Пропущенный срок в реструктуризации физика

Участники форума, поделитесь вашим мнением по поводу такого судебного акта.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2b...4ab0f/A41-13076-2016_20160920_Opredelenie.pdf

Я в этом деле помогал поручителю включиться. И есть\были надежды , что должник в процедуре реструктуризации расплатиться с поручителем. Но сбербанк смешал все карты.
Должник предоставил план реструктуризации, где сбербанка нет, с остальными он расплачивается за 3 года.
Стоит вопрос - есть ли смысл обжаловать.
И еще первое собрание кредиторов было, где конечно был один кредитор ВТБ, остальных еще не включили в тот момент.

Последнее редактирование:
Обжаловать можно со стороны 1) кредитора 2)ФУ 3)должника
Обжаловать включение сбера в 3 очередь , чтоб включили за реестр его
Основания - пропуск 2-ух месячного срока. Нет ходатайства о востановлении срока.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Обжаловать можно со стороны 1) кредитора 2)ФУ 3)должника
Обжаловать включение сбера в 3 очередь , чтоб включили за реестр его
Основания - пропуск 2-ух месячного срока. Нет ходатайства о востановлении срока.
Шансов на отмену - 0,001%, просто потому, что 0 не бывает;).

Я ознакомившись с пленумом также подумал.
Но зато вот и практика , что пропуск срока в реструктуризации - да и похер.
без права голоса на первом собрании.
Да и что ? собраний может быть 100

AU_MSK

Арбитражный управляющий
Почему за реестр то? Где логика? 2-х месячный срок для участия в собрании, кто после - в реестр, но без права участия в собрании... а то получится что кто включится в реализации тот успел, а кто в реструктуризации тот нет??? На мой взгляд обоснованное определение

Gir

Пользователь
Согласно п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», по смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве).

Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, срок предъявления которых не был восстановлен судом, удовлетворяются по правилам пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве, согласно которому требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Но согласно Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ в пункт 4 статьи 142 внесены следующие изменения, вступившие в силу с 1 сентября 2016 г.:

Правила настоящего пункта не применяются в отношении требований, заявленных до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра требований кредиторов, если на день закрытия реестра требований кредиторов не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа, наличие которого в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным для выявления задолженности, в отношении которой предъявлены соответствующие требования. Данные требования считаются заявленными в установленный срок.
Жесть становится сталью.

Дело в том, что :
1. Первое собрание было
2. Одобрен план реструктуризации представленный должником
3. В плане сбера не было )

Получается что, нужно вносить изменения в план + что опять сделает план, его одобрят и кто то еще включиться ?
и так бесконечно ?

У меня тоже вопрос по теме.
Есть должник и три кредитора, 2 из которых, залоговые. В отношении должника введена процедура реструктуризации, в реестр заявился только один залоговый кредитор. В план реструктуризации включаем только тех, кто заявился в реестр или всех, дабы избежать ситуации озвученной в начале данной темы?

У меня тоже вопрос по теме.
Есть должник и три кредитора, 2 из которых, залоговые. В отношении должника введена процедура реструктуризации, в реестр заявился только один залоговый кредитор. В план реструктуризации включаем только тех, кто заявился в реестр или всех, дабы избежать ситуации озвученной в начале данной темы?
Если этот план нужен должнику, то включаем в план всю задолженность, одобряем собранием кредиторов и утверждаем судом. Кто не успел (в реестр включиться)- тот опоздал. Для того, кто включается в реестр уже в плане реструктуризации, изменений в план не нужно.
Но, т.к. тема необъезженная, то можно и поспорить и порассуждать, здесь.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Если этот план нужен должнику, то включаем в план всю задолженность, одобряем собранием кредиторов и утверждаем судом. Кто не успел (в реестр включиться)- тот опоздал. Для того, кто включается в реестр уже в плане реструктуризации, изменений в план не нужно.
Но, т.к. тема необъезженная, то можно и поспорить и порассуждать, здесь.
Вот мне не понятно, допустим суд план реструктуризации утвердил, должник план выполнил точь в точь копейка в копейку выплатил. А те кредиторы кто не успел включиться в реестр и не попал в план этот, и не предъявили требования свои в течении действия плана. Они могут потом свой долг с должника требовать?

Вот мне не понятно, допустим суд план реструктуризации утвердил, должник план выполнил точь в точь копейка в копейку выплатил. А те кредиторы кто не успел включиться в реестр и не попал в план этот, и не предъявили требования свои в течении действия плана. Они могут потом свой долг с должника требовать?
План реструктуризации это по сути как план внешнего управления. Могут кредиторы, которые не включились в реестр в процедуре внешнего управления, потом с должника долг требовать? Правда отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами 1-3.1, 7,8, параграфом 7 главы 9 и параграфом 2 главы 11 ЗоБ, и внешнего управления в них нет.

gaz42

Пользователь
В план реструктуризации включаются все долги должника. ЭТО ТОЧНО. БЕЗ ВАРИАНТОВ. Вне зависимости кто его разрабатывает.

В план реструктуризации включаются все долги должника. ЭТО ТОЧНО. БЕЗ ВАРИАНТОВ. Вне зависимости кто его разрабатывает.
Все - это какие.
заявленные должником ?
Установленные судом?
Установленные ФУ?
Включенные судом ?
Невключенные судом ?
( моё мнение в план могут быть только те долги, которые включены судом в 1,2, 3 очередь)
Если уже утвердили план, то возникновении нового кредитора должны собрать собрание и утвердить изменения плана и потом в суд , но тут вопрос старые кредиторы врятли будут нового пускать в план.

План реструктуризации кто разрабатывает ?
Должник - утверждает собрание - потом суд
кредиторы - утверждает должник - потом суд
ФУ - утверждают все
Должник - утверждает собрание - ФУ говорит что план нереален. Какие действия ?
Кредиторы - должник говорит что план нереален . Какие действия ?
должник - кредиторы говорят , что так не пойдет.

gaz42

Пользователь
читайте закон буквально. Не нужно выдумывать. п.1 ст.213.14. всех известных гражданину. Поскольку только сам гражданин знает о всех своих догах. И о них он заявляет в суд, при подаче заявления.

План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

Должник вам на придумывает кредиторов и "назыбывает" остальных.
зачем же ввели опубликование сведений, включение\невключение требований.
"А то получается "Вася" пришел в суд сказал у меня есть долг 1 руб Банку А, 1 руб. Банку Б, 2 руб. Саши вражине, и 100 руб. Теще Клаве ( Люблю я тещу). Я вот состряпал план где будут по 0,1 руб. отдавать 3 года, но вы не забывайте про пропорциональность. И еще забыл про долг в 5 руб. Соседу Коле и 10 руб. Банку В. И вообще есть еще долг по налоговой, ( вообще умудряются натурально удивляться и говорить , а что у нас есть налог на имущество ?) и квартира в ипотеке где он платит без просрочек уже 10 лет , а через 5 лет квартира его.

gaz42

Пользователь
вы пишите:
( моё мнение в план могут быть только те долги, которые включены судом в 1,2, 3 очередь)
и затем приводите п. 1 ст.213.14. Так это разные вещи, а не одно и тоже. Вы считаете, что если требования установлены судом, то кредитор из кредитора превращается в конкурсного кредитора что ли.

Если вы состряпаете плохой план, то его кредиторы не утвердят.

Вы просто говорите , что план должен был по тем кредиторам которые укажет должник, я вам отвечаю что план только по тем кредиторам которые включены в процедуре банкротства в любую очередь.
Что там вспомнит или не вспомнит должник вообще никого не интересует.

gaz42

Пользователь
есть кредиторы которые не включаются в реестр. И таких в процедуре физика много. и банки в том числе. И физик знает о них. НО ПЛАН должен предусматривать погашение не только тех кто заявился, но и тех кто не заявился. т.е. всех долгов физика. Естественно, должник должен как то подтверждать эту задолженность. справки из банка, договора, претензии, расписки и т.д. на этапе подачи заявления. Многие банки не заявляются, так как юристов держать дорого. Оптимизируются все. НО их права при этом не могут быть нарушены.

Вы справедливо можете спросить, а какая РАЗНИЦА тогда между заявившимися, участвовавшими в обсуждении, принятии плана и не заявившимися. А РАЗНИЦЫ между ними нет. НО ЕСТЬ РИСКИ выполнения плана. Т.Е. те кто не заявился, не принимал план обязаны будут исполнять тот план, который был утвержден. И в этом ИХ РИСК.

например: план предусматривает, что должник погашает только основной долг, а % ему прощаются. И не заявившиеся, не принимавшие участие в принятии плана будут вынуждены его выполнить. Вот в чем их риски. Не заявились, за вас все решили. И пересмотреть план будет нельзя.

ElenaD

Пользователь
А я думала, что, если кредитор не заявился, но надлежащим образом извещен, то он не претендует на задолженность и его в плане учитывать не нужно. Может ему проще списать долг и не заморачиваться. Для того суд и нужен... (это я так думала, разве не права?)