Проект постановления ВАС по банкротному процессу

На сайте Высшего Арбитражного Суда РФ сегодня размещен проект постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
Коментарии приветствуются. Можно бросать на privlaw@arbitr.ru (официальный адрес для комментариев и замечаний), можно мне (ayukhnin(a)mail.ru - тема "Предложения в процесс"), можно в Союз, можно обсуждать здесь.

Вложения

Иван Иванов

Танцор Иван - Крутяк Года
Пункт 17 абзац 3 Если к моменту рассмотрения судом в ходе любой процедуры бан-кротства вопроса о прекращении производства по делу на основании абзаца седьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве имеются предъявленные, но еще не рассмотренные требования добавить: подтверждённые вступившим в законную силу решением суда, то при отсутствии доказательств удовлетворения этих требований суд отказывает в прекращении производства по делу.

*ANNA

Новичок
Очень интересный документ.
Надеюсь, что по судебным издержкам примут все-таки второй вариант (пункт 16)...
Такой эффективный способ был сдерживать самых ярых жалобщиков. Как только на судебные издержки нарываются, так жалобы на управляющего сразу прекращаются... Ех...

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
п. 33 - "Поскольку для целей Закона о банкротстве при банкротстве индивидуального предпринимателя требования работников об оплате труда или выплате выходного пособия относятся к требованиям, неразрывно связан ным с личностью кредитора (пункт 2 статьи 212 Закона о банкротстве), то они сохраняют силу и после завершения конкурсного производства, в связи с чем они подлежат рассмотрению судами в общем порядке и после такого завершения."

Интересно, очень интересно;)

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Еще интересный момент
п. 41 - "До изготовления указанных судебных актов в полном объеме суд обязан по заявлению заинтересованных в этом участвующих в деле о банкротстве лиц незамедлительно выдать им заверенные судом копии их резолютивных частей. Такие копии являются достаточными, в частности, для удостоверения полномочий арбитражного управляющего, в том числе на
распоряжение средствами по банковскому счету должника"

AndyTucker

Пользователь
п. 23. Если требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу судебным актом, то ... Арбитражный управляющий и другие кредиторы, предъявившие требования к должнику, могут предъявлять любые возражения относительно указанного требования, в том числе о недействительности сделки, на которой основано заявленное требование. Принятие арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, судебного акта по результатам рассмотрения требования, подтвержденного вступившим в законную силу другим судебным актом, не является основанием для пересмотра этого последнего судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
То есть судебный акт будет здесь действовать, а там не действовать?

Иван Иванов

Танцор Иван - Крутяк Года
Еще интересный момент
п. 41 - "До изготовления указанных судебных актов в полном объеме суд обязан по заявлению заинтересованных в этом участвующих в деле о банкротстве лиц незамедлительно выдать им заверенные судом копии их резолютивных частей. Такие копии являются достаточными, в частности, для удостоверения полномочий арбитражного управляющего, в том числе на
распоряжение средствами по банковскому счету должника"
Возможно и "Ъ" будет принимать такие копии для осуществления публикаций?

Интересный подход. Может я запамятовал, но раньше совершенно не означало, что в результате предьявления таких требований попадешь в реестр кредиторов. И так должник незаконно поставил на баланс и пользует имуществом, изьять из чужого незаконного владения не получится добро пожаловать в реестр?
33. Согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 126 Закона о банкрот-стве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязатель-ных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Закона, и требований о призна-нии права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействитель-ными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительно-сти, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
В связи с этим в ходе конкурсного производства подлежат предъяв-лению только в деле о банкротстве также требования кредиторов по неде-нежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматри-ваются по правилам статьи 100 Закона о банкротстве, при этом для целей определения количества голосов на собрании кредиторов и размера удовле-творения данного требования оно подлежит при его рассмотрении денеж-ной оценке, сумма которой указывается в реестре.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Интересный подход. Может я запамятовал, но раньше совершенно не означало, что в результате предьявления таких требований попадешь в реестр кредиторов. И так должник незаконно поставил на баланс и пользует имуществом, изьять из чужого незаконного владения не получится добро пожаловать в реестр?
Так же обратил на это внимание. Может Алексей Юхнин пояснит;)

Тигресс

Подниматель пингвинов
Давайте формулировать вопросы и замечания прямо в этой теме. Я потом сгуппирую и отправлю.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Давайте формулировать вопросы и замечания прямо в этой теме. Я потом сгуппирую и отправлю.
Мой пост №9, - Работники после завершения банкротства ИП имеют права взыскивать задолж. по зарплате с бывшего ИП????

AndyTucker

Пользователь
Думаю, что противоречия нет - истребовать из чужого незаконного владения можно. Дела "о передаче имущества в собственность" это, похоже, другое - например вследствие неисполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи, когда покупатель во владению вещью еще не вступил и право которого не возникло (и соответственно, владельческой защитой по ст. 301 ГК РФ не пользуется, имея свою 398).

У меня предложение.

Ввести в Постановление п. 54, следующего содержания:
"Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем Постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ"

Не вижу "по смыслу" и смысла. Зачем?
48. По смыслу статьи 13 Закона о банкротстве сообщение о проведе-нии собрания кредиторов также направляется в установленные пунктом 1 этой статьи срок и порядке в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.