Публичка, договор заключен, деньги не перечислены!

Schik

Пользователь
#1
Доброго Всем времени суток!
Ситуация следующая. Идут торги - публичное предложение. По одному из лотов поступила заявка, организатором торгов она принята, участник признан победителем торгов и с ним заключен договор купли-продажи. По истечении 30 дней (именно такой срок был прописан в Порядке на исполнение условий договора) денежные средства не поступили.
Вопрос в следующем. Торги продолжаются с какой цены (по которой поступила заявка или же со следующего интервала)? Для продолжения торгов действия(публикация, сроки ) остаются такие же как и в начале торгов?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Доброго Всем времени суток!
Ситуация следующая. Идут торги - публичное предложение. По одному из лотов поступила заявка, организатором торгов она принята, участник признан победителем торгов и с ним заключен договор купли-продажи. По истечении 30 дней (именно такой срок был прописан в Порядке на исполнение условий договора) денежные средства не поступили.
Вопрос в следующем. Торги продолжаются с какой цены (по которой поступила заявка или же со следующего интервала)? Для продолжения торгов действия(публикация, сроки ) остаются такие же как и в начале торгов?
Я бы заново проводил
 

Schik

Пользователь
#3
Не очень понял "заново":wub:
Публичку заново? Ни в законе, ни в регламенте площадки действия в конкретной ситуации не прописаны!(
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
Не очень понял "заново":wub:
Публичку заново? Ни в законе, ни в регламенте площадки действия в конкретной ситуации не прописаны!(
А что в регламенте площадки Вы хотите увидеть. Победителя торгов Вы определили, соответственно прием заявок прекращен. Торги завершены.

Или Вы предлагаете через 30 дней после прекращения приема заявок возобновить их прием. А как же с периодами которые привязаны к первоначальному сообщению? Да нет, это бред.
Единственное, что можно сделать, это попробовать через собрание кредиторов согласовать новую публичку с цены за которую купили но отказались в дальнейшем. Но тут уж зависит от "вменяемости" кредиторов.
 

КАН

Пользователь
#5
Доброго Всем времени суток!
Ситуация следующая. Идут торги - публичное предложение. По одному из лотов поступила заявка, организатором торгов она принята, участник признан победителем торгов и с ним заключен договор купли-продажи. По истечении 30 дней (именно такой срок был прописан в Порядке на исполнение условий договора) денежные средства не поступили.
Вопрос в следующем. Торги продолжаются с какой цены (по которой поступила заявка или же со следующего интервала)? Для продолжения торгов действия(публикация, сроки ) остаются такие же как и в начале торгов?
У Вас несколько вариантов:
1. Положение Вами полностью исполнено. Следовательно применяем ст.148.
2. Проводите через собрание изменение в Положение и торгуете дальше.
3. Обращаетесь в суд о взыскании денег с Победителя торгов. Договор ведь заключен.
 

Служитель

Пользователь
#6
Должны быть новые торги, но прежде вам надо убедиться, что покупатель именно отказывается принять и оплатить товар, чтобы самому в свою очередь отказаться от исполнения договора. В противном случае у вас будет право только требовать оплаты и возмещения убытков (ст.486 ГК РФ).
 

MPB

Пользователь
#7
А вы ставите в условие публичного предложения внесения задатка при предоставлении заявки?
 

Schik

Пользователь
#8
А что в регламенте площадки Вы хотите увидеть. Победителя торгов Вы определили, соответственно прием заявок прекращен. Торги завершены.

Или Вы предлагаете через 30 дней после прекращения приема заявок возобновить их прием. А как же с периодами которые привязаны к первоначальному сообщению? Да нет, это бред.
Единственное, что можно сделать, это попробовать через собрание кредиторов согласовать новую публичку с цены за которую купили но отказались в дальнейшем. Но тут уж зависит от "вменяемости" кредиторов.
Спасибо за совет! Нет, у меня идея начать новые торги(с публикацей, с соблюдением всех сроков), но с цены, по которой был заключен договор!
 

Schik

Пользователь
#10
Имущество залоговое! И пока ситуация представляется следующей! Конкурсный управляющий направляет уведомление залоговому кредитору и победителю торгов о том, что договор купли-продажи не исполнен, при этом залоговому кредитору будет предложено новое положение по продаже данного лота. С залоговым кредитором был телефонный разговор, они не против.
 

MPB

Пользователь
#11
А если (в случае конечно) пока Вы опять (повторно) осуществляете публичное предложение, предыдущий заявитель с которым заключен договор перечисляет деньги за имущество.
Ту как быть - ведь расходы на публичку вновь понесены. Или у вас в договоре, какие условия прописаны в случае не уплаты покупателем? Ведь договор заключен! (сам задался вопросом просто).
 

Schik

Пользователь
#12
А если (в случае конечно) пока Вы опять (повторно) осуществляете публичное предложение, предыдущий заявитель с которым заключен договор перечисляет деньги за имущество.
Ту как быть - ведь расходы на публичку вновь понесены. Или у вас в договоре, какие условия прописаны в случае не уплаты покупателем? Ведь договор заключен! (сам задался вопросом просто).
Для этого мы и посылаем уведомление;) В договоре ничего не прописано, данная ситуация на будущее добавит пару пунтиков в договор) Очень много вопросов у самого, поэтому будем импровизировать)
 

Мы из УпОра

Пользователь
#13
У одного товарища очень похожая ситуация, за исключением того, что это предмет торгов -недвига, и в регпалате на нем ипотека. Победитель говорит - снимай ипотеку - перчислю деньги.
Соглашение о расторжении купли продажи подписывать отказывается. Товарищ расторгает договор в судебном порядке п. 2 ст. 450 ГК РФ.
А положение о торгах утверждено, думаю по нему второй круг справедливо. Тока на публикацию по первым торгам затраты были - за чей счет банкет?
 

Schik

Пользователь
#14
У одного товарища очень похожая ситуация, за исключением того, что это предмет торгов -недвига, и в регпалате на нем ипотека. Победитель говорит - снимай ипотеку - перчислю деньги.
Соглашение о расторжении купли продажи подписывать отказывается. Товарищ расторгает договор в судебном порядке п. 2 ст. 450 ГК РФ.
А положение о торгах утверждено, думаю по нему второй круг справедливо. Тока на публикацию по первым торгам затраты были - за чей счет банкет?
Т.е. Вы считаете, что новые торги пытаться проводить за счет победителя, расценивая его действия как срыв торгов?

Пока я хочу направить уведомление победителю с приложением соглашения о расторжении договора, в противном случае будем взыскивать деньги по договору в судебном порядке. Надеюсь на него это подействует и он без проблем его подпишет!
 

Schik

Пользователь
#16
Пока у Вас не будет задатка для участия в торгах. Торги можно срывать сколько угодно раз. Объясните это залоговому кредитору, пусть он нормальный порядок предложит.
Не надо ничего объяснять);) Порядок мы сами ему предлагаем, а он кивает)
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#18
Пока у Вас не будет задатка для участия в торгах. Торги можно срывать сколько угодно раз. Объясните это залоговому кредитору, пусть он нормальный порядок предложит.
у меня такое было,:mad:, даже при небольшом задатке срывали торги - выигрывали и отказывались от подписания договора - а на задаток было плевать сделали:mad: а нам надо было продать - были реальные покупатели - сделали задаток 100% - кто хочет купить, тому все равно как правило какой задаток!:p и продали;)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#19
сделали задаток 100% - кто хочет купить, тому все равно как правило какой задаток!:p и продали;)
Ну тут вы перегнули. Вроде по закону задаток не может быть более 20%:confused:
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#20