Прошу о помощи - как спасти единственное жилье

Tata13

Пользователь
Просто тупик. Запуталась совсем. Наделала ошибок, теперь не знаю как выбраться. В марте 2019 года подано заявление на реструктуризацию, про реализацию даже и не думала - ипотечная квартира (единственное имущество) в долях на меня, супруга и двух детей (один совершеннолетний, второй нет), зарплата достаточная для утверждения плана, работа официальная. Залоговый кредитор включился с опозданием, на первом собрании по решению суда не голосовал (но в реестр включили как залогового) - Сбербанк большинством голосов проголосовал "за" план, но суд отправил план на доработку, так как не было согласия других кредиторов, а гашение предусматривалось частичное, по залоговому - с вхождением в график после реализации плана (просроченной задолженности по залоговому не было, всегда все платила в срок). Залоговый представил отзыв, где указал на то, что планом не предусмотрено преимущественное удовлетворение его требований за счет выручки от реализации предмета залога. Мы представили свой отзыв, судья удовлетворился вроде бы, потом еще два месяца переделывали план и так и этак, как судья скажет, речи о включении в план положений о реализации даже и не шло. На окончательную редакцию плана (100% гашение всех за три года, кроме залогового, по нему - вхождение в график по окончании, платежи в плане в размере основного долга в течении исполнения плана). И вот в итоге суд не утверждает план, сославшись именно на отсутствие этого преимущественного удовлетворения и еще на то, что планом предусмотрено после окончания реализации освобождение от требований, не заявленных в рамках процедуры. Ну второе убрать - минутное дело, а по первому - не знаю как лучше. Сейчас набрасываю апелляцию, но начитавшись решений совсем духом упала - такое впечатление, что планы совсем не утверждают. Прошу совета по стратегии апелляции - все таки думаю, что нужно подавать на доработку плана. Варианты: либо предусмотреть планом преимущественное гашение за счет реализации (прописать порядок реализации, например в случае пропуска 2х подряд платежей) или все таки попытаться отстоять план в части невключения этого положения (например как в постановлении 17ААС от 03.04.2019 по делу А60-6775/2018).

Последнее редактирование:

Tata13

Пользователь
По договору ипотеки мы с мужем равные в правах и обязанностях заёмщики, ипотеку платили пока счёт банк не заблокировал в реструктуризации, причем эти платежи банк принял, но сумма к требованию включена в реестр на дату подачи мной заявления, то есть фактически долг меньше. Если бы знала раньше, что можно через нотариуса платить, так и платили бы.

leeex77

Пользователь
Просто тупик. Запуталась совсем. Наделала ошибок, теперь не знаю как выбраться. В марте 2019 года подано заявление на реструктуризацию, про реализацию даже и не думала - ипотечная квартира (единственное имущество) в долях на меня, супруга и двух детей (один совершеннолетний, второй нет), зарплата достаточная для утверждения плана, работа официальная. Залоговый кредитор (ВТБ от АИЖК) включился с опозданием, на первом собрании по решению суда не голосовал (но в реестр включили как залогового) - Сбербанк большинством голосов проголосовал "за" план, но суд отправил план на доработку, так как не было согласия других кредиторов, а гашение предусматривалось частичное, по залоговому - с вхождением в график после реализации плана (просроченной задолженности по залоговому не было, всегда все платила в срок). Залоговый представил отзыв, где указал на то, что планом не предусмотрено преимущественное удовлетворение его требований за счет выручки от реализации предмета залога. Мы представили свой отзыв, судья удовлетворился вроде бы, потом еще два месяца переделывали план и так и этак, как судья скажет, речи о включении в план положений о реализации даже и не шло. На окончательную редакцию плана (100% гашение всех за три года, кроме залогового, по нему - вхождение в график по окончании, платежи в плане в размере основного долга в течении исполнения плана). И вот в итоге суд не утверждает план, сославшись именно на отсутствие этого преимущественного удовлетворения и еще на то, что планом предусмотрено после окончания реализации освобождение от требований, не заявленных в рамках процедуры. Ну второе убрать - минутное дело, а по первому - не знаю как лучше. Сейчас набрасываю апелляцию, но начитавшись решений совсем духом упала - такое впечатление, что планы совсем не утверждают. Прошу совета по стратегии апелляции - все таки думаю, что нужно подавать на доработку плана. Варианты: либо предусмотреть планом преимущественное гашение за счет реализации (прописать порядок реализации, например в случае пропуска 2х подряд платежей) или все таки попытаться отстоять план в части невключения этого положения (например как в постановлении 17ААС от 03.04.2019 по делу А60-6775/2018). Мое дело -А45-10606/2019.
Нужно обратиться к специалистам, а не писать самостоятельно

leeex77

Пользователь
Есть финансовый управляющий, претензий к нему нет, у него дел просто очень много, поняла так, что кроме тебя самого за твою квартиру никто биться не будет. Надо было конечно раньше самой глубже вникать, доверилась полностью и в итоге после 9 месяцев реструктуризации план не утвержден. С судьей не повезло, аналогичные планы утверждались не единожды в нашем суде. Юристов и фирм всяческих у нас куча в городе, только вот как узнать, кто Специалист, на ошибку у меня просто нет права и времени. Буду благодарна, если посоветуете такого.
А что за регион?

Lamp

Пользователь
В марте 2019 года подано заявление на реструктуризацию, про реализацию даже и не думала
Наверное все таки на банкротство в суд подано заявление, а не на реструктуризацию?

На окончательную редакцию плана (100% гашение всех за три года, кроме залогового, по нему - вхождение в график по окончании, платежи в плане в размере основного долга в течении исполнения плана). И вот в итоге суд не утверждает план

Получается вы уже год не платите никому, ни по одному кредиту. В т.ч и по ипотечному. Так?

Tata13

Пользователь
Наверное все таки на банкротство в суд подано заявление, а не на реструктуризацию?

Да, на банкротство, имела в виду, что ходатайство о введении реализации не подавалось и изначально цель была - реструктуризация.

Получается вы уже год не платите никому, ни по одному кредиту. В т.ч и по ипотечному. Так?
Последний платеж по ипотеке 01.07.2019, потом счета заблокировали, теперь понимаю, что нужно было супругу дальше платить. По остальным - Сбербанк - с момента введения реструктуризации не платила, но они и план сразу утвердили, ещё два - там суммы 30 и 50 тоже согласились на план в итоге.

Stanislav AU

Пользователь
Ошибкой было подавать на банкротство в надежде составления плана имея залоговую квартиру.
На окончательную редакцию плана (100% гашение всех за три года, кроме залогового, по нему - вхождение в график по окончании, платежи в плане в размере основного долга в течении исполнения плана)
На такой вариант залоговый не согласится. В чем его интерес? Ваша задача либо составить план на все требования, либо спокойно оставаться в процедуре реализации имущества, поскольку план в котором прописывается продажа заложенного имущества не выгоден прежде всего вам. Вы в итоге и квартиру потеряете и все долги оплатите в рассрочку.
В реализации вы квартиру потеряете, а долги спишут.

Tata13

Пользователь
Ошибкой было подавать на банкротство в надежде составления плана имея залоговую квартиру.

На такой вариант залоговый не согласится. В чем его интерес? Ваша задача либо составить план на все требования, либо спокойно оставаться в процедуре реализации имущества, поскольку план в котором прописывается продажа заложенного имущества не выгоден прежде всего вам. Вы в итоге и квартиру потеряете и все долги оплатите в рассрочку.
В реализации вы квартиру потеряете, а долги спишут.
Посмотрела практику - на тот момент несколько планов аналогичных были утверждены нашим судом, даже суммы похожие, была куча МФОшек (не знаю сама как в них влезла, знаю, что дура), задача была от них избавиться, так как жизнь превратилась в ад, звонили на работу, а у меня госслужба, после подачи заявления все пропали и в реестр не заявлялись, кроме одной. Попала в яму, как раз потому, что слишком правильная, никогда у меня ни одной просрочки по кредитам не было, кучу денег МФО выплатила - за год почти миллион. Залоговый в случае утверждения плана с возвращением в график получит 2,5 миллиона примерно, а в случае реализации 1,3. Все требования нужно на два года расписать? Или все таки возможно вхождение в график? Утверждают ведь такие планы.

Stanislav AU

Пользователь
Посмотрела практику - на тот момент несколько планов аналогичных были утверждены нашим судом, даже суммы похожие, была куча МФОшек (не знаю сама как в них влезла, знаю, что дура), задача была от них избавиться, так как жизнь превратилась в ад, звонили на работу, а у меня госслужба, после подачи заявления все пропали и в реестр не заявлялись, кроме одной. Попала в яму, как раз потому, что слишком правильная, никогда у меня ни одной просрочки по кредитам не было, кучу денег МФО выплатила - за год почти миллион. Залоговый в случае утверждения плана с возвращением в график получит 2,5 миллиона примерно, а в случае реализации 1,3. Все требования нужно на два года расписать? Или все таки возможно вхождение в график? Утверждают ведь такие планы.
Да. На 2 года. Поскольку если суд берет на себя ответственность утвердить план без согласия кредиторов. Также посчитаете всю математику с условием этой статьи:
п. 4. Статья 213.17 В случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.

Tata13

Пользователь
Да. На 2 года. Поскольку если суд берет на себя ответственность утвердить план без согласия кредиторов. Также посчитаете всю математику с условием этой статьи:
п. 4. Статья 213.17 В случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.
Спасибо! В случае реализации залогового жилья распределяется ведь как 80-10-10, правильно я понимаю? Не стоит писать о позициях судов (а есть такие решения), что весь остаток идет на покупку нового жилья, если оно единственное, что прочим кредиторам ничего не достается? И опять же, оценки стоимости жилья не было, брать рыночную? Но она ведь за столько не продастся в случае реализации.

Tata13

Пользователь
А по поводу преимущественного удовлетворения ведь можно написать плане так (примерно):

3. В отношении Кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества Должника, предусматривается преимущественное удовлетворение их требований за счет выручки от реализации предмета залога , установленного пунктом 4 настоящего Плана реструктуризации .

4. Порядок и сроки реализации предмета залога (ипотеки).

Предмет залога (ипотеки) подлежит реализации в случае неисполнения Должником обязательства по погашению задолженности перед Кредитором, обязательства перед которым обеспечены залогом имущества Должника, более двух раз подряд. Предмет залога (ипотеки) подлежит реализации на торгах, исходя из его фактической рыночной стоимости, определенной специалистом-оценщиком, аккредитованным в СРО финансового управляющего, не позднее чем за три месяца до даты заключения договора купли-продажи.

Сейчас главное разобраться со стратегией апелляции, ясности и понимания пока нет.

leeex77

Пользователь
А по поводу преимущественного удовлетворения ведь можно написать плане так (примерно):

3. В отношении Кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества Должника, предусматривается преимущественное удовлетворение их требований за счет выручки от реализации предмета залога , установленного пунктом 4 настоящего Плана реструктуризации .

4. Порядок и сроки реализации предмета залога (ипотеки).

Предмет залога (ипотеки) подлежит реализации в случае неисполнения Должником обязательства по погашению задолженности перед Кредитором, обязательства перед которым обеспечены залогом имущества Должника, более двух раз подряд. Предмет залога (ипотеки) подлежит реализации на торгах, исходя из его фактической рыночной стоимости, определенной специалистом-оценщиком, аккредитованным в СРО финансового управляющего, не позднее чем за три месяца до даты заключения договора купли-продажи.

Сейчас главное разобраться со стратегией апелляции, ясности и понимания пока нет.
А что сказал мой ФУ?

leeex77

Пользователь
Спасибо! В случае реализации залогового жилья распределяется ведь как 80-10-10, правильно я понимаю? Не стоит писать о позициях судов (а есть такие решения), что весь остаток идет на покупку нового жилья, если оно единственное, что прочим кредиторам ничего не достается? И опять же, оценки стоимости жилья не было, брать рыночную? Но она ведь за столько не продастся в случае реализации.
Нет жилье реализуется на основании оценки.

Tata13

Пользователь
Вот такая позиция еще есть, не могу выбрать
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП-1588/2019-АК
г. Пермь
03 апреля 2019 года

Дело № А60-6775/2018
:

Пунктом 3 ст. 213.10 Закона о банкротстве предусмотрено, что условия, касающиеся погашения требований залогового кредитора, должны содержаться в плане реструктуризации долгов гражданина, и должны быть одобрены залоговым кредитором.
Однако, данное положение касается ординарного процесса одобрения плана реструктуризации долгов гражданина (при котором план рассматривается и одобряется собранием кредиторов). В случае же, когда план в отсутствие одобрения со стороны собрания кредиторов утверждается арбитражным судом, необходимость одобрения соответствующих условий плана со стороны залогового кредитора преодолевается судебным актом арбитражного суда. Соответственно, суд вправе утвердить план реструктуризации долгов гражданина и в отсутствие одобрения соответствующих условий со стороны залогового кредитора.

Tata13

Пользователь
Нет жилье реализуется на основании оценки.
Это понятно, мне ведь нужно будет нужно будет математику посчитать, чтобы п. 4. Статьи 213.17 соблюсти - а как тогда предположить, сколько они могут получить от реализации

Tata13

Пользователь
По поводу двухлетнего плана, без вхождения в график: а как же тогда п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45?

Stanislav AU

Пользователь
По поводу двухлетнего плана, без вхождения в график: а как же тогда п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45?
Есть прямое указание в законе.
п. 2. ст 213.14. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

Верх