Прокуратура проводит проверку

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Lawyer, 24 июн 2011.

1. Lawyer

Lawyer Пользователь

Прокуратура направила следующее письмо:
    Меня напрягает столь обширный перечень вопросов. Обязан ли я давать информацию и документы? Попахивает конктролем Прокуратуры за АУ.

2. profiarb

profiarb Пользователь

Вы же не станете игнорировать запрос прокуратуры?
    Уж если за Вами решили установить контроль или просто "поставить на место", как это часто бывает, следует ответить на запрос и подчистить все возможные косяки.
    С прокурорскими бадаться я б не стал!

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не надо напрягаться;)
    Надо отписываться.
    Напрягаться смысла нет, у прокурорских всегда такие запросы, они по другому не умеют;)

4. Kriks

Kriks Новичок

Недавно тоже самое пришло от трудовой.только документов больше хотели. Игнор. В основании, конкурсный не работодатель, а работники - кредиторы. Как думаете законная позиция?

5. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Законней некуда. Так и хорошо, что они понимают это! У меня наоборот. Прокуратура заставила(!) трудинспекцию повесить мне администр. штраф за невыполнение требований ТК. Пока мои объяснения, что при признании работодателя банкротом меняется правовое положение работника - он становится кредитором, и соответствующие правоотношения регулируются не трудовым законодательством, а законодательством о банкротстве результатов не принесли. Жду суда.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 23 июня 2009 г. N 659-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
    ГРАЖДАНИНА ГОЛОВАСТИКОВА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА
    НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТАМИ 1
    И 2 СТАТЬИ 124, АБЗАЦЕМ ТРЕТЬИМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 126
    И ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 129 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

Положения пунктов 1 и 2 статьи 124 и пункта 1 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", предусматривающие, что принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства, и устанавливающие сроки конкурсного производства и сроки осуществления конкурсным управляющим своих полномочий руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявителя, указанные в жалобе, поскольку непосредственно не регламентируют вопросы оплаты труда работников должника и не препятствуют получению ими вознаграждения за труд. При признании должника несостоятельным (банкротом) удовлетворение требований кредиторов, к которым также относятся работники должника (кредиторы второй очереди), осуществляется по правилам, закрепленным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", в том числе его статьями 134 и 136.
    Кроме того, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 12 марта 2001 года N 4-П, установление Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" особого режима имущественных требований к должнику, не допускающего удовлетворения этих требований в индивидуальном порядке, позволяет обеспечивать определенность объема его имущества в течение всей процедуры банкротства, создавая необходимые условия как для принятия мер к преодолению неплатежеспособности должника, так и для возможно более полного удовлетворения требований всех кредиторов, что, по существу, направлено на предоставление им равных правовых возможностей при реализации экономических интересов, в том числе когда имущества должника недостаточно для справедливого его распределения между кредиторами; при столкновении законных интересов кредиторов в процессе конкурсного производства решается задача пропорционального распределения среди кредиторов конкурсной массы.

6. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

В ответе надо обязательно написать - "После поступившего запроса привлечено лицо который занимается тем, что готовит ответы на данные запросы"

7. Умник

Умник Конкурсный кредитор

+1 с соответствующей оплатой!:D

8. twobeer

twobeer Новичок

Добрый день! Нам сейчас пришел такой же запрос. Желания предоставлять все документы ,мягко говоря, нет! Не могли бы Вы проконсультировать, как лучше ответить и рассказать чем закончилась Ваша ситуация?!
    Заранее спасибо.

9. yasher

yasher Воспитатель

Лично я, подготовил и сдал все документы, дал пояснения и меня больше не тревожат.
    Прокуратура как надзорный орган, проверяет, как соблюдаются требования трудового законодательтсва в рамках дела о банкротстве. Им тоже не особо хочется с этим возюкаться, так что идите им на встречу, меньше вопросов будет.

Parventa и Kapues нравится это.
  10. Kombrig

Kombrig АУ

Вам, что директор передал по акту те документы и представите, а вообще по зарплате сразу лучше скинуть в архив, пусть туда обращаются :)

11. arteast

arteast Пользователь

Надо ответить, что никаких нарушений нет и быть не может. Задолженности по зарплате нет, а иная включена в реестр требований кредиторов. Деятельность АУ осуществляется в рамках судебного контроля. АУ - молодец и судебных актов об обратном не имеется. А прокуратура не должна подменять собой другие надзорные органы (п. 2 ст. 21 ФЗ о Прокуратуре). Главное только - отвечайте. В суд - вряд ли пойдут за административкой.

Загрузка...

Поделиться этой страницей