Прошу советов: возможно/не банкротится

demidov0863

Новичок
Здравствуйте!

Прошу Ваших советов по ситуации:

Есть кредиты на 3200т.р. от Сбербанка, ВТБ, Почтабанк

Из 3200 был. Был кредит под залог недвижимости 2000 т.р. в Сбербанк (остальные кредитка и обычный, проиграл на форексе), я увидев, что проценты упали, решил изменить условия (хотел все кредиты спрятать в один под залог и увеличить срок до 20 лет), однако при общении с менеджерами на ДомКлик мне порекомендовали закрыть этот и только потом взять под залог новый. Я уши развесил, так и сделал: взял дополнительные потреб. кредиты в ВТБ и Почтабаке и том же Сбербанке. Погасил залоговый кредит. Подал документы на новый кредит под залог в Сбербанке, но там отказали…без объяснения причин (вероятно дохода уже не хватило, т.к. перекредитовался). Я пошел к работодателю, мол дайте денег или з/п увеличите, мол войдите в положение. В итоге потерял работу …сейчас ищу работу месяц, но выплачивать не могу…т.к. выплаты на 80 т.р.. просрочки пока не пошли, но боюсь со следующего месяца могут начаться…т.к. накопления заканчиваются и что то еще не все горят на работу взять и еще и с запросами.

Стоит ли банкротится, не будет выглядеть это преднамеренным банкротством (я всю переписку сохранил с банком, что я хотел, а вы…)

Из имущества только квартира (общая) (которую вывел из под залога), в которой прописаны все члены семьи. И у жены квартира по наследству. Также ООО на мне (учредитель единственный и ген дир.), нулевка 5 лет

Что может произойти…я весь на нервах и успокоительных. Я никогда и подумать не мог, что так может произойти (15 лет хорошей кредитной истории)

Спасибо

Последнее редактирование:

s_diess

Пользователь
я увидев, что проценты упали, решил изменить условия (хотел все кредиты спрятать в один под залог и увеличить срок до 20 лет), однако при общении с менеджерами на ДомКлик мне порекомендовали закрыть этот и только потом взять под залог новый. Я уши развесил, так и сделал:
самое сложное в вашей схеме и вопрос упирается в доказательства

demidov0863

Новичок
Спасибо,
доказательства того как это произошло? т.е. почему я пошел таким путем...так у меня переписка есть на Домклике и после перекрытия долга сразу подача заявки на кредит и через 2 дня отказ (только по поводу того, что не получится изменить условия кредита и рекомендациях закрыть этот и открыть новый, если хватит з/п - все проходило по звонку из Сбербанка, но может у них запись будет...вопрос в том исходя из сказанных там слов предоставят они ее или нет)

Stanislav AU

Пользователь
Здравствуйте!
Был кредит под залог недвижимости 2000 т.р. в Сбербанк.......... Взял дополнительные потреб. кредиты в ВТБ и Почтабаке и том же Сбербанке.
Погасил залоговый кредит. ......... потерял работу....... …сейчас ищу работу месяц, но выплачивать не могу…
Если отбросить лишние слова то это стандартная история потери платежеспособности. Шансы на освобождение очень велики. Сам факт того что вы брали новые кредиты не является злоупотреблением. Главное что вы не давали ложных документов банкам.

Вот вам позиция Верховного Суда № 305-ЭС18-26429 от 03.06.2019г:

Необходимо учитывать, что банки, являясь профессиональными участниками кредитного рынка, имеют широкие возможности для оценки кредитоспособности гражданина, в том числе посредством разработки стандартных форм кредитных анкет-заявок для заполнения их потенциальным заемщиком на стадии обращения в кредитную организацию с указанием сведений о его имущественном и социальном положении, ликвидности предлагаемого обеспечения и т.п., а также проверки предоставленного им необходимого для получения кредита пакета документов.

Одновременно банки вправе запрашивать информацию о кредитной истории обратившегося к ним лица на основании Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» в соответствующих бюро. По результатам проверок в каждом конкретном случае кредитная организация принимает решение по вопросу о выдаче денежных средств. В случае положительного решения о выдаче кредита, основанного на достоверной информации, представленной гражданином, последующая ссылка банка на неразумные действия заемщика, взявшего на себя чрезмерные обязательства в отсутствие соответствующего источника погашения кредита, не может быть принята во внимание для целей применения положений пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

Последовательное наращивание гражданином кредиторской задолженности путем получения денежных средств в различных кредитных организациях может быть квалифицировано как его недобросовестное поведение, влекущее отказ в освобождении гражданина от обязательств, лишь в случае сокрытия им необходимых сведений (размер дохода, место работы, кредитные обязательства в других кредитных организациях и т.п.) либо предоставления заведомо недостоверной информации.

demidov0863

Новичок
Если отбросить лишние слова то это стандартная история потери платежеспособности. Шансы на освобождение очень велики. Сам факт того что вы брали новые кредиты не является злоупотреблением. Главное что вы не давали ложных документов банкам.
Спасибо ,
По документам все чисто, т.к. Сбер - з/п клиент был, ВТБ - паспорт и 2-НДФЛ просил, Почтабанк вообще ничего не просил...но все данные вводились достоверные при заявках.
Единственное, что при заявке в ВТБ была строчка для чего нужен кредит и там я указал на ремонт, но в итоге купил на 15т.р. остальное 385 ушло на закрытие другого кредита
как то так..
А что касается единственного жилья? если у жены однушка (30кв.м) по завещанию, а у нас на семью (4 чел) 3ка (60кв.м). от этого не пострадает общая квартира?

Stanislav AU

Пользователь
А что касается единственного жилья? если у жены однушка (30кв.м) по завещанию, а у нас на семью (4 чел) 3ка (60кв.м). от этого не пострадает общая квартира?
При таких исходных данных ни ваша квартира ни квартира жены не пострадают.

demidov0863

Новичок
При таких исходных данных ни ваша квартира ни квартира жены не пострадают.
Все равно страшно.... а еще и коллекторов страшно...т.к. , наверное, после первой неуплаты набегут...а там еще долго ждать если, пробовать банкротится.... а если не получится...

demidov0863

Новичок
а может как то можно до банка (Сбербанк) достучаться...в офисах и чатах говорят, что проконсультировать могут, а вот те кто принимает решения, увы не доступны....т.е. я как бы и готов платить 20 лет....но не дают...кошмарр... а если они как то согласятся но "войдя в положение" процент поставят большой и типа он предлагал, а теперь мы предлагаем...

Владимир60

Пользователь
Подал документы на новый кредит под залог в Сбербанке, но там отказали
..т.е. я как бы и готов платить 20 лет....но не дают.
На двадцать лет - это будет ипотечный кредит, под залог жилья. Если сейчас для вас самое страшное - страх общения с коллекторами в будущем, от чего вы можете укрыться своим банкротством, то взяв ипотечный кредит с целью исправления своего финансового состояния, вы легко можете впасть в такую же просрочку из которой пытаетесь сейчас выбраться, и тогда у вас перспектива потерять залог (недвижку, отданную под ипотеку) встанет в полный рост. У многих должников, из тех с кем приходиться общаться, тригером личного финансового излома было либо неожиданная потеря работы, либо неожиданная потеря здоровья самого человека либо его близкого родственника. И выбор пути по которому идти придется выбирать вам и только вам. Ну типа идти к стоматологу сейчас или тянуть до последнего, до самого последнего: до заражения крови от больного зуба. Вроде совершенно разные по специфики проблемы, но рекомендации в обоих случаях звучат одинаково: чем раньше обратиться к специалисту - тем быстрее и менее болезненней будет лечение.

leeex77

Пользователь
а может как то можно до банка (Сбербанк) достучаться...в офисах и чатах говорят, что проконсультировать могут, а вот те кто принимает решения, увы не доступны....т.е. я как бы и готов платить 20 лет....но не дают...кошмарр... а если они как то согласятся но "войдя в положение" процент поставят большой и типа он предлагал, а теперь мы предлагаем...
Какой регион?

Torg

Новичок
Если Ваша трешка в залоге у банка-приобретена с помощью ипотечного кредита, то ее выставят на торги.

s_diess

Пользователь
Если Ваша трешка в залоге у банка-приобретена с помощью ипотечного кредита, то ее выставят на торги.
вы бы хоть прочитали сначала внимательно, что написал топикстартер
Погасил залоговый кредит.

demidov0863

Новичок
На двадцать лет - это будет ипотечный кредит, под залог жилья. Если сейчас для вас самое страшное - страх общения с коллекторами в будущем, от чего вы можете укрыться своим банкротством, то взяв ипотечный кредит с целью исправления своего финансового состояния, вы легко можете впасть в такую же просрочку из которой пытаетесь сейчас выбраться, и тогда у вас перспектива потерять залог (недвижку, отданную под ипотеку) встанет в полный рост. У многих должников, из тех с кем приходиться общаться, тригером личного финансового излома было либо неожиданная потеря работы, либо неожиданная потеря здоровья самого человека либо его близкого родственника. И выбор пути по которому идти придется выбирать вам и только вам. Ну типа идти к стоматологу сейчас или тянуть до последнего, до самого последнего: до заражения крови от больного зуба. Вроде совершенно разные по специфики проблемы, но рекомендации в обоих случаях звучат одинаково: чем раньше обратиться к специалисту - тем быстрее и менее болезненней будет лечение.
Так то оно может и есть... обратиться к "врачу"., но я как бы плачу (платил) по долгам и готов был платить...в конце концов, если есть варианты и какие то возможности, то лучше выполнить договоренности.. я думаю так, пока совсем не накроет, а то если все платить перестанут, то и банков не останется...и в итоге никто не сможет "одалживать", а это тоже не очень хорошо, ситуации бывают разные

leeex77

Пользователь
Новосибирск

уже нет, все погашено
Да регион специфический если учесть что именно от Вас пошла практика не освобождения от долгов-грузчик Овсянников. Суд имеют явно про кредиторскую позицию. Важно поведение кредиторов.

demidov0863

Новичок
Да регион специфический если учесть что именно от Вас пошла практика не освобождения от долгов-грузчик Овсянников. Суд имеют явно про кредиторскую позицию. Важно поведение кредиторов.
Что Вы имеете ввиду: "Суд имеют явно про кредиторскую позицию." и "от Вас пошла практика не освобождения от долгов" - это от региона все зависит или моих действий?
Спасибо

leeex77

Пользователь
Что Вы имеете ввиду: "Суд имеют явно про кредиторскую позицию." и "от Вас пошла практика не освобождения от долгов" - это от региона все зависит или моих действий?
Спасибо
В Новосибе суд имеет требовательное отношение к должнику и почти всегда вводит реабилитацию.

demidov0863

Новичок
В Новосибе суд имеет требовательное отношение к должнику и почти всегда вводит реабилитацию.
Извините, с терминами не очень. Реабилитация - это не признание банкротом или признание. Если не признание, то это как? по факту платить я не смогу.

demidov0863

Новичок
Уважаемый s_diess, дал нужное, как мне кажется, направление...и я думаю так и поступить. После потери работы я не обращался за реструктуризацией к банкам. Может схожу и, учитывая сложный COVID период, они хотя бы отсрочат платежи...а там может быть и с работой наладится и все будет хорошо.
А если не пойдут, вернее от общего 80 тр/мес снизят до 60тр, так мне от этого не легче...

tom jerry

Пользователь
в данный момент назначен в 11 процедурах в Нск - и все сразу РИ)

Верх