Проводить ли собрание кредиторов при публичных торгах

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем UristKa, 18 май 2011.

1. UristKa

UristKa Новичок

Обязательно ли проводить собрание кредиторов и устанавливать условия продажи имущества посредством публичного предложения, если на прошлом собрании утверждались только условия продажи в форме аукциона, цена, шаг, или конкурсный управляющий может САМОСТОЯТЕЛЬНО установить условия продажи в объявлении? В ст.139 нет такого условия.

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Сам не может. Суд установит если собрание не утвердит изменения в порядок продажи.
    Вы ведь весь порядок продажи имущества утвержаете, а не только торгов. Надо было туда пихать про публичку.

Кстати, попутно вопрос, обязательно ли утверждать в порядке продажи про имущество <100 тысяч? Как это на практике проходит при условии что кредитор налоговая и голосует за продажу любого имущества с торгов? А я хочу мелочевку без торгов продать...
    Вроде это как раз та часть порядка продажи, которая императивно установлена ЗоБом, и не надо никаких предложений по ней кредиторам выдвигать.

3. profiarb

profiarb Пользователь

ст.139 п.5 "Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов".

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Понятно. Есть ли вообще смысл обращаться в суд с разногласиями по порядку продажи в этой части, с аргументом что без торгов мелочевку (<100тыс.) продать проще и меньше расходов понесем?

5. profiarb

profiarb Пользователь

Я бы еще добавил то, что текущие гасить надо за счет этого имущества.

6. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Смысл есть. Сам обращался несколько раз (любимый УПОР настаивал на аукционе). Суд был на моей стороне.

7. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

Так же через суд устанавливал порядок продажи имущества ниже 100 тыс. руб. без проведения оценки, но с открытых торгов. По имуществу, что не продалось пришлось еще раз через суд утверждать порядок публички (после того, как УПОР проголосовал против). Сейчас снова подал в суд об утверждении начальной цены и порядка продажи по имуществу МУПа - УПОР отказался утверждать требуя повторной и положительной экспертизы оценки.

8. Станислав.

Станислав. close

Давно зрел вопрос к застройщикам.
    Собака порылась в 5 ст.111 ЗоБ, которая гласит следующее:
    Что является продукцией застройщика, на которую не распространяется действие ст.111 ЗоБ?

Загрузка...

Поделиться этой страницей