Прошу совета по финанализу для введения внешнего управления

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Челарбитр, 10 авг 2009.

1. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Процедура наблюдения. Провожу фин.анализ. Планирую введение внешнего управления. Опыта по процедуре внешнего управления нет. Вопрос:
    Есть ли какие то особенности при составлении фин. анализа, если следующая процедура внешнее управление?
    Какие выводы должны быть, что б планомерно ходотайствовать о введении внешнего управления?
    От чего зависит (или как правильно принять меры по ввостановлению платежеспособности): замещение активов, перепрофилирование и т.п.?
    На каком этапе нужно четко видеть каким способом будем ввостанавливать плтежеспобность в наблюдении или во внешнем управлении?
    Заранее благодарна.

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

А как Вы в наблюдении будете "восстанавливать платежеспособность"? Какие особенности у финанализа могут быть? Он для того и делается, чтобы показать перспективу или ее отсутствие. Докажите суду и кредиторам, что еще не все потеряно, можно продать часть, перепрофилировать другую и т.п. - и вперед. Такой обобщенный план внешнего управления без детализации.

3. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Большое спасибо за ответ. Если я правильно понимаю. Делаю обычный фин.анализ, а в выводах подвожу, что необходимо ввести внешнее управление...

4. Помощник

Помощник Новичок

Если хотите ввести конкурсное производство, то финансовый анализ должен быть пессимистичным. Если внешнее управление, то соответственно необходимо расписать о потенциально возможных способах восстановления его платежеспособности, сроках, условиях и т.д. Только при таком подходе Вы сможете убедить кредиторов и суд о необходимости введения нужной процедуры.
    P.S. Десять раз подумаете хотите ли Вы быть внешним управляющим на предприятии-банкроте. Очень жесткий порядок расходования денежных средств предприятия. Шаг влево, вправо, прыжок на на месте - не допускаются.;)

5. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Спасибо за совет. т.е. благие намерения ввостановить платежеспособность выйдут "боком". Ну а в конкурсное, значит все похоронить... Коллеги, если есть у кого опыт внешнего управляющего, поделитесь.... Стоит водить процедуру или нет. Заранее благодарна.

6. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Есть ли жизнь на марсе, нет...:D
    ВУ стоит вводить если конкурсной массы достаточно чтобы посидеть на обекте по дольше и перейти в конкурс. Если печетесь за "бизьнес" проведите замещение активов к конкурсе, и все.
    Да и вообще АУ скорее должен прислушаться к заказчику либо к кредиторам, Что они думают о дальнейшей судьбе предприятия?

7. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Вопрос почти по теме, ноя не люблю быть топикстартером.
    Есть организация на наблюдении. Временный в финанализе сделал вывод о невозможности восстановления латежеспособности и необходимости перехода к конкурсномк. Кредитора (61 % голосов) это не устраивает. Ему хочется внешку. Что мы (кредитор) должны сделать: оспаривать его финанализ, делать свой финанализ, на суд (или первое собрание кредиторов?) притаранить план внешнего управления ?
    Спасибо

8. Zverenish

Zverenish Пользователь

Если кредитору хочется внешку, то у него видимо есть на то реальные основания?
    Кто заявитель по делу? Этот кредитор, должник?

9. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Заявитель банк, но у него около 10 %. На счет оснований не знаю, но есть желание))). А может перейти к конкурсу, меняем управляющего, тот еще раз проводит финанализ (по требованию кредитора) и говорит: "Господа, а пациент скорее жив, чем мертв - и переходим к внешнему"

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Если у кредитора 61% в РТК, то он голосует на 1СК за внешку и делов-то))

11. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Вот-вот, я тоже так думаю, мало-ли чего там насчитал управляющий. Просто суд будет спрашивать - а есть возможности восстановления, а мы скажем - есть, но доказать то нам нечем. Так как доступ к документации получим после смены управляющего. Просто думаю суды сильно настаивают на обоснованности внешки?

12. Альфред

Альфред Пользователь

Ну тогда, как минимум на ПСК надо что то противопоставить фин. анализу ВУ и его выводам, а то он может оспаривать это решение.

13. Альфред

Альфред Пользователь

А в конкурсе у вас останется 61%? Если да, то как мне кажется, так надежнее. У меня сложилось ощущение, что суд как то больше доверяет выводам АУ об обоснованности перехода на внешку. Наверное считая его более профессиональным и менее заинтересованным (независимым) менеджером по сравнению с кредиторами.

14. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Я тоже об этом думаю, но что в отсутствие времени и инфы(((

15. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Я думаю в конкурсе останется 61, так как наблюдение уже больше года, все кто хотели заявились, каждый свое отвоевал

16. Альфред

Альфред Пользователь

Перед ПСК есть возможность изучить ФА, и как то раскритиковать его. Посмотреть цифры, коэффициенты, соответствуют ли выводы расчетам. Все ли исследовано в полной мере. В общем как то поставить под сомнение его фин анализ. Человек делающий такие анализы сможет в короткие сроки, если напряжется, разобраться. Или выложить информацию, которая неизвестна ВУ. Например появился инвестор или гарант. Единственное, я не знаю как в суде это пройдет, я экономист а не юрист. В конкурсе однажды я делал сам, как кредитор 71%, обоснование перехода на внешку, но так как КУ не наш, была борьба и находились юридические нюансы не давшие перейти. Мы даже гарантийные письма готовили и обещали компенсировать возможные убытки от внешки. А оказалось, что надо на депозит положить сумму возможных убытков. Как ее рассчитать непонятно. С точки зрения экономики все было хорошо, не один бизнес план за свою жизнь писали, а юр часть подкачала. Судьи они ведь тоже юристы.

17. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Лена, у Вас есть возможность ознакомиться с финанализом до ПСК, пусть финанализ посмотрит грамотный специалист, может он чего-то наковыряет... По крайней мере, увидите бухгалтерскую отчетность за 2-3 года и динамику показателей.
    Тогда уж и решите, нужно ли Вам внешнее управление. Вам же потом и ПВУ придется писать и утверждать на собрании, в нем должны быть конкретные мероприятия, цифры и сроки.
    Если по отчету о прибылях и убытках основная деятельность приносит отрицательный финансовый результат (как чаще всего и бывает у банкротов), то нужно что-то придумывать: например, сворачивание основной деятельности и сдача имущества в аренду (готовый арендатор сидит и ждет), а прогнозируемые доходы от аренды покроют текущие расходы и немного на реестр останется))) Сплошное творчество)))

Еленко35 нравится это.
  18. КэТТ

КэТТ Пользователь

В порядке бреда:
    1. На ПСК должник приносит заключенные договоры на объемы работ, а так же сметные расчеты, согласно которых при их исполнении он получит воооооооооооооооооот такую прибыль. И, соотвественно, в конкурсе от этих денег придется отказаться. Для суда появляется основание введения внешки.
    2. При составлении плана внешнего управления берете РЕАЛЬНЫЕ цифры, все чего нет - отсеиваите (иначе план ВУ не сможет быть исполнен, тем самым - подставите ВУ как кролдика Роджера!).
    3. Еще раз - будьте честны с собой и кредиторами при составлении плана внешнего управления. Вам по нему жить!

19. Альфред

Альфред Пользователь

Если должник дружит с кредитором, который хочет внешки, и должник хочет того же самого. И то это пока наблюдение идет. А в конкурсе такие договоры должен КУ заключить от имени должника, и тут уж без своего КУ не обойтись.

20. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Спасибо за очень ценные советы!

Загрузка...

Поделиться этой страницей