Проведение собрания комитета кредиторов

JurOk

Новичок
#1
Добрый день, подскажите пожалуйста, на собрании кредиторов утвердили комитет кредиторов, теперь он будет выступать от имени всех кредиторов с правом голоса,НО могу ли я как кредитор участвовать на заседаниях комитета кредиторов без права голоса или просто присутствовать, в комитет кредиторов я не вхожу. Если нет, то почему, согласно какой статье, есть ли практика?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Все будет так, как решит комитет кредиторов.
Сочтет нужным - пустит, не сочтет - не пустит.
Рекомендую адресовать данный вопрос туда.
Порядок может быть урегулирован в каком -либо внутреннем документе комитета (регламенте).
 

JurOk

Новичок
#3
Все будет так, как решит комитет кредиторов.
Сочтет нужным - пустит, не сочтет - не пустит.
Рекомендую адресовать данный вопрос туда.
Порядок может быть урегулирован в каком -либо внутреннем документе комитета (регламенте).
Спасибо за ответ!
Но я считаю комитет кредиторов должен дать ответ на основании закона, а не просто - захотели пустили, не захотели - не пустили.
В ФЗ о банкротстве ничего не сказано о том, что кредиторам, не входящим в комитет кредиторов нельзя присутствовать на заседаниях.
Для меня этот вопрос важен, так как арбитражный управляющий на контакт почти не идет, добиться бумаг тяжело, только через суд.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Как Вы думаете зачем придуман комитет кредиторов?
Какой смысл вложил законодатель, вводя данный институт?
Смысл прост: избавиться от приставучих кредиторов, мешающих работать левыми вопросами.

Право кредитора принимать участие в собрании кредиторов предусмотрено п. 1 ст. 12 ЗоБ.
Право кредитора принимать участие в заседании комитета законом предусмотрено?
Отвечаю: нет, такое право кредитора закон не предусматривает!
Чего ж Вам боле?
 

JurOk

Новичок
#5
Как минимум комитет кредиторов придуман для того, чтобы не созывать огромную кучу людей - во-первых затратно, во-вторых не всегда сможет состояться заседание кредиторов, а под смыслом - "левые вопросы от кредиторов, которые мешают работать", рассматривается как минимум тем, что комитет кредиторов и конкурсный управляющий создают свой кружок, в который не разрешают входить даже самим должникам. Я делегировал свое право голоса, пусть голосуют, но контролировать и осуществлять надзор - мне закон не запрещает. Оттуда и вопрос идет.

И да, закон регулирует ст. 12 собрание кредиторов, а не собрание комитета кредиторов, это раз.
Как право кредитора принимать участие в заседании законом не предусмотрено, так оно и не запрещено - это два.

Я конечно не дурак, все понимаю, что комитет кредиторов и управляющий - это две вещи взаимодействующие и работают по общим, личным интересам, я думаю все это понимают. Моя же цель действовать в интересах всех кредиторов, как больших так и маленьких - равноправие.
Поэтому и считаю, что простое мое присутствие никому не помешает.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Моя же цель действовать в интересах всех кредиторов, как больших так и маленьких - равноправие.
Поэтому и считаю, что простое мое присутствие никому не помешает.
Целиком и полностью согласен с Вами, но к сказанному мне больше добавить нечего:
Все будет так, как решит комитет кредиторов.
Сочтет нужным - пустит, не сочтет - не пустит.
Рекомендую адресовать данный вопрос туда.
Порядок может быть урегулирован в каком -либо внутреннем документе комитета (регламенте).
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#7
Не помешает, но если вас не пустят, то санкций за это не получит не сам комитет, ни арбитражный управляющий в силу того что обязанности нет значит и наказывать не за что... Есть второй вариант- подумать над возможностью потребовать созыва собрания по интересующим вопросам... Другого варианта не вижу