Продажа земли с/х назначения на открытых торгах.

Eggplant

Новичок
#1
Здравствуйте! Сталкивался ли кто-то с продажей земель с/х назначения? Мы будем выступать организатором торгов. Земля находится в МО.
Хотел бы спросить следующее:

1. Правильно ли я понимаю, что здесь применяются след. нпа:

1) ЗК РФ

2) ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (ст.8)

3) Закон Московской области от 12.06.2004 N 75/2004-ОЗ (ред. от 17.06.2011) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2004 N 2/99-П) (ст.ст.9-10).

2. Не могу найти требования субъекта РФ к организатору (организации) открытых торгов. Есть ли они в документальном варианте? Видимо, в форме постановлений?

3. Какое СМИ является оф. источником опубликования по продаже земель с/х в МО?
 

Прасковья

Помощник АУ
#3
ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (ст.8)
П.1 ст. 8: При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.
Думаю, что как раз эта статья и неприменима в Вашем случае, а , следовательно, неприменимы и нормы регионального закона.
 

Eggplant

Новичок
#4
П.1 ст. 8: При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.
Думаю, что как раз эта статья и неприменима в Вашем случае, а , следовательно, неприменимы и нормы регионального закона.
Думаю, что Вы делаете неверноые выводы из цитируемой статьи, поскольку в ней идет речь только лишь о преимущественном праве покупки земли с/х назначения субъектом РФ. Исходя из толкования статьи, у субъекта РФ нет преимущественного права покупки в случае продажи земли путем открытых торгов. Таким образом, данная статья в моем случае применима, поскольку у субъекта РФ не возникает преимущественное право покупки реализуемой земли, а, следовательно, не вижу оснований для неприменения региональных норм закона.
 

Eggplant

Новичок
#5
Но неужели получается, что, учитывая специфику продажи земли с/х назначения (открыте торги), извещать субъект РФ не нужно лично?

Выходит достаточно банального опубликования объявляения в источнике оф.опубликования такого рода объявлений?
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Я хотела сказать о том, что у субъекта РФ/муниципального образования отсутствует преимущественное право приобретения земли в Вашем случае.
 

Eggplant

Новичок
#7
Я хотела сказать о том, что у субъекта РФ/муниципального образования отсутствует преимущественное право приобретения земли в Вашем случае.
Дада, это бесспорно так.
Выходит, извещать субъект РФ не нужно? И публикацию тоже не нужно?
Как быть.то :rofl:
 

Прасковья

Помощник АУ
#8
Я считаю, что не нужно извещать.
Публиковаться в соответствии с ФЗоБ.