Проведение собрания комитета кредиторов

JurOk

Новичок
Добрый день, подскажите пожалуйста, на собрании кредиторов утвердили комитет кредиторов, теперь он будет выступать от имени всех кредиторов с правом голоса,НО могу ли я как кредитор участвовать на заседаниях комитета кредиторов без права голоса или просто присутствовать, в комитет кредиторов я не вхожу. Если нет, то почему, согласно какой статье, есть ли практика?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Все будет так, как решит комитет кредиторов.
Сочтет нужным - пустит, не сочтет - не пустит.
Рекомендую адресовать данный вопрос туда.
Порядок может быть урегулирован в каком -либо внутреннем документе комитета (регламенте).

JurOk

Новичок
Порядок может быть урегулирован в каком -либо внутреннем документе комитета (регламенте).
Спасибо за ответ!
Но я считаю комитет кредиторов должен дать ответ на основании закона, а не просто - захотели пустили, не захотели - не пустили.
В ФЗ о банкротстве ничего не сказано о том, что кредиторам, не входящим в комитет кредиторов нельзя присутствовать на заседаниях.
Для меня этот вопрос важен, так как арбитражный управляющий на контакт почти не идет, добиться бумаг тяжело, только через суд.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Как Вы думаете зачем придуман комитет кредиторов?
Какой смысл вложил законодатель, вводя данный институт?
Смысл прост: избавиться от приставучих кредиторов, мешающих работать левыми вопросами.

Право кредитора принимать участие в собрании кредиторов предусмотрено п. 1 ст. 12 ЗоБ.
Право кредитора принимать участие в заседании комитета законом предусмотрено?
Отвечаю: нет, такое право кредитора закон не предусматривает!
Чего ж Вам боле?

JurOk

Новичок
Как минимум комитет кредиторов придуман для того, чтобы не созывать огромную кучу людей - во-первых затратно, во-вторых не всегда сможет состояться заседание кредиторов, а под смыслом - "левые вопросы от кредиторов, которые мешают работать", рассматривается как минимум тем, что комитет кредиторов и конкурсный управляющий создают свой кружок, в который не разрешают входить даже самим должникам. Я делегировал свое право голоса, пусть голосуют, но контролировать и осуществлять надзор - мне закон не запрещает. Оттуда и вопрос идет.

И да, закон регулирует ст. 12 собрание кредиторов, а не собрание комитета кредиторов, это раз.
Как право кредитора принимать участие в заседании законом не предусмотрено, так оно и не запрещено - это два.

Я конечно не дурак, все понимаю, что комитет кредиторов и управляющий - это две вещи взаимодействующие и работают по общим, личным интересам, я думаю все это понимают. Моя же цель действовать в интересах всех кредиторов, как больших так и маленьких - равноправие.
Поэтому и считаю, что простое мое присутствие никому не помешает.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Моя же цель действовать в интересах всех кредиторов, как больших так и маленьких - равноправие.
Поэтому и считаю, что простое мое присутствие никому не помешает.
Целиком и полностью согласен с Вами, но к сказанному мне больше добавить нечего:

ЯВВ

арбитражный управляющий
Не помешает, но если вас не пустят, то санкций за это не получит не сам комитет, ни арбитражный управляющий в силу того что обязанности нет значит и наказывать не за что... Есть второй вариант- подумать над возможностью потребовать созыва собрания по интересующим вопросам... Другого варианта не вижу