Проведение собрания кредиторов с использованием видео связи

#1
Подскажите мне кто-нибудь проводил собрание кредиторов с использованиес видео конференцсвязи? Есть практика судебная по этому делу?
 

Кантри

Пользователь
#6
Есть опыт проведения. Посылал помощника с ноутом. На ноуте камера. На экране - заспанная физиономия ВУ (между регионами разница во времени была) . У помощника с собой доверенность и подписанные ВУ документы. Жалоб не было (даже от УПОРа) И даже в случае наличия жалоб, с учетом развития в арбитражной системе видеоконференцсвязи, не вижу оснований для судьи удовлетворять их.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#7
И даже в случае наличия жалоб, с учетом развития в арбитражной системе видеоконференцсвязи, не вижу оснований для судьи удовлетворять их.
Формальные основания есть - несоблюдение п.5 "Общих правил подготовки, организации и проведения..."
 

Кантри

Пользователь
#8
Ну тогда обжаловать до ВАС. Видеоконференцсвязь - гордость А. Иванова. Почему бы ВАСе не принять надзорную жалобу, передать в президуим и решить этот вопрос окончательно в пользу проведения СК.
 
#9
То другое, при конференцсвязи судьи на месте, а участники процесса подключаются. И тогда кредиторы, а не АУ должны участвовать дистанционно. Но лучше всего ввести в закон заочное собрание, как в АО: разослали бюллетени, потом пересчитали и готово.
 

Кантри

Пользователь
#10
Дык кредиторы и учавствуют дистанционно) Через канал связи, организованный помощником посредством ноута. А АУ на месте. У себя в офисе)
 

472

Иван Васильевич
#11
Помнится, Никитина, говорила о таком деле, дошедшим до ВАСи.
АУ провел собрание по скайпу.
Точно не помню, но вроде как должник и все кредиторы из одного города, а АУ сам за 2000 км.
Враги пытались привлечь к административке.
Был отказ.
Правда, было одно "но", в месте проведения собрания присутствовал представитель СРО и проверял доверенности и документы кредиторов.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#12
Пока к сожалению практика для управляющих отрицательная, суды считают что проведение собраний кредиторов в заочной форме незаконно:
Постановление от 17 декабря 2009 года №17АП-11717/2009
Постановление от 03 июня 2011 года №03АП-1035/2011.

Об этом же и письмо Минэкономразвития России от 04.08.2009 №Д06-2229.

Поэтому до тех пор пока не будут приняты поправки в закон, проведение собраний в заочной форме под вопросом.
 

472

Иван Васильевич
#13
Пока к сожалению практика для управляющих отрицательная, суды считают что проведение собраний кредиторов в заочной форме незаконно...
Это верно.
Заочно - только комитет кредиторов, если предусмотрено регламентом комитета.
 
#15

Матвеич

Пользователь
#16
Почитайте п.1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ и п.п. 7-11 ст. 213.8 Федерального закона N 127-ФЗ в редакции от 29.12.2014 :)
ну с ГК все ясно,, - это общий закон, а ЗоБ специальный , в том числе и по отношению к ГК
а 213.8 ????????
 

Lawyer

Пользователь
#18
вообще нельзя
НО, если очень хочется, то можно рискнуть и провести заочно (с привлечением нотариуса) по обычным процедурам