Пропущен ли срок?

#1
Коллеги, по воле случая столкнулись с процедурой банкротства физического лица. Поскольку опыт в данной сфере отсутствует от слова "совсем", прошу совета по следующей ситуации.
28.06.2017 АС выносит определение о признании заявления о признании гражданина банкротом обоснованным, введении реструктуризации долгов.
05.07.2017 финансовый управляющий публикует в ЕФРСБ сообщение о принятом судебном акте, где указывает, что реестр требований кредиторов закрывается 08.09.2017. Откуда вообще эта дата взялась, понятия не имею, т.к. по п. 2 ст. 213.8 ЗоБ в первом собрании участвуют кредиторы, предъявившие свои требования к гражданину в течение 2-х месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании банкротом. Т.е. в данном случае - до 05.09.2017, если я все правильно понимаю.
Ожидаемо, что заявление о включении в реестр одним из наших конкурентов-кредиторов было подано именно 08.09.2017. В связи с этим вопрос: можно ли возражать относительно допуска этого кредитора к участию в первом собрании?
 

taypi

Пользователь
#2
Коллеги, по воле случая столкнулись с процедурой банкротства физического лица. Поскольку опыт в данной сфере отсутствует от слова "совсем", прошу совета по следующей ситуации.
28.06.2017 АС выносит определение о признании заявления о признании гражданина банкротом обоснованным, введении реструктуризации долгов.
05.07.2017 финансовый управляющий публикует в ЕФРСБ сообщение о принятом судебном акте, где указывает, что реестр требований кредиторов закрывается 08.09.2017. Откуда вообще эта дата взялась, понятия не имею, т.к. по п. 2 ст. 213.8 ЗоБ в первом собрании участвуют кредиторы, предъявившие свои требования к гражданину в течение 2-х месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании банкротом. Т.е. в данном случае - до 05.09.2017, если я все правильно понимаю.
Ожидаемо, что заявление о включении в реестр одним из наших конкурентов-кредиторов было подано именно 08.09.2017. В связи с этим вопрос: можно ли возражать относительно допуска этого кредитора к участию в первом собрании?
П. 1 ст 213.7, п. 1 ст. 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р
<Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Смотрите объявление в газете Коммерсантъ.
 
Последнее редактирование:

unit

Новичок
#3
П. 1 ст 213.7, п. 1 ст. 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р
<Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Смотрите объявление в газете Коммерсантъ.
Смотрите более позднюю публикацию.
 

Roman777

Пользователь
#4
На практике срок в реструктуризации роли не играет. Подаются заявления и за день до ввода реализации. Сомневаюсь что возражения будут иметь вес. Что касается срока, то я всегда не беру ровно 2 месяца. Обычно указываю срок до конца рабочей недели на которую пришлась дата ровно 2 месяца. И тут я смотрю ФУ поступил также.
 

whisper

Пользователь
#5
ппвс №45 п. 25 "При определении начала течения срока на предъявление требования в деле о банкротстве гражданина следует руководствоваться датой более позднего публичного извещения."
 

Юрикасан

Пользователь
#6
Финансовый управляющий должен был опубликовать сообщение в ЕФРСБ в течение трёх дней (дату можно отсчитывать от решения резолютивного, мотивировочного, и на крайний случай - с момента получения решения почтой). Дата получения требований отсчитывается с момента размещения объявления в Коммерсанте, при этом конкурсный кредитор считается подавшим заявление по почте до 24х часов, даже если заявление пришло управляющему позже...
 

Юрикасан

Пользователь
#7
По физикам собрание кредиторов обязательно только по завершении процедуры реализации имущества,
вне собраний нужно только раз в три месяца рассылать отчёт...
 

Юрикасан

Пользователь
#11
http://www.bankrot.org/threads/administrativnaja-otvetstvennost-2016-2017.36031/
8. Финансовый управляющий обязан:
созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;
направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;
 
Последнее редактирование:

taypi

Пользователь
#13
где об этом в законе?
можешь подсказать?
Может подсказать каждый, кто его читал, нет такой обязанности в законе. Не надо лишние обязанности придумывать, существующих
достаточно .
 

Javi

Пользователь
#14
Обязательным является лишь 1 СК в процедуре РДГ, читайте п.5 ст. 213.12 ЗоНБ...а при завершении РИГ коллега правмльно указала - не нужно...ибо принятие решения о возможности завершения РИГ не относится к компетенции кредиторов (собрания кредиторов)...

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
 

Касатик

Пользователь
#15
где об этом в законе? можешь подсказать?
Вам уже ответили, что в законе этого нет.
У нас на первом собрании кредиторов при рассмотрения вопроса о включении в повестку доп.вопроса одного из кредиторов о периодичности проведения собраний кредиторов в процедуре реализации имущества гражданина, Росреестр и налоговая вместе кредиторами и ФУ читали закон, и согласились, что такой обязанности нет, только при необходимости. Если считаете, что Вам надо (необходимо) провести собрание для завершения процедуры, проводите.
 

Касатик

Пользователь
#16
- Ну, и где такое в законе написано?
- Уважаемый суд, такого в законе нет, но есть тут одно постановление Пленума...
:)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#17
где об этом в законе?
можешь подсказать?
Уважаемый Юрикасан) Вам предупреждение за провокацию флудоругани.
Форум действует на основе исключительно добровольного желания участников, и требовать от них чего бы то ни было для удовлетворения ваших интересов, вы не можете.

На правах модератора,
Тигра-сан.