проведение торгов при условии признания собрания кредиторов недействительным

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем unreal, 22 фев 2011.

1. unreal

unreal независимый эксперт

собрание утвердило порядок продаж, осуществлена публикация о торгах. позже собрание признано недействитльным. Вопрос имеет ли АУ право проводить торги или нет? что делать с заявками и задатками?

2. Серый

Серый Пользователь

А Вы сами-то как думаете? Если собрание признано недействительным, то решения принятые этим собранием действительны?;)

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

У меня смешнее история - управляющий объявил торги в форме публичного предложения с минимальной ценой (ценой отсечения)...собрание успешно обжаловано, цена отсечения отменена ...торги непонятно возобновлены или нет, НО!
    Собрание кредиторов принимает решение о новых условиях публичного предложения, устанавливая новую начальную цену и новый шаг снижения...управляющий публикуется, собрание снова успешно обжалуется...торги вроде бы опять отменены, НО!
    управляющий снова публикуется на старых условиях (самых первых, где отменена только цена отсечения), естественно уже без цены отсечения, НО! времени прошло уйма, возможная цена продажи уже уменьшилась, а тут ее опять на самый верх...незаконно? вот и мы думаем что незаконно...будем пытаться повлиять :)

4. BAER

BAER Специалист по банкротству

А собрание признали недействительным до публикации? :confused:

5. Серый

Серый Пользователь

Судя повсему после.

6. unreal

после публикации! задатки и заявки уже пришли,
    вот ситуевина:(

7. BAER

BAER Специалист по банкротству

Кто заявление подавал?
    Основание отмены? :wub:
    Повестка была с одним вопросом: "Утверждение положения .." ????

8. unreal

основание неуведомление кредитора (но он на общее голосование не влиял) , он и подал, вопрос один Утверждение положения .." .

9. Антикризис

Антикризис Арбитражный управляющий

У меня была похожая ситуация, только я успел провести торги и заключить договор;)
    Обжалуйте судебный акт, либо заново утверждайте порядок. Задатки вернуть придется.

10. advokat-59

advokat-59 Пользователь

а у меня ситуация такая... на день завершения приема заявок на Ютендере было 2 заявки на лот. по одной у меня была выписка о проплате задатка. я ее подтвердил. вторую отклонил. т.к. в этот день заезжал в банк и они мне сказали что денег на счете нет и выдали выписку только по первому задатку. в итоге до 14.25 (время окончания приема заявок) у меня не было информации по второму задатку и я вторую заявку отклонил. но на следующий день мне дали выписку о том.что второй участник проплатил задаток из другого отделения банка наличкой накануне. и что деньги на дату и время завершения приема заявок уже были на счете.
    сегодня торги по лоту несостоялись. но единственный участник настаивает теперь на заключении договора купли-продажи с ним. поскольку его заявка соответствует требованиям и она принята. заключать договор и ждать оспаривания от недопущенного участника или есть другой вариант развития событий?

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Мысли вслух:
    Если недопущенный обжалует, торги точно будут признаны недействительными...
    Взыскать расходы на торги точно можно с банка...
    Единственному участнику точно все это можно объяснить (если он не обморок;))...
    А чего бы не сесть за стол переговоров с обоими покупателями и не договориться по человечески;)?

12. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А торги у Вас в форме открытого аукциона?

13. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Денис, Вы в одном не правы - Банк выдал выписку скорее всего с указанием времени ее выдачи...а выдача не совпала с окончанием срока подачи заявок (как я понял пост), следовательно банкиры обять не причем :-( и дальнейшие действия скорее всего должны быть согласованы с обоими участниками - договаривайтесь...или отменяйте торги и за свой счет проводите новые (другого источника назвать не могу, поскольку с моей точки зрения вина АУ - не вовремя подвел итоги приема заявок)...

14. Александр Максименко

Согласен с ЯВВ полностью. Для избежание в дальнейшем таких накладок надо делать запас дней в 5 между окончанием приема заявок и началом торгов. Если не ошибаюсь допуск участников может быть в течении 3-х дней с момента оканчания приема заявок. За 3 дня точно можно разобраться.

15. SergR

SergR Пользователь

п. 12 ст.110: Организатор торгов уведомляет всех заявителей о результатах рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и признании или непризнании заявителей участниками торгов посредством направления заявителям в письменной форме или в форме электронного документа копий протокола об определении участников торгов в течение пяти дней со дня подписания указанного протокола.
    п. 5.2. 54-го Приказа: Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в открытых торгах принимается в течение пяти дней по результатам рассмотрения всех представленных заявок на участие в открытых торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.

5 дней - более чем достаточно чтобы со всем разобраться!!!

16. Александр Максименко

Ага точно 5 дней.:wub: Видимо advokat-59 начал торги не следующий день после окончания приема заявок. Вот и получилось такая накладка.

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А я откуда знал;)? Про это не говорили....

18. advokat-59

advokat-59 Пользователь

сесть за стол и договорится не получается. да и смысл. решать то все равно мне как организатору торгов. заключу договор - оспорит недопущенный участник. не заключу - будет требовать заключения договора единственный участник торгов по лоту.

между датой окончания приема заявок и торгами было 2 суток. в следующий раз заявку от участника торгов буду рассматривать и подтверждать участников не в день окончания приема заявок, а на следующий.

если я как организатор теперь заключу договор с единственным участником. который подтвердил начальную цену? кроме оспаривания торгов и договора с покупателем мне как АУ это может чем то грозить? есть тут административка, убытки или нет?

19. shl

shl Пользователь

А на основании чего единственный участник требует заключения с ним договора? Обычно при отсутствии второй заявки торги же признаются не состоявшимися. Или это не так? У меня аналогичная ситуация, я единственный участник и не против приобрести имущество. Подскажите пожалуйста.

20. Oligarch

Oligarch Злой дядько!

И мне тоже интересно правовое основание такого требования. Торги, насколько я понял, в форме открытого аукциона были проведены?

Загрузка...