Продажа залогового имущества в ходе внешнего управления

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Ве4ер, 24 фев 2011.

  1. Ве4ер
    Offline

    Ве4ер Пользователь

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, кто определяет порядок и условия проведения торгов при продаже залогового имущества при внешнем управлении? И имеет ли значение при этом кто выступил инициатором продажи имущества - должник или кредитор?
     
  2. maria_sh
    Offline

    maria_sh Помощник АУ

    У меня тот же вопрос? А ответа что-то так и не было.. Или где-то в других ветках обсуждалось - не нашла.
    Согласно ст. п. 4 18.1 ЗОБа Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества.

    Хорошо - кредитор согласие дал.
    Но вопрос должен ли кредитор определять сам порядок продаж как при конкурсном производстве? Кредитор конечно может обратить взыскание через суд согласно п. 2 ст. 18.1. Но если он этого не делает и не отказывается от залога, а в плане внешнего управления (за который залоговые кредиторы кстати не голосуют) предусмотрена продажа залогового имущества.

    Согласно п. 5 Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге.

    Согласно пп. 4 п. 2 ст.54 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, а в случае спора - самим судом;
    Согласно п.10 ст.28.1 Закона о залоге Начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке или в соответствии с договором о залоге (соглашением об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке) в остальных случаях.
    А согласно п.1 ст. 18.1 ЗОБ обращение взыскания во внесудебном порядке не допускается, согласно п. 2 ст. 18.1 вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество решается арбитражным судом по заявлению залогового кредитора.

    А у нас продажа залогового имущества просто согласно плану ВУ,кредитор согласен, а не будет ли это обоюдное согласие именно внесудебным обращением взыскания на имущество? Хотя опять же согласно ст. п. 4 18.1 ЗОБа Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества. Значит вправе отчуждать.

    Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
    То есть без п. 6 ст 110 об утверждении начальной цены на основании оценки, и без п. 7.1. об утверждении порядка продаж собранием кредиторов.

    А согласно п.4 ст. 138 Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором по обязательству обеспеченному залогом. И не совсем ясно имеет ли это отношение и ко внешнему управлению.

    Так вот вопросы:
    а) можно ли продать имущество без обращения взыскания через суд?
    б) утверждать ли полный порядок продаж с залоговым кредитором (хотя если утвердить подробный - хуже не будет)?
    в) обязательно ли проводить оценку имущества?
     
  3. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    я делал как в КП - оценку, согласование Порядка с зал кредитором, утверждение цены в суде. и не заморачивался
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей