Прошу совета по применению ст. 148. ЗОБ (Имуществе должника, не проданном в ходе конкурсного производства)

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
Коллеги, из-за неоднозначности толкования некоторых положений ЗОБ, прошу подсказать:
Согласно ст. 148. ЗОБ - Собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредитель (участник) должника, признанного банкротом, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, вправе получить имущество должника в следующих случаях:
1) при отказе кредиторов от принятия имущества должника для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства (далее - непроданное имущество);
2) имущество должника, оставшееся после завершения расчетов с его кредиторами (далее - оставшееся имущество).

есть непроданное, абсолютно неликвидное, имущество должника- мёртвая дебиторка, кредиторы его не заберут однозначно(какой дурак за абсолютно ненужные бумажки, цену отступного в 2,5млн. будет платить)
Собственно вопрос такой: если кредиторы отказались принимать непроданное им-во по отступному, то участнику общества - должника КУ предлагает передать это непроданное им-во безвозмездно или по цене отступного?
в ст. 148. ЗОБ однозначного ответа на этот вопрос нет, там везде указано: "передаёт", и про цену отступного там не упоминается, т.е. по смыслу статьи 148 значит - "передаёт безвозмездно", однако есть нехорошее предчувствие, что как только передашь участнику должника непроданное им-во безвозмездно, то основной кредитор по текущим платежам-ФНС начнёт кричать, что КУ этим самым нанёс ущерб, и полетит заява на возмещение ущерба, вряд ли что высудят, хотя вдруг повесят ущерб, да и так не хочется время тратить на это всё дело
прошу подсказать - кто как в таких случаях поступает?
сразу оговорюсь, на собрания кредиторов кредиторы не ходят и безвозмездную передачу решением СК не утвердить, всё утверждаю через суд.
опять в АС за утверждением безвозмездной передачи что ли обращаться?

Последнее редактирование:

Денис уфа

Пользователь
Добрый. скажите пож-та как у Вас вопрос закрылся?
Безвозмездно передали? Мое мнение - надо передавать безвозмездно!

I know

Пользователь
Тоже интересен этот вопрос
Я понимаю, что отдавать надо безвозмездно.
У меня вопрос в другом: если никто из кредиторов не взял, учредитель возьмёт безвозмездно, банкротство завершается ? Общество исключается из ЕГРЮЛ?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Очень смешно читать...
Что означает "мертвая дебиторка"?
Если просужена и есть акты о невозможности взыскания с заявленным розыском - суд завершит и так без передачи кому бы то ни было...
Максимум потребует решения управляющего о списании...
А если не просужена и управляющий шлангует и игнорирует свои обязанности пополнять конкурсную массу и в суд не подает - это уже повод для жалобы а не для предложений кредиторам...
Ну и почитайте 142.1 повнимательнее вкупе со 148 - найдете несколько причин из Вашего же текста почему так делать нельзя...

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
Очень смешно читать...
Что означает "мертвая дебиторка"?
Если просужена и есть акты о невозможности взыскания с заявленным розыском - суд завершит и так без передачи кому бы то ни было...
Максимум потребует решения управляющего о списании...
А если не просужена и управляющий шлангует и игнорирует свои обязанности пополнять конкурсную массу и в суд не подает - это уже повод для жалобы а не для предложений кредиторам...
Ну и почитайте 142.1 повнимательнее вкупе со 148 - найдете несколько причин из Вашего же текста почему так делать нельзя...
напишу ещё, чтобы вы просто обхохотались........................................
указанная дебиторка-это право требованния по векселям с восьмизначной суммой с правом предъявления в 2021г., вы мне их предлагаете просудить что ли? вот это действительно смешно...
предлагаете самому списать эти векселя-ну уж нафиг, я по образованию не экономист и даже не бухгалтер, чтоб потом меня за это списание мурыжили - что? как? да почему? тем более на переоценку в 0 уже и денег не дают
я по образованию юрист и всё сделаю по ЗоБ:
участники отказались принять векселя, поэтому я предложил муниципальному органу забрать безвозмездно, он тоже отказался, я действую в соответствии с ст.148
8. При отсутствии заявления собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителя (участника) должника о правах на непроданное имущество или оставшееся имущество либо невозможности передачи собственнику имущества должника - унитарного предприятия, учредителю (участнику) должника такого имущества конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче такого имущества в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
Имущество должника, которое в силу федерального закона не может принадлежать кредиторам или органам местного самоуправления, подлежит передаче в федеральную собственность.
9. Не позднее чем через тридцать дней с даты получения соответствующего акта о передаче имущества должника орган местного самоуправления или в предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи случаях федеральный орган исполнительной власти принимает указанное в пункте 8 настоящей статьи имущество и несет все расходы на его содержание.
10. При отказе или уклонении органа местного самоуправления либо в предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи случаях федерального органа исполнительной власти от принятия имущества, указанного в пункте 8 настоящей статьи, конкурсный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о понуждении соответствующих органа местного самоуправления или федерального органа исполнительной власти к принятию указанного имущества.

я заявление о понуждении принять имущество в суд подал, подожду решения суда

ЯВВ

арбитражный управляющий
Учитывая изложенное считаю предложение кредиторам и учредителям предельно незаконным
Списание - аналогично
Только продажа (первые вторые публичка)...
Вы статью 148 хотя бы название прочитайте что ли...
Прежде чем бред писать не то чтобы его делать...
И с самого начала пункт 1
1. Собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредитель (участник) должника, признанного банкротом, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, вправе получить имущество должника в следующих случаях:
1) при отказе кредиторов от принятия имущества должника для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства (далее - непроданное имущество);
2) имущество должника, оставшееся после завершения расчетов с его кредиторами (далее - оставшееся имущество).
Оговорка "предлагалось к продаже но не было продано" вам пофигу от слова совсем?
Тогда хапайте административку и убытки чтобы перестать заниматься тем чем не умеете...
И насчет понуждения - буду крайне удивлен если суд удовлетворит заявление...
Хотя от нашего правосудия готов услышать еще и не такое :)

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
Учитывая изложенное считаю предложение кредиторам и учредителям предельно незаконным
Списание - аналогично
Только продажа (первые вторые публичка)...
Вы статью 148 хотя бы название прочитайте что ли...
Прежде чем бред писать не то чтобы его делать...
Вторая часть марлезонского балета…. да....., конечно, слов нет, вы же наверно такой же ВЫДАЮЩИЙСЯ ВЕЛИКИЙ ЮРИСТ как например Д.А.Медведев, куда нам простым холопам бесштанным,
если бы вы соблаговолили прочитать заголовок темы, то увидели бы, что там вроде сразу про непроданное имущество речь идёт,
или не судьба была посмотреть самое первое моё сообщение по теме, там русским языком, может вы конечно другой язык изучали в Кембридже, мной написано - "есть непроданное, абсолютно неликвидное, имущество должника",
ну это понятно.... вы из тех, кому нужно затеять спор ради того, чтобы показать что вы умнее всех, насмотрелся я уже на таких пустозвонов, общение с ними доставляет мне особенное удовольствие, это как например общаться с врачом-диетологом весом в 150кг., который учит тебя как нужно правильно питаться... :wacky:
так вот о чём это я, раз уж вы упомянули про то что я занимаюсь тем чем не умею, отвечу, да вот как то работаю как могу, и кстати, не считаю свою позицию истиной в последней инстанции, так как живу на свете давно и знаю, что какой бы ты не был умный, всё равно тебя умней окажется тот кто стоит над тобой в вертикали власти, на эту тему ещё в армии обучают, :wtf:
вопрос в другом, вы сами то как умудряетесь работать, если вот например в данной конкретной ситуации, не прочитав условие задачи, не надо давать НУЖНЫЕ СОВЕТЫ

ЯВВ

арбитражный управляющий
"есть непроданное, абсолютно неликвидное, имущество должника- мёртвая дебиторка, кредиторы его не заберут однозначно(какой дурак за абсолютно ненужные бумажки, цену отступного в 2,5млн. будет платить) "

Если честно трудно представить что указанную дебиторку уже пытались продавать с двух торгов и публички...
так что условия задачи надо писать более детально...
И скажите честно - Вы действительно перечисленное Вами выставляли как положено на все торги и только после этого перешли к статье 148?
Ну и справедливости ради - суд уже присудил передать кому то или пока рассматривает?
ПС - если вы действительно делали то о чем я написал (двое торгов и публичка) перед тем как кому то что то предлагать - приношу свои извинения!
Если нет - то нет :)

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
что в слове "есть непроданное, абсолютно неликвидное, имущество," вызвало у вас непонимание, там даже речевой оборот запятыми выделен
и с какого перепугу я буду спрашивать на форуме как лучше правильно исполнять ст.148, если я не прошёл этап торгов?
суд ничего пока не вынес, и не в извинениях дело, я и уж сам уже зае..ся там сидеть конкурсным, но доделывать то нужно-люди мне деньги заплатили и я всё доделаю, но процедура не простая и по этому хочется здесь конструктивные советы услышать, а не обсир..ние

ЯВВ

арбитражный управляющий
Слова "мёртвая дебиторка"...
Редко кто дебиторскую задолженность особенно мертвую выставляет на торги
Повторюсь - если выставляли на все торги и не продали, потом пошли по озвученной Вами схеме, то действовали абсолютно правильно..
Я так недавно земельные участки муниципалитету передал...
А до этого - долю в газопроводе социального назначения, питающего дома...
Правда с одной оговоркой - кредиторам я имущество без денег предлагал, то есть без доплаты...
Почему вы предложили за деньги - не очень понимаю...
Разве что 2.5 млн (озвученные Вами) - это размер текущих расходов...
Других причин требовать с кредиторов денег за непроданное имущество если честно не вижу...
Но Ваша процедура - Вам видимо виднее...

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
Так любое имущество, которое в балансе должника отражено как актив с плюсовым сальдо и к тому же ещё имеет определённую оценочную стоимость-как в моём случае, будет считаться ликвидным ровно до того момента как его не купят по последних торгах-публичке, а если полазить-посмотреть на любой ЭТП, то можно обнаружить, что процентов 90 дебиторки так и никто не покупает в итоге.
ну а фнс спит и видит, как АУ не выставляя его на торги спишет неликвидное по его мнению имущество олжника, и вот оно готово и летит в АС заявление - о причинении АУ ущерба в размере стоимости, балансовой или оценочной не суть важно, списанного им-ва,
к слову о чудесах правосудия мне тут не так давно скинули решение суда по делу, где АУ был привлечён к ответственности на сумму ущерба....внимание....почти на 1,5 миллиарда руб. за не оспаривание каких то сделок должника, вопрос виновности-невиновности АУ не обсуждаем, просто сама цифра - космос, уж не знаю что там по апелляции и кассации, но инициатором вроде как всегда была вездесущая фнс

ещё раз напишу, тем кто удивляется почему я так всё делаю, а просто решением собрания кредиторов не проведу, у меня на собрания кредиторов не ходят кредиторы, ни одно собрание за 3года не было правомочным-приходило от 2 до 8 процентов голосов. поэтому всё так запутанно и непонятно, сам впервые с таким столкнулся и знакомые не сталкивались, вот и приходится делать всё по феньшую, а то шаг влево-шаг вправо и уже сам будешь должен в четыре угла - и государству и кредиторам

по отступному - всё указано в ст. 142.1 , цена отступного берётся не с потолка и с суммой текущих никак не связана, её собрание кредиторов утверждает и она не может быть меньше чем половина от последней цены им-ва на интервале на публичке, в моём случае, так как кредиторы на собрание не ходят, поэтому цену отступного суд утверждал по моему заявлению, в общем делаю всё как одни умные муд..ки разработали, а другие не менее умные долбо....путаты утвердили и назвали ЗоБом

ЯВВ

арбитражный управляющий
Скажу за себя, не знаю насколько прав но делаю...
Списание дебиторской задолженности считаю атавизмом...
Просуживаю предъявляю листы получаю акты о невозможности взыскания с обязательным розыском имущества - далее иду завершаться...
Ликвидное/неликвидное - оцениваю, продаю, передаю кредиторам и прочим... по тексту...
Номер дела не дадите, почитать погоревать о нашей непростой судьбе?

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
немного не понял сначала про какое дело речь, в р.м. написал, но теперь понял что не про это спрашивали, поискал определение по "миллиардному привлечению АУ по убыткам", да видно удалил я его, так для посмотреть было, если увижу где эту информацию-скину

s_diess

Пользователь
Продавали имущество, часть продали, осталось барахло, достигнута цена отсечения на публичке (50%), торги завершены.
Утвердили дальнейшее снижение на СК до цены отсечения 20%. Проторговали, снова что-то осталось.
Объяснили кредиторам, что так как в реестре ФНС с много денег, то за отступное придется платить живые деньги, а взамен барахло.
Утвердили дальнейшее снижение на СК до минимальной цены по лоту условно 1 рубль.

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
Скажу за себя, не знаю насколько прав но делаю...
Списание дебиторской задолженности считаю атавизмом...
Просуживаю предъявляю листы получаю акты о невозможности взыскания с обязательным розыском имущества - далее иду завершаться...
Ликвидное/неликвидное - оцениваю, продаю, передаю кредиторам и прочим... по тексту...
Номер дела не дадите, почитать погоревать о нашей непростой судьбе?
если всё ещё интересно про "миллиардному привлечению АУ по убыткам", вот номер дела A60-52059/2011

Вложения

Вверх