Продажа здания отдельно от земельного участка

472

Иван Васильевич
Вопрос к знатокам.
Идет конкурсное.
Есть один неделимый земельный участок и несколько зданий на нем, принадлежащие должнику.
Право собственности у должника есть на все здания и на весь участок целиком.
Собственно возник вопрос :
Имеем ли мы право продавать участок и здания по отдельности ?

Смущает п. 4 ст. 35 Земельного Кодекса:
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Правильно ли я понимаю, что прежде чем начать продажу зданий по отдельности - нам необходимо провести межевание этого участка и выделить землю под каждое здание в отдельности и только потом продавать здания вместе с участками одним лотом ?
И что будет, если, к примеру, здания на торгах купит один покупатель, а этот неделимый участок другой покупатель ?
Право собственности на здания не смогут зарегистрировать в регпалате ?
Смогут ли признать такие торги недействительными ?
 
по пунктам:
1. на первые торги можно выставить все здания с землей одним лотом.
на повторные нужно хотя бы ориентировочно разбить на отдельные участки.
2. основания для признания торгов не действительными.
3. право собственности можно зарегистрировать
4. могут признать недействительными.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Мне кажется, что торги без земли недействительными не признают, поскольку у меня например в оценке к каждому объекту недвижимости прикреплен земельный участок в доле, равной некоторой пропорции площади участка и площади продаваемого объекта недвижимости. В принципе возможен договор аренды общего большого земельного участка, где арендаторами будут несколько покупателей недвижимости, ничего криминального в этом нет с моей точки зрения. Участок при этом конечно отдельно не продается, поскольку земля распределена между зданиями (опять таки это я так делал).
 

Topanov

Пользователь
Я конечно поднимаю очень старую тему но все же. Банкрот физ лицо. Имущество - группа участков и зданий по одному адресу. Собственно бывший завод. Можно ли продать это одним лотом, как раз с целью избежания продажи зданий отдельно от участков?
 

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Я конечно поднимаю очень старую тему но все же. Банкрот физ лицо. Имущество - группа участков и зданий по одному адресу. Собственно бывший завод. Можно ли продать это одним лотом, как раз с целью избежания продажи зданий отдельно от участков?
Можно, главное, чтобы не было злоупотребления как в недавнем деле в ВС РФ, где одним лотом продавали недвижимость из разных регионов и городов.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Набибула, блин!
Ну читай же ты вопрос...
Сказал товарищ "группа участков и зданий по одному адресу"...
Нафига писать про разные регионы и города? :)
Простите коллеги вырвалось...
Неужели так охота вставить 5 копеек вразрез заданному вопросу просто чтобы написать?
А по тексту - сейчас продаю...
Земля незалог два маленьких домика незалог на этой земле и ВНИМАНИЕ большой домик залог на этой же земле...
Порядок утверждал суд вплоть до ФАС...
Один лот, по другому никак...
Ломали голову может ли в этом случае залоговый кредитор забрать себе залог...
Решили что не может...
Вернее теоретически может практически совсем непонятно как...
Но при этом рядом были еще два участка тоже с домиками (незалог) - так вот продавали разными лотами в целях повышения привлекательности... и таки продали...
Так что все индивидуально а уж тем более если физик - АУ вообще проблем нет сдать в суд любое положение, кредиторы в отзывах и суд в заседаниях поправят...
 

Kapues

Пользователь
Некропостеры :wtf:

Продать одним лотом и голову не морочить.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Капуес, ты тоже не факт что прав...
Автор что написал - группа зданий и участков...
Значит группировка возможна...
Может быть есть смысл разбить полотно?
В целях увеличения привлекательности и повышения количества участников?
Каждый выбирает свою цель :)
 

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Набибула, блин!
Ну читай же ты вопрос...
Сказал товарищ "группа участков и зданий по одному адресу"...
Нафига писать про разные регионы и города? :)
Простите коллеги вырвалось...
Неужели так охота вставить 5 копеек вразрез заданному вопросу просто чтобы написать?
А по тексту - сейчас продаю...
Земля незалог два маленьких домика незалог на этой земле и ВНИМАНИЕ большой домик залог на этой же земле...
Порядок утверждал суд вплоть до ФАС...
Один лот, по другому никак...
Ломали голову может ли в этом случае залоговый кредитор забрать себе залог...
Решили что не может...
Вернее теоретически может практически совсем непонятно как...
Но при этом рядом были еще два участка тоже с домиками (незалог) - так вот продавали разными лотами в целях повышения привлекательности... и таки продали...
Так что все индивидуально а уж тем более если физик - АУ вообще проблем нет сдать в суд любое положение, кредиторы в отзывах и суд в заседаниях поправят...
Вы меня не понял.
Я имел ввиду, что продавая одним лотом имущество, находящееся по одному адресу, тоже можно злоупотребить правом, так как объекты по одному адресу теоретически можно поделить при возможности, для увеличения шансов продать по более выгодной цене. Мы в одном из дел, один участок с объектами поделили на 7 новых участков и сформировали 7 лотов с землями и объектами. Выручили больше денег.
 

Kapues

Пользователь
Мы в одном из дел, один участок с объектами поделили на 7 новых участков и сформировали 7 лотов с землями и объектами. Выручили больше денег.
Выручили больше денег, чем что?.. Если бы у Вас было бы два идентичных участка с идентичными строениями... и т.п. И в одном случае Вы разделили участок, а в другом, - нет, - тогда можно было бы говорить о том, что разделение участка увеличило выручку. В противном случае это все предположения, - не больше. К тому же, разделить участок можно только с высочайшего разрешения залогодержателя.
 

Topanov

Пользователь
Выручка не сильно важна. Долг значительно меньше начальной стоимости объектов. Сам должник говорит что нечего там делить. Хоть забора и не осталось но все равно очевидно что это один бывший завод. Консультировался с кадастровыми инженерами. Говорят вообще очень редкая вещь чтобы часть зданий были без какой либо привязки к земле.
Щас как поделишь на свою голову, раскупят разные люди и начнутся проблемы, так как очень смущает п. 4 ст. 35 Земельного Кодекса - Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
 
Верх