Публичка не состоялась, а продать надо

Borg

Новичок
Здравствуйте, вопрос по дебиторке
Есть юрик введено конкурсное, имущество продано осталась только нереализованная ликвидная дебиторка по которой прошло двое торгов и публичка- всё несостоялось по причине отсутствия заявок. Когда на СК был поставлен вопрос о списании объявилось несколько потенциальных покупателей один посторонний остальные де юре являются КК юрика а де факто ещё и должниками по этой зависшей дебиторке. Хочется продать именно постороннему дабы восторжествовала справедливость и потешилось самолюбие))))))
В связи с этим и вопрос как это сделать что-бы не оспорили, по ранее принятому положению о продаже прямой договор не предусмотрен. Жалобы в случае если дебиторка не будет списана или не попадёт к врагам будут однозначно

Borg

Новичок
собрание большинством примет решение продать по прямому договору Пупкину, но меньшинство однозначно будет против а ихние засланные "желающие" будут оспаривать договор

Тигресс

Подниматель пингвинов
собрание большинством примет решение продать по прямому договору Пупкину, но меньшинство однозначно будет против а ихние засланные "желающие" будут оспаривать договор
Прочитайте закон о банкротстве. В законе указано, что решения принимаются не единогласно, они принимаются большинством. Так что никаких противоречий с законом я не вижу. Кроме того, не обязательно принимать такие топорные решения. Можно сделать все красиво. И сами кредиторы оспаривать договор не могут, насколько я понимаю) хотя я не юрист)

Borg

Новичок
кредиторы оспаривать и не будут, зато будут аффилированные с ними претенденты купить дебиторку

Тигресс

Подниматель пингвинов
кредиторы оспаривать и не будут, зато будут аффилированные с ними претенденты купить дебиторку
Это, извините, каким же образом? не являясь участниками дела о банкротстве) не являясь стороной по договору, что они могут обжаловать? что-то я не понимаю)))

Borg

Новичок
очень просто, будут кричать что так же имели желание выкупить дебиторку и по более высокой цене а АУ не дал им такой возможности (подобные решения уже где то видел). А вообще цель врага просто потянуть время.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Да это вообще не вариант, не участники дела о банкротстве ничего в этом банкротстве оспаривать не могут. Тут участникам торгов-то и то отказывают в этом праве, а Вы говорите - просто какие-то "заинтересованные лица". Время от этого сильно не затянется.

"Подобные решения" - если там действительно оспорено лицами просто со стороны и успешно, я был бы крайне заинтересован увидеть. Если действительно встречали, дайте знать, пожалуйста.

Игорич

Банковский юрист
А что, п.1 ст.148 не действует с дебиторкой? Жаловаться никто не будет?

У нас однажды оборудование по прямому договору продавалось.
Вот, что суд написал в определении о завершении.
Судом установлено, что нереализованное в ходе проведенных торгов в процедуре банкротства имущество ООО ПКФ "КЛЁН" продано по прямым договорам купли - продажи по цене 30 000 руб. Согласно пункту 1 статьи 148 Закона о банкротстве при отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, и при отсутствии заявлений собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителей (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче указанного имущества должника в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган исполнительной власти. В обоснование проведенной реализации имущества по прямым договорам конкурсный управляющий сослался на решение собрания кредиторов должника от 04.05.2012.

Borg

Новичок
п.1 ст.148 не действует с дебиторкой? - нет не действует,
по сложившейся сейчас ситуации дебиторку нужно предложить кредиторам и если откажутся то списать. но дело в том что её нужно именно продать, причём нужному лицу

dinar

Пользователь
есть еще вариант! если была публичка, то надо еще раз вынести на рассмотрение порядок реализации дебиторской задолженности с еще большим понижением. Это не запрещено ЗоБом. Если не утвердят... в порядке ст. 60 Зоба обращаетесь в АС для разрешения разногласий в части утверждения дальнейшего понижения цены реализации имущества посредством публичного предложения. В принципе я ее могу купить.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
есть еще вариант! если была публичка, то надо еще раз вынести на рассмотрение порядок реализации дебиторской задолженности с еще большим понижением. Это не запрещено ЗоБом. Если не утвердят... в порядке ст. 60 Зоба обращаетесь в АС для разрешения разногласий в части утверждения дальнейшего понижения цены реализации имущества посредством публичного предложения.
Все бы хорошо, только суды в данных ситуациях начали выносить судебные акты в которых указывают - вторую публичку ЗОБ не предусматривает:eek: , предлагайте кредиторам и далее по закону

Borg

Новичок
Все бы хорошо, только суды в данных ситуациях начали выносить судебные акты в которых указывают - вторую публичку ЗОБ не предусматривает:eek: , предлагайте кредиторам и далее по закону
то-то и оно, придётся продать по прямому договору а там посмотрим по ситуации