Публичка (отказ от заключения договора)

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем maxim-k, 18 дек 2011.

  1. maxim-k
    Offline

    maxim-k Новичок

    В случае, если победитель электронных торгов в форме публичного предложения отказывается от заключения договора купли-продажи, заключается ли договор с участником, подавшим заявку вторым и предложившим меньшую сумму?
    Спасибо!
     
  2. Прозрачный
    Offline

    Прозрачный КредитАУр

    может быть, большую?
     
  3. maxim-k
    Offline

    maxim-k Новичок

    Ситуация: 2 участника:
    1-й участник подал заявку и признан победителем (предложил на предпоследнем этапе 5 млн. за имущество). Он отказался подписывать договор купли-продажи.
    2-й подал заявку на последнем этапе, с более низкой ценой (4 млн.).
    Должен ли организатор подписать договор с участником, который был 2-м, если первый отказался?

    Novy, возможно вы имеете ввиду "бОльшую", когда торги проходили в форме аукциона. В соответствии со п. 7.6 в случае отказа победителя подписывать договор, организатор предлагает заключить его с участником, предложившим наиболее высокую цену по сравнению с др. участниками за исключением победителя торгов. Это касается аукциона, а здесь речь о публички. К сожалению в законе не нашел такой ситуации, касательно публичного предложения.
     
  4. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    В ЗОБ ничего не сказано по этому поводу, поэтому не должен. Хотя, если в порядке продажи кредиторы указали такую возможно то может быть и можно
     
  5. maxim-k
    Offline

    maxim-k Новичок

    Нет не указали.
    Честно говоря, перечитав ещё раз п. 7.6 пришел к выводу, что данный порядок распространяется и на торги в форме публичного предложения. Хотя, тогда корректно было бы указать, что договор будет заключаться с участником, предложившим следующим после победителя торгов, цену.
    Дело в том, что с момента подачи заявки 1-м претендентом протокол составляется в течении 2-х суток, соответственно, в течении этого времени другие претенденты могут подать свои заявки.
    Если это не так, то можно ссылку на то, что подача заявок по публичке прекращается в тот момент, когда подана первая заявка?
     
  6. maxim-k
    Offline

    maxim-k Новичок

    И ещё вопрос: по истечении какого времени подводятся результаты (определение победителя) открытых торгов в форме публичного предложения после подачи заявки первым участником?
     
  7. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Публичка практически не прописана в ЗоБ. Поэтому и возникает так много вопросов. И каждый решает их по своему.
    Мое мнение по Вашим вопросам следующее:
    1. Я в публичке сначала допускаю участника и составляю протокол. По аналогии применяю п 5.2. приказа 54 и делаю это не позже 5 дней с момента поступления заявки.
    2. Сразу же после допуска и определяю победителя составляя протокол (если конечно этого заявителя допустил).
    3. "С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается." - п. 4 ст.139 ЗоБ. Соответственно прием заявок после первой заявки не прекращается, а только после определения победителя.

    Резюмируя, могу предположить что по аналогии с аукционом, можно предлагать заключать договор следующим (тому кто предложил большую цену относительно других а так же успел подать заявку до определения победителя).

    Хотя сам так не делаю, т.к. считаю, что нормы п. 7.6. приказа №54, на который Вы ссылаетесь, к публичке не применим ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Igornn
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    894
  2. Ипполит Мефодьевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    805
  3. Баламут
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    1.768
  4. Karl-con
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    1.837
  5. Sullivan
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    24.031

Поделиться этой страницей