюдении, но с согласия ВУ (для подстарховки). Схема была простая - должник продавал, 80 % перечислял банку, 20% загонял на депозит нотариуса чтобы в конкурном потом распределять данные денежные средства по 138 статье. Если есть согласие всех заинтересованных сторон, лично я препятствий не вижу.
Основной вопрос, который беспокоил банк - оспаривание сделки с предпочтением. Именно по этому в наблюдении гасилось только 80 %. Практику находили вроде.. номера не помню, было около 4 лет назад.
 

Dgan

опытный управляющий
#6
Я когда работал еще в банке мы продавали в наблюдении, но с согласия ВУ (для подстарховки). Схема была простая - должник продавал, 80 % перечислял банку, 20% загонял на депозит нотариуса чтобы в конкурном потом распределять данные денежные средства по 138 статье. Если есть согласие всех заинтересованных сторон, лично я препятствий не вижу.
Основной вопрос, который беспокоил банк - оспаривание сделки с предпочтением. Именно по этому в наблюдении гасилось только 80 %. Практику находили вроде.. номера не помню, было около 4 лет назад.
А если 80% не хватало для погашения? Как поступали? Без залоговый долг? Мне кажется - непросто на такое банку пойти.