Проведение собраний кредиторов в конкурсе при единственном залоговом кредиторе.

Фрекен Бок

Домоправительница
1.В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
2. В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 12 Закона о банкротстве в случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.
Вопрос: У меня всего 1 залоговый кредитор без голосов в конкурсном. Собрание не правомочно?? Может если в деле участвует единственный кредитор, который сам принимает решения( ст.12) то и не надо собрания проводить?

alexoff

Пользователь
Было постановление пленума - если все кредиторы залоговые, то они и голосуют. Если вопрос не - разрешится найду №. Собрание обязательно - административка от ФРС.

Фрекен Бок

Домоправительница
Во как! Не нашла постановление(( Если можно ссылку.Исходя из разъяснений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" (абз. 2 п. 5) в процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве (например, в силу пункта 1 статьи 141, пункта 2 статьи 150 и др.).

vasa

просто гражданин
Думаю что по аналогии, когда все "зареестровые", но на усмотрение суда, насколько он решится применить...

Фрекен Бок

Домоправительница
провела таки собрание кредиторов, без выдачи бюллетеней естесственно. Но когда стала писать текст протокола собрания то уткнулась в "В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов." И не знаю че писать в протоколе, правомочно у меня собрание или нет))))

Прасковья

Помощник АУ
Если интересно, могу на элетронку кинуть протокол СК (как мы пишем выкручиваемся в таких случаях)))

Фрекен Бок

Домоправительница
Да,хочц посмотреть. адрес: smartynova@list.ru. Я вот начала изображать:
На собрании зарегистрировался основной кредитор без права голоса. В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
Собрание созвано во исполнение пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве для представления отчета о своей деятельности, информации о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства.

Прасковья

Помощник АУ
Отправила.
А что такое основной кредитор?:)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий