Пропало имущество торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Shmek, 15 дек 2012.

1. Shmek

Shmek Новичок

Господа, прошу совета. Я победил в аукционе, прилетел забирать имущество. По приезде оказалось, что имущество было на ответственном хранении у должника, который, узнав о продаже, спрятал его и сам скрылся. В итоге все идет к тому, что имущество от должника не получить. Само собой разумеется, что мною были оплачены задаток и основная сумма. Какие возможны выходы в сложившейся ситуации? АУ вроде парень неплохой, хочется по человечески разойтись.

Василий Тюпин нравится это.
  2. Василий Тюпин

Василий Тюпин Новичок

забирай скорее деньги и сматывайся дальнейшие действия никчему не приведут.

3. Shmek

Shmek Новичок

Деньги на счет перечислены

4. Себастьян

Себастьян Guest

Решите уравнение:
    имущество на хранении у должника + конкурсный несет ответственность за сохранность имущества должника = ?

5. Shmek

Shmek Новичок

Мне бы хотелось разойтись по хорошему с АУ.

6. Shmek

Shmek Новичок

Ну, это уже по плохому. Состоявшиеся торги нельзя отменить, так ведь?

7. Себастьян

Себастьян Guest

Через суд по вашему заявлению, и это будет началом по-плохому

8. Shmek

Shmek Новичок

А сам АУ не может уже?

9. Себастьян

Себастьян Guest

Да причем торги, деньги захочет - вернет, не захочет - найдёт причины

10. Shmek

Shmek Новичок

В моем представлении "хорошего" развития событий деньги я получаю. А дальше что? Имущества нет, стало быть мне якобы отказываться от него бессмыссленно, поскольку в таком случае оно должно быть предложено участнику торгов, сделавшеу предыдущую ставку. Подписывать бумаги о якобы получении имущества?

11. Себастьян

Себастьян Guest

Это вряд ли вам предложат. Не исключено, что после возврата вам денег имущество "найдётся" и окажется у того, кто подал предыдущую заявку.

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Если договор заключен, при его расторжении другим участникам торгов ничего не предлагается. Только при уклонении от подписания договора предыдущий участник имеет право на заключение договра.

Ну а чего с деньгами то? Разошлись по очередям?
    можете и принять имущество если деньги АУ отдаст неофициально
    либо расторгаете договор, возвращаете предоплату от должника

13. trademan

trademan Пользователь

Свежо придание. Мне иногда думается, что в обязательную программу по обучению КУ входит актерское мастерство. А зачем КУ оставил движимое имущество на хранении у должника? Ну и какие действия предпринял КУ для разрешения ситуации? В органы уже обратился? А Вам "хороший парень" что предлагает?

14. trademan

trademan Пользователь

Обязательно возьмите с него письменный ответ, что заключить договор он не может т.к. имущество отсутствует, а то потом окажется что это Вы отказались заключить договор КП. Еще бы я попросил его предъявить документы подтверждающие факт его обращения в МВД в связи кражей имущества.

15. povic

povic Пользователь

не думаю, что все так легко

16. povic

povic Пользователь

Ничего не понял. У Вас конкурсное производство, как КУ отдал сам себе имущество на ответ хранение? Задачка не решается в башке.... Что-то мне подсказывает, что к Денису за имуществом Вы приехали :cool:

17. Незнайка

Незнайка Новичок

По совету Себастьяна:"Решайте уравнение". Должник оскаря всего ИПешник
    А Денис это кто? Тот кто слонов продаёт?

18. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

Да все просто, ребята - пишите заявление в БЭП. Я вообще усматриваю здесь растрату вверенного имущества, а это 160 ст. УК - там до 10 лет, либо 159 УК. При правильном подходе должник быстро найдет потерянное имущество да и сам найдется. Вряд ли движимое имущество должника стоит до 10 лет лишения свободы.

19. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

У меня был в практике случай, когда должник передал имущество на хранение третьему лицу, а потом не смог отдать покупателю, победившему в торгах и оплатившему имущество полностью. Должник подал на хранителя в суд, выиграл и предложил покупателю получить вместо имущества права требования к хранителю. Жалобы на АУ остались без удовлетворения, т.к. он "не мог предвидеть", "действовал добросовестно с учетом отсутствия у должника средств на охрану имущества", "предпринял действия, направленные на получение имущества от хранителя". Что же касается уголовной перспективы, то она близка к нулю, если только вдруг не отыщется письменного протокола сговора КУ и хранителя, т.к. в ином случае невозможно будет доказать умысел. Так что возврат собственных денег в этой ситуации был бы не худшим вариантом. С точки зрения "как это оформить" - лучше бы, конечно, расторжением договора.

Бывают, кстати, еще ситуации, когда имущество заведомо отсутствует, и некие лица (чаще всего близкие к бывшим собственникам) по настоянию АУ готовы это имущество купить и принять, закрыв глаза на его отсутствие. Если в данную стройную схему вмешивается чужой, то начинаются разные события, похожие на описываемые.

20. Василий Тюпин

Василий Тюпин Новичок

слишком наивен,коррупция сильнее и действия правохранителей слабые пока

Загрузка...

Поделиться этой страницей