Продажа земли в КП

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Виталий, 22 ноя 2007.

1. Виталий

Виталий Новичок

Такая вот ситуация.
    В конкурсной массе должника-сельхозорганизации оказалась земля сельхозназначения.
    АУ оценивает ее и в соответствии со ст. 179 ЗоБа вменсте с другим имущество предлагает купить соседям. Один из соседей в месячный срок согласился купить все имущество по предложенной цене.
    Договор о продаже земельного участка ушел в ФРС на регистрацию, но та отказала.
    Обоснование отказа - нарушение преимущественного права области предусмотренного ст. 8 Закона об обороте сельхозземель.

В связи с этим вопрос - чье право преимущественней: право области (ст. 8 Закона об обороте) или право соседней сельхоз организации (ст. 179 ЗоБа).

Прошу коллег высказаться по данному вопросу.

2. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Появился вопрос о земле СПК. Очень интересная тема. А скоро может стать мега интересной (Цены на сх продукцию растут, и будут расти).
    Если раньше меня спрашивали по скупки паев колхозов (московские инвесторы) и при описании вкратце объема работ и того, что оплатить работы надо до их начала, учитывая сумм, инвестор уходил в глубокую несознанку.
    В настоящее время интерес все более реальный. Так что высказывайтесь пожалуйста не только в рамках вопроса, но и по всей теме «Земля СХ хозяйств», очень интересно.

3. Garkusha

Garkusha Новичок

Размер не имет значения...

Ну судя по тенденции рынка банкротств, эта тема может остаться последним куском хлеба для многих АУ. У меня два колхоза и в одном наблюдение и инвестор рвется заплатить за колхоз долги разом. (кредитор УПОР). При этом инвестор считал, что таким образом колхоз становится его собственностью. (Ну бывают у нас такие денежные люди). Поскольку он согласен оплатить мне за весь период работы вперед., то я конечно ему помогу. НО! как сделать колхоз его собственностью в этом случае? Уставы в колхозах дебильные: голосует член колхоза(работник) а размер паев не имеет значения (уравниловка). Можно оформлять доверенности на право распоряжения паем на землю, таким образом "купив" паи. Но дальше все равно голосование на собрании в колхозе. Хотя судя по настроения колхозников они проголосуют на любой вариант.(А вдруг нет?).
    Банкротство прекратит суд после оплаты долгов, а дальше надо реорганизовывать колхоз? Мне-то все равно, но все-таки интересно :frown:

4. Денис Левченко

Паи в уставном капитале колхоза?

5. Garkusha

Garkusha Новичок

Вымирает деревня...

Насколько я понял есть паи земельные, а есть "уставные". Бумаг что земельные паи вносились в уст.кап. нет. Но бухгалтерия колхоза оплачивает налог за паевые земли, больше ни за какие земли налог не платился, хотя они есть (это в одном колхозе).
    В другом колхозе налог бухгалтерия платила и за земли помимо паевых. ( но там неоформлен даже кадастровый план на паевые земли - не нашли 15тыс., а невостребованных паев у них уже более 50%)

6. Виталий

Виталий Новичок

2 Денис Левченко и Garkusha.
    Господа, как я понял из Ваших ответов ВЫ управляющие. Тема земли и вообще с/х предприятий безусловно оч. интересна и я, работая в сфере банкротств колхозов с 2001 года приму участие в обсуждении... но немного позже.

У меня сегодня по теме, описанной в первом посте предварительное. А посему прошу Вашего мнения по разрешению возникшей коллизии.

Выскажитесь по теме, плиз.

7. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А в этом случае нет ли какого либо правила по поводу того, что преимущественное право применения имеет законодательный акт, принятый позднее? (Если два ФЗ друг другу противоречат)
    (Я не юрист, это просто посетившая идея)

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ну вот как тут без рекламы? Черт побери!
    Вот почитайте статейку под названием "Земельная война" http://inform-ust.ru/law/notes/zemel_war.htm . Там про все обсуждаемоее на данную тему (земли сельхозназначения) вопросы. Ой веселая тема-то! Ой интересная!... Только вот иногда в таких темах и заявления о покушении на убийство бывают ( у нас, например, было). И дорогая очень тема! За трикопейки тысячи гектаров не получаться... Половина Владимирской области уже не Владимирская,-Московская... Кто претендует на вторую половину есть? Приводите поработаем вместе!

9. Виталий

Виталий Новичок

есть такое правило по разрешению коллизий. Там ситуация такая, ЗоБ принят позднее, чем закон об обороте, но вступил в силу раньше него.

10. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

См. п.3 ст. 232 ЗОБа

11. Денис Лобаненко

ФРС прав. По букве ЗоБа должен был бы быть не договор о продаже земельного участка, договор купли-продажи предприятия, включающего землю. Вот тогда бы была специальная норма у ЗоБа.

12. Виталий

Виталий Новичок

2 Денис.
    В этой статье кроме печального возгласа автора "Давайте жить дружно" нет ничего. В частности нет правовой оценки обсуждаемой ситуации. Все остальное - лирика.

2 Фрекен Бок: Я разумеется сослался в заявлении на енту норму, но ФРС сегодня на предварительном заявило, что закон об обороте не регулирует ... отношения, связанные с банкротством..., а следовательно может и должен применяться в полной мере.
    К томуж ФРС сказало, что данная норма применима только к тем НПА, которые на момент принятия ЗоБа уже действовали, а закон об обороте еще не вступил в силу, а следовательно не действовал, а посему опятьже норма 232 на него не распространяется.

Щас сижу и думаю - откуда они такие умные в ФРСе)))

13. Виталий

Виталий Новичок

2 Денис.
    Речь о продаже имущества комплексом идет только при реализации его на первых торгах. Если бы я его продавал на торгах, то ни о каком преимуществе области не было бы и речи в силу специальной оговорки в законе об обороте.

На деле я проадл и земелю и стройматериалы и коровники одному соседу, который согласился все это купить по предложенной цене. остальные соседи отказались.

14. Денис Лобаненко

Ну да. Собственно к вашему вопросу она отношения не имеет. Она про оборот земель сельхозназначения, а не про продажу отдельного земельного участка в банкротстве

15. Денис Лобаненко

Понятно. Но все равно, мое мнение-ФРС права. Бейтесь в суде. Сами знаете право у нас не прецедентное, судебные решения весьма неоднородны;)

16. Виталий

Виталий Новичок

Предварительное прошло. Суд привлек область третьим лицом и попросил на заседание предоставить комментарий к ЗоБу Витрянского. Назначено на 14 декабря

17. Жук

Жук Новичок

Позвольте не согласиться. п.п.2,3 ст. 179 про предприятие ничего не говорят. Виталий как раз и продал землю используя эти нормы.

18. Денис Лобаненко

А п.1 ст. 179?

ЗЫ: Вот почему не люблю на форумах предметно общаться:mad:...
    По верхам пройтись, слухами поделиться, книжку продвинуть попробывать:D... все хорошо... Но предметно... Не получается. Не видя бумаг, не зная ситуации, нюансов... не получается.
    ЗЫ2: может я и не прав, ноуж каков вопрос, таков ответ

19. Денис Левченко

Поиск земли!

Есть колхоз (СПК, СХА, ЗАО, ООО «Светлый путь»…), куда делать запросы в поисках свидетельств на землю?
    Пытаюсь разобраться с п.9.ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
    Регион: Владимирская область.

20. Денис Лобаненко

Куда? В земельный комитет, департамент сельского хозяйства, ФРС, администрацию района... да мало ли...
    А что на месте совсем ничего нет? Посмотрите на месте, поспрошайте у местных, там все понятно станет, да и документы (хоть какие-нибудь) обнаружаться...
    А что такое СПК, СХА, ЗАО, ООО? Если СПК (СХА) так у него земли может и не быть вовсе... Если ЗАО - не забудьте о регистрации акций, там могут быть сведения.
    Удачи!

Загрузка...

Поделиться этой страницей