Проводить ли собрание кредиторов при публичных торгах

UristKa

Новичок
#1
Обязательно ли проводить собрание кредиторов и устанавливать условия продажи имущества посредством публичного предложения, если на прошлом собрании утверждались только условия продажи в форме аукциона, цена, шаг, или конкурсный управляющий может САМОСТОЯТЕЛЬНО установить условия продажи в объявлении? В ст.139 нет такого условия.
 
#2
Сам не может. Суд установит если собрание не утвердит изменения в порядок продажи.
Вы ведь весь порядок продажи имущества утвержаете, а не только торгов. Надо было туда пихать про публичку.

Кстати, попутно вопрос, обязательно ли утверждать в порядке продажи про имущество <100 тысяч? Как это на практике проходит при условии что кредитор налоговая и голосует за продажу любого имущества с торгов? А я хочу мелочевку без торгов продать...
Вроде это как раз та часть порядка продажи, которая императивно установлена ЗоБом, и не надо никаких предложений по ней кредиторам выдвигать.
 

profiarb

Пользователь
#3
Сам не может. Суд установит если собрание не утвердит изменения в порядок продажи.
Вы ведь весь порядок продажи имущества утвержаете, а не только торгов. Надо было туда пихать про публичку.

Кстати, попутно вопрос, обязательно ли утверждать в порядке продажи про имущество <100 тысяч? Как это на практике проходит при условии что кредитор налоговая и голосует за продажу любого имущества с торгов? А я хочу мелочевку без торгов продать...
Вроде это как раз та часть порядка продажи, которая императивно установлена ЗоБом, и не надо никаких предложений по ней кредиторам выдвигать.
ст.139 п.5 "Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов".
 
#4
Понятно. Есть ли вообще смысл обращаться в суд с разногласиями по порядку продажи в этой части, с аргументом что без торгов мелочевку (<100тыс.) продать проще и меньше расходов понесем?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#6
Понятно. Есть ли вообще смысл обращаться в суд с разногласиями по порядку продажи в этой части, с аргументом что без торгов мелочевку (<100тыс.) продать проще и меньше расходов понесем?
Смысл есть. Сам обращался несколько раз (любимый УПОР настаивал на аукционе). Суд был на моей стороне.
 

Васильич

Арбитражный управляющий
#7
Так же через суд устанавливал порядок продажи имущества ниже 100 тыс. руб. без проведения оценки, но с открытых торгов. По имуществу, что не продалось пришлось еще раз через суд утверждать порядок публички (после того, как УПОР проголосовал против). Сейчас снова подал в суд об утверждении начальной цены и порядка продажи по имуществу МУПа - УПОР отказался утверждать требуя повторной и положительной экспертизы оценки.
 
#8
Давно зрел вопрос к застройщикам.
Собака порылась в 5 ст.111 ЗоБ, которая гласит следующее:
5. Действие положений настоящей статьи не распространяется на случаи реализации части имущества должника, которое является продукцией, изготовленной должником в процессе своей хозяйственной деятельности.
Что является продукцией застройщика, на которую не распространяется действие ст.111 ЗоБ?