Проводить ли собрание кредиторов при публичных торгах

UristKa

Новичок
Обязательно ли проводить собрание кредиторов и устанавливать условия продажи имущества посредством публичного предложения, если на прошлом собрании утверждались только условия продажи в форме аукциона, цена, шаг, или конкурсный управляющий может САМОСТОЯТЕЛЬНО установить условия продажи в объявлении? В ст.139 нет такого условия.

Сам не может. Суд установит если собрание не утвердит изменения в порядок продажи.
Вы ведь весь порядок продажи имущества утвержаете, а не только торгов. Надо было туда пихать про публичку.

Кстати, попутно вопрос, обязательно ли утверждать в порядке продажи про имущество <100 тысяч? Как это на практике проходит при условии что кредитор налоговая и голосует за продажу любого имущества с торгов? А я хочу мелочевку без торгов продать...
Вроде это как раз та часть порядка продажи, которая императивно установлена ЗоБом, и не надо никаких предложений по ней кредиторам выдвигать.

profiarb

Пользователь
Сам не может. Суд установит если собрание не утвердит изменения в порядок продажи.
Вы ведь весь порядок продажи имущества утвержаете, а не только торгов. Надо было туда пихать про публичку.

Кстати, попутно вопрос, обязательно ли утверждать в порядке продажи про имущество <100 тысяч? Как это на практике проходит при условии что кредитор налоговая и голосует за продажу любого имущества с торгов? А я хочу мелочевку без торгов продать...
Вроде это как раз та часть порядка продажи, которая императивно установлена ЗоБом, и не надо никаких предложений по ней кредиторам выдвигать.
ст.139 п.5 "Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов".

Понятно. Есть ли вообще смысл обращаться в суд с разногласиями по порядку продажи в этой части, с аргументом что без торгов мелочевку (<100тыс.) продать проще и меньше расходов понесем?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Понятно. Есть ли вообще смысл обращаться в суд с разногласиями по порядку продажи в этой части, с аргументом что без торгов мелочевку (<100тыс.) продать проще и меньше расходов понесем?
Смысл есть. Сам обращался несколько раз (любимый УПОР настаивал на аукционе). Суд был на моей стороне.

Васильич

Арбитражный управляющий
Так же через суд устанавливал порядок продажи имущества ниже 100 тыс. руб. без проведения оценки, но с открытых торгов. По имуществу, что не продалось пришлось еще раз через суд утверждать порядок публички (после того, как УПОР проголосовал против). Сейчас снова подал в суд об утверждении начальной цены и порядка продажи по имуществу МУПа - УПОР отказался утверждать требуя повторной и положительной экспертизы оценки.

Давно зрел вопрос к застройщикам.
Собака порылась в 5 ст.111 ЗоБ, которая гласит следующее:
5. Действие положений настоящей статьи не распространяется на случаи реализации части имущества должника, которое является продукцией, изготовленной должником в процессе своей хозяйственной деятельности.
Что является продукцией застройщика, на которую не распространяется действие ст.111 ЗоБ?