Пропажа конкурсной массы в наблюдении. Субсидиарная ответственность руководителя.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#1
Преамбула/Прелюдия/Эпиграф:
Шло себе наблюдение..., ВУ анализровал..., с руководителем общался..., документы получал..., ездил по области конкурсную массу щупал..., "нащупал" десятки миллионов (где-то, дай бог памяти, - 70)... но на конкурсное не согласился (привет Анастасии;))...
Началось конкурсное... КУ поездил по области..., пощупал конкурсную массу..., с бывшим руководством пообщался..., нащупал 2,5 млн...., кредиторам доложил...
Т.е. очевиден факт: в наблюдении - имущества на 70 млн., в конкурсном - на 2,5 млн., бывший руководитель, который был руководителем в наблюдении, ни на один вопрос ответить не может, но сохранность не обеспечил он!

Теперь интересующие вопросы:
1. Когда нужно подавать на субсидиарную ответственность? Только после реализации конкурсной массы? Или можно уже после ее формирования и оценки?
2. Может ли подать на привлечение к субсидиарной ответственности не КУ, а кредитор?
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
1. После продажи всего имущества и завершения расчетов с кредиторами, так как только после всех этих манипуляций можно выйти на размер (п. 8 ст. 10 ФЗоБ). Иначе размер ответственности не определишь. Оценка - плохой аргумент, имущество может продаться в разы дороже/дешевле оценки.
2. До завершения КП - только КУ (по своей инициативе или по решению собрания), после завершения КП - конкурсный кредитор или УпОр.
 
#9
Ну я бы не стала делать такие категоричные выводы, что подавать на субсидиарную ответственность можно только после продажи всего имущества и завершения расчетов с кредиторами, так как только после всех этих манипуляций можно выйти на размер (п. 8 ст. 10 ФЗоБ).
п. 7 ППВАС № 29 :" Согласно пункту 4 статьи 10 Закона о банкротстве субсидиарная ответственность указанных в данной норме лиц по обязательствам должника может быть возложена на них при недостаточности имущества должника и ее размер определяется исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества должника или замещения активов организации должника (пункт 5 статьи 129Закона)"
 

Прасковья

Помощник АУ
#10
В
Ну я бы не стала делать такие категоричные выводы, что подавать на субсидиарную ответственность можно только после продажи всего имущества и завершения расчетов с кредиторами, так как только после всех этих манипуляций можно выйти на размер (п. 8 ст. 10 ФЗоБ).
ИРИС!
А других выводов Вы не сделали:p
Вот Вам вдогонку (в подтверждение моих слов): http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a1...a31bcd/A19-6159-2009_20120405_Opredelenie.pdf
P.S. Юрий Сергеевич, спасибо за поддержку)))
 
#12

Арман

Налоговичок
#15
Ну я бы не стала делать такие категоричные выводы
Вполне себе нормальные выводы были сделаны. Вы вдумайтесь в само понятие "субсидиарная" ответственность... То бишь дополнительная, "перекрывающая", так? Исходя уже даже из этого ясно, что для начала нужно разобраться с конкурсной массой, и уж потом прибегать к субсидиям в нее. Кроме того, зачем Вам практика ВАС РФ, если в пункте 12 статьи 142 ЗоБ четко написано, когда у КУ, КК и УпОр возникает право напредъявление требований в порядке субсидиарной ответственности.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#16
Да фиг знает. Суровее закона тока практика его применения.
Уважаемая ИР И С. Разрешите вопрос по существу. Без обиняков. Зачем Вы очень часто, а точнее практически всегда, начинаете спор с участниками конференции которые говорят что "снег белый и холодный"? Вы действительно считаете что кроме Вас никто не может быть прав, или просто скорее всего не прав, или Вам "тупо тему поддержать"? Спасибо за обоснованный ответ.

ЗЫ Извините все за офф топ.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#17
У меня сейчас идет дело - акционер оспаривает сделку, в результате чего в конкурсную массу может вернуться имущество...при этом управляющий до меня (остранили, меня назначили) взял и подал заявление по субсидиарной ответственности за неделю до отстранения...на сегодня заявление по субсидиарной ответственности приостановлено до вступления в законную силу решения по иску акционера, именно исходя из логики возможного формирования конкурсной массы и изменения размера субсидиарной ответственности. Причем заявление подано в октябре, меня назначили в ноябре, на сегодня заявление акционера еще не рассмотрено, заявление о субсидиарной ответственности до сих пор в приостановке :) делайте выводы...
 

yasher

Воспитатель
#18
А если в ходе проведения торгов КМ будет продана по стоимости перекрывающей размер требований включённых в РТК ?
А если кто-нибудь решит погасить требования включённые в РТК ?
Субсидиарку можно предъявлять только после завершения ВСЕХ мероприятий по реализации сформированной КМ!!!
 

yasher

Воспитатель
#19
Преамбула/Прелюдия/Эпиграф:
Шло себе наблюдение..., ВУ анализровал..., с руководителем общался..., документы получал..., ездил по области конкурсную массу щупал..., "нащупал" десятки миллионов (где-то, дай бог памяти, - 70)... но на конкурсное не согласился (привет Анастасии;))...
Началось конкурсное... КУ поездил по области..., пощупал конкурсную массу..., с бывшим руководством пообщался..., нащупал 2,5 млн...., кредиторам доложил...
Т.е. очевиден факт: в наблюдении - имущества на 70 млн., в конкурсном - на 2,5 млн., бывший руководитель, который был руководителем в наблюдении, ни на один вопрос ответить не может, но сохранность не обеспечил он!

Теперь интересующие вопросы:
1. Когда нужно подавать на субсидиарную ответственность? Только после реализации конкурсной массы? Или можно уже после ее формирования и оценки?
2. Может ли подать на привлечение к субсидиарной ответственности не КУ, а кредитор?
Денис, а почему бы не предъявить убытки к руководителю? тогда можно прям сейчас!
 
#20
Денис, а почему бы не предъявить убытки к руководителю? тогда можно прям сейчас!
Не понял:oops:... мы ж об руководителе (девочке на заклание) и говорим... мы к ней и собираемся предъявлять...