Проект договора в объявлении о торгах???

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Олечка, 1 июн 2010.

1. Олечка

Олечка Новичок

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли опубликовывать проекты договоров о задатке и купли-продажи в объявлении о торгах? Если нет, то в каких случаях обязательно? Заранее спасибо.

2. 472

472 Иван Васильевич

Проект договора о задатке обязателен для процедур после 30.12.2008.
    Проект договора купли-продажи - надо знать когда возбуждено дело.
    После изменений от 19.07.2009 N 195-ФЗ проект договора купли-продажи исключили.
    Если процедура (смотрим дату определения суда о принятии заявления о банкротстве) началась после вступления в силу этих изменений - то не надо.

3. Лия

Лия Новичок

Обратная сила норм?

А почему Вы так считаете? :DВедь прямого указания на наличие обратной силы норм ФЗ N 195-ФЗ от 19.07.09 (именно ст. 4), т.е. возможности применения к правоотношениям, возникшим ранее - нет?
    Смотрим текст ФЗ от 19 июля 2009 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
    «Статья 4. Внести в ФЗ от 30 декабря 2008 года N 296-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (...) следующие изменения:
    1) абзац сорок четвертый пункта 99 статьи 1 признать утратившим силу;
    Статья 7.
    1. Настоящий ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 1 настоящего Федерального закона». Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 22 июля 2009 г. N 133
    Следовательно - поскольку нигде не сказано про применение к Процедурам Возникшим После (…), то считаю что публиковать после 22.07.2009 проект ДКП не нужно.
    Поскольку получается, что мы в этом случае придаем действию Закона обратную силу (т.е. с даты возбуждения процедуры), что без прямого указания опять таки невозможно??? (ст. 4 ГК РФ)
    Или чего-то я не знаю:(

4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Я с Вами совершенно солидарна. Изменения в ФЗоБ вносятся регулярно и применяются к определенному действию, при чем здесь дата введения?! (Ну, мы не говорим о 9 годе, это прямо оговорено, и такие изменения не зря сами судьи новым законом окрестили).

5. 472

472 Иван Васильевич

Честно говоря, не совсем понял о чем мы спорим.
    Я же тоже в посте № 2 ранее писал, что если процедура начата после изменений ФЗ 195 - то не надо проект договора купли-продажи, только проект о задатке.
    ...По поводу вашего вопроса про дату введения процедуры.
    Вопрос на засыпку ;)
    Как вы будете считать себе вознаграждение в части процентов, к примеру, за процедуру наблюдения ?
    Пусть, условно, процедура введена 1 июля 2009 г. (до вступления в силу изменений ФЗ 195) и балансовая стоимость имущества = 20 млн. руб.
    Поясню, в чем смысл вопроса - после вступления в силу ФЗ N 195-ФЗ от 19.07.09 изменилась схема начисления процентов, а именно проценты стали считаться от балансовой стоимости имущества, превышающей 10 млн.
    Если проще - после изменений в законе временный управляющий должен получить на 30 тыс. меньше.
    Сколько вы себе насчитаете за наблюдение ?;)

6. Лия

Лия Новичок

Однако это принципиально важный момент - точка отсчета в данном случае - не дата введения процедуры, а дата вступления в силу этих изменений.
    У меня, например, по одному ИП процедура введена весной 2009, а публикацию о торгах делаю сейчас.
    По Вашей логике, так как процедура введена ДО изменений, я должна была бы опубликовать проект ДКП :(- но это же не так!
    Мы же уточняем, что по всем процедурам независимо от даты их введения после 22 июля 2009 проект ДКП публиковать не надо (очень хочется так думать:D)

7. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Пусть, условно, процедура введена 1 июля 2009 г. (до вступления в силу изменений ФЗ 195) и балансовая стоимость имущества = 20 млн. руб.
    Поясню, в чем смысл вопроса - после вступления в силу ФЗ N 195-ФЗ от 19.07.09 изменилась схема начисления процентов, а именно проценты стали считаться от балансовой стоимости имущества, превышающей 10 млн.
    Если проще - после изменений в законе временный управляющий должен получить на 30 тыс. меньше.
    Сколько вы себе насчитаете за наблюдение ?;)[/QUOTE]

Только что было два таких случая. В обоих суд уменьшил.

8. 472

472 Иван Васильевич

[/QUOTE]
    Только что было два таких случая. В обоих суд уменьшил.[/QUOTE]

А у меня суд как раз посчитал на 30 тыс. больше, т.к. процедура была начата до изменений :D

Загрузка...

Поделиться этой страницей