пропущены сроки отчета и собрания

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем светлана2011, 11 дек 2011.

  1. светлана2011
    Offline

    светлана2011 Новичок

    добрый день всем! помогите пожалуйста разобраться с исчислением сроков.
    27 мая введено конкурсное. КУ собрание в течение 3 месяцев не провел, отчет кредиторам не представил. В сентябре один из кредиторов (налоговая) направил жалобу на КУ в суд.
    25 октября КУ рассылает всем кредиторам отчет, другие документы и назначает на 1 ноября собрание.
    1 ноября провела собрание, отчет принимают к сведению.
    2 ноября суд по жалобе определил признать действия КУ незаконными в части, что не представил отчет в течение 3 месяцев.
    А теперь внимание вопрос: мне как дальше сроки исчислять: тупо каждые 3 мес с даты введения КП должно быть собрание и отчет - 27.05-27.08. потом 27.08.-27.11 потом 27.11-27.02.2012 ????? То есть если я провела собрание 1 ноября, значит следующее я должна провести не позже 27 февраля 2012г? Или как-то по-другому?
    Прошу прощения если вопрос кому-то покажется глупым. не раздражайтесь, а помогите пожалуйста :)
     
  2. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Статья 143. ЗОБ
    1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    Посмотрите все предыдущие протоколы (так понял что КУ не первый), ставился ли вопрос о периодичности проведения собраний или периодичности представления отчета кредиторам, срок может быть не чаще одного раза в месяц
     
  3. бухгалтер АУ
    Offline

    бухгалтер АУ Пользователь

    Посмотрите постановление ФАС Восточно-Сибирского округа 07.09.2009 А33-3430/2009

    ФРС по жалобе писал:
    "07.02.2007 собранием кредиторов должника установлена периодичность проведения собраний кредиторов - не реже одного раза в месяц. В нарушение пункта 1 статьи 143 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" собрания кредиторов в апреле, сентябре, ноябре 2008 года проведены арбитражным управляющим с нарушением установленного срока: 29.04.2008 - на один день, поскольку предыдущее собрание проведено 28.03.2008; 24.09.2008 - на два дня, с учетом проведения предыдущего собрания 20.08.2008 (20.09.2008 и 21.09.2008 выходные дни); 20.11.2008 - на три дня, поскольку предыдущее собрание состоялось 17.10.2008."

    Суд не согласился:
    "При установленных обстоятельствах дела суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 1 статьи 143 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в его правильном толковании, а также учитывая установленную 07.02.2007 периодичность проведения собраний и факты проведения арбитражным управляющим собраний один раз в месяц, пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях арбитражного управляющего по проведению собраний кредиторов в апреле, сентябре, ноябре 2008 года события вменяемого правонарушения, указав на то, что вышеназванная норма предусматривает ежемесячное представление отчета собранию кредиторов и не содержит требования о проведении собраний кредиторов ровно через 30 дней со дня проведения предыдущего собрания."

    Мы считаем, что для 1 раза в три месяца логика таже.
     
  4. светлана2011
    Offline

    светлана2011 Новичок

    БухгалтерАУ, спасибо за ответ, интересная позиция суда. Но меня смущает вот такое решение:
    Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
    от 21 августа 2008 г. N КА-А41/7588-08
    (извлечение)
    Как уже отмечалось выше, в вину ИП С.А.Г. вменялось нарушение периодичности проведения собраний кредиторов. Периодичность проведения собрания кредиторов установлена один раз в два месяца, собрание проведено 12.04.07, следовательно, датой совершения административного правонарушения является 12.06.07.
    Годичный срок давности привлечения к административной ответственности, а не двухмесячный как ошибочно полагает ИП С.А.Г., истек соответственно 12.06.08.
    Склоняюсь к тому, что срок отсчитывать все таки придется от даты проведения собрания, то есть между собраниями/отчетами не должно быть больше 3 мес. Думаю нельзя ли за разъяснениями куда-нить обратиться?

     
  5. бухгалтер АУ
    Offline

    бухгалтер АУ Пользователь

    ФРС дошло до ВАС.
    Определениеот 11.01.2010 №ВАС-17525/09
    "Что касается довода заявителя, касающегося неправомерного, по его мнению, исключения эпизода о нарушении периодичности проведения собраний, то связанным с этим фактическим обстоятельствам судом первой инстанции дана соответствующая правовая оценка, согласующаяся с нормами Закона о банкротстве и КоАП РФ.
    Положения АПК РФ не допускают переоценку установленных судом фактических обстоятельств.
    С учетом изложенного, заявление управления удовлетворению не подлежит.
    Руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, суд определил:
     
  6. светлана2011
    Offline

    светлана2011 Новичок

    Получается ВАС однозначно считает, что формулировка "1 раз в месяц" предполагает 1 раз в календарный месяц. Если применительно к 3-месячному сроку -соответственно отсчитываем периоды в 3 календарных месяца(по другому квартал) и 1 раз в квартал проводим собрание. Например ввели конкурсное 1 июня, певрое собрание провели 10 августа, второе собрание - 28 ноября. То есть соблюден срок 1 раз в 3 календарных месяца и не важно что между двумя собраниями больше 3 месяцев прошло? по логике ВАСа это не нарушение.
    А с решением ФАС Московского округа что делать. Если только предполоожить что в 2008г о позиции ВАСа еще не ведали....
     
  7. кокос
    Offline

    кокос Пользователь

    Недавно в Ростове-на-Дону семинар проводила Никитина. По этому вопросу пояснила, что первое собрание кредиторов в конкурсном должно быть проведено после проведения инвентаризации.
    А на счет нарушения на 1день, на 2 дня, то законом не предусмотрено проведение собрания ровно день в день. Т.е. управляющий должен отчитываться раз в три месяца, не обязательно день в день.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nikonor
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    635
  2. forb779
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9.495
  3. Satorispb
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    2.596
  4. Valentine Khristenko
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    1.704
  5. drole
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.563

Поделиться этой страницей