Профессия арбитражного управляющего. Какая она?

Тема в разделе "Все, кроме банкротства", создана пользователем Денис_91, 19 окт 2011.

1. Денис_91

Денис_91 Вечный студент

Заранее извиняюсь если ошибся разделом, но мне показалось, что моя тебя больше подходит для этого раздела.

Я Студент 4 курса. Учусь в институте Государственной службы по специальности антикризисные управление. До сих пор я знаю о работе арбитражного управляющего, только по статьям газет(которых не так много я находил), по ФЗ № 127 "о банкротстве(несостоятельности)", и по учебникам "Антикризисное управление", которые, как мне подсказывает интуиция, далеки от реальной российской практики. А реальных арбитражных управляющих я не знаю, и спросить мне не у кого.
    У меня есть вопросы, которые мучают меня уже долгое время, и на которые я так и не смог получить ответа.
    1) На сколько востребована, по вашему мнению, сейчас профессия арбитражный управляющий? И какие ваши прогнозы по востребованности данной профессии?
    2) Какими навыками и знаниями нужно обладать, что бы работать в данной области. (хотелось бы узнать перечень того с чем вы сталкиваетесь в повседневной работе).
    3) Реально ли, человеку без связей и денег, найти себе место в этой области(я не имею ввиду стать АУ, но быть помощником или хотя бы помощником помощника:D)?
    4) Что бы вы посоветовали, людям интересующих данную область деятельности? С чего начать?

2. Серый

Серый Пользователь

1) Профессия востребована, но "скамейка запасных ау" слишком длинна.
    2) Всех и не перечислить.
    3) Стать помощником реально и без денег.
    4) Все зависит от того, насколько вас интересует эта сфера деятельности. Из группы в которой учился я АУ стали, если не ошибаюсь, не более 5 человек.

3. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

1. если под востребованностью подразумевается объем работы - то работы мало
    2. уметь разговаривать с людьми
    3. реально
    4. прочитайте закон о банкротстве и наш Форум.

4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Вы же учитесь в институте Государственной службы - так, может, лучше в налоговую, ФРС, администрацию (если, конечно, есть возможность)... Там не так много специалистов. Вы, правда, тоже пока далеки от этого звания, но при должном прилежании все может срастись. Правда, лучше, конечно, сначала помощником поработать;)

5. Денис_91

Денис_91 Вечный студент

У меня ещё возник вопрос по поводу помощника. На сколько мне известно помощник АУ это стажёр, которого приняло СРО, и максимальный срок стажировки в качестве помощника 2 года. После стажировки с тобой что происходит? .Я подозреваю что тебя пускают на все 4 стороны, но ты имеешь право уже быть АУ, так как по последнему закону уже и не надо срока 1 год работать на руководящей должности, а достаточно стажа помощника в 2 года ( ФЗ 127 ст 20 п.2 ......наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее - стандарты и правила профессиональной деятельности);)
    Это помощник-стажёр. А вообще в практике арбитражного управления есть случаи, когда АУ набирает штат сотрудников(помощников) на постоянной основе?

6. Донузлав

Донузлав Ау

в основном люди подбираются под конкретного должника

7. IVA

IVA арбитражный управляющий

По разному все. У нас, например, вполне устойчивый коллектив по сопровождению процедур банкротства. Есть АУ (в том числе и некоторые из нас), с кем работаем. Но при необходимости и еще кого привлекаем. Здесь на форуме, подозреваю, под "помощник АУ" подразумевают обычно не стажера в СРО, а просто помощников. Такой специальной должности уже давно нет (как когда-то аж через суд такое утверждалось), это так сказать общее обезличенное наименование для "привлеченного специалиста".

8. Денис_91

Денис_91 Вечный студент

Что вы имеете ввиду?

9. Донузлав

Донузлав Ау

получаешь назначение на процедуру и смотришь кто там будет нужен.
    если должник большой, то нуже свой бухгалтер, нач. охраны, юрист и т.д.
    а для отсутствующего должника практически никто не нужен. Все делаешь сам.
    Вообще большой штат нужен для действующего предприятия на внешнем управлении, а так обычно 3-4 человека.

10. КэТТ

КэТТ Пользователь

Какая, какая... Нехорошая, блин, профессия! Друзья мы только на форуме...
    Пообещали мне счастье, за то, что никуда лезть не буду и расходы моему человеку оплатят, я слово сдержала. А тот, кто обещал - нет. Накатала жалобу, жалобу удовлетворили.
    Теперь общий привет - есть практика, которой моих же могут отшлепать, сама же сижу и вкалываю, чтобы возможные дырки залатать...
    Или так. Сошлись 2 стороны, обе не правы. Одну сторону представляет АУ, другую - я. Склоняла к диалогу. Не договорились.
    Теперь опять - создаю практику, которая потом моим же прилететь может от ФНС.
    Нет в жизни счастья...

Тигресс нравится это.
  11. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

А что поделаешь? А кому сейчас легко? Многие считают что договариваться, это проявлять слабость. Вот и бьются до упора и бестолку.

12. И р и С

И р и С АУ

я бы сказала тяжелая, блин, профессия, не женская) наше дело шляпки в магазинах мерить) и это абсолютно без сарказма)

13. КэТТ

КэТТ Пользователь

Обидно то, что выигрывая спор, портишь себе же судебную практику... И в конечном итоге - тоже проиграл, да еще и не имеющим отношения к делу жизнь испортил...
    Что не женская - точно... Одно истребование документов от бывших руководителей или госорганов чего стоит...
    После диалогов на предмет получения документов в памяти всплывает сцена из к/ф "Вперед, гардемарины!"
    Домик на болотах, дуэль на шпагах Бергера и Д`Брильи. Под звон шпаг голос Бергера:
    - Где бумаги? Отдай бумаги! Где бумаги? Отдай бумаги!

И р и С нравится это.
Загрузка...