Публичка в новом формате

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#1
Коллеги, предлагаю обсудить применение нового порядка определения победителя в публичке.
Там возникает несколько вопросов, но меня интересует следующее. Насколько я понимаю с 22.06.2015 мы должны определять победителя по новым правилам ДЛЯ ВСЕХ ПРОЦЕДУР НЕЗАВИСИМО КОГДА КОНКУРСНОЕ ВВЕДЕНО.
Вопросы:
1. Что делать, если порядок продажи уже утвержден? Переутверждать?
2. А если у меня публичка начинается до 22.06.2015 а заканчивается позже? Я, что в сообщении о торгах должен указать - в таких периодах победителем признается тот кто первым подал заявку, а в следующих периодах победителя признаю по другим критериям?

Может я конечно заморачиваюсь, НО ВОПРОСЫ ЕСТЬ
 

Декстер

Пользователь
#2
Интересный вопрос, Александр.
"Пункт 11 статьи 7
настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172607/?frame=13#p1726"
Переходные пункты вообще отличаются сложностью толкования.
Если идти "в лоб", то вот этот предложенный вариант "Я, что в сообщении о торгах должен указать - в таких периодах победителем признается тот, кто первым подал заявку, а в следующих периодах победителя признаю по другим критериям?" - представляется правильным.
Положения по публичному предложению вступили в силу 22.06.2015г., соответственно, с этой даты и должны действовать.
 

Investmen

Пользователь
#3
Думаю переходный период 180 дней и устанавливается для приведения торгов в соответствие с новыми требованиями закона. Т.е. со дня вступления закона в силу публичка должна проходить по новым правилам, что означает необходимость переутверждения Положения о торгах, если торги назначены на дату после вступления изменений в силу. Ситуация, когда часть периодов публички находится во временном интервале "до изменений", а часть - "после изменений" в законе не оговорена. Но видимо предложенный Александром вариант верен, хотя выглядит как-то нелепо.
 

Декстер

Пользователь
#4
Ситуация, когда часть периодов публички находится во временном интервале "до изменений", а часть - "после изменений" в законе не оговорена.
Возможен, кстати, вариант, когда период публички начинается до 22.06, а заканчивается - после )))) Успели протокол вынести до 22 июня, - значит, кто первый, не успели - значит, кто больше )))
 

Investmen

Пользователь
#5
Чтобы избежать недоразумений лучше утвердить новый порядок, предусматривающий проведение полного цикла публички в каком-то одном временном интервале - или до изменений или после. Иначе наверняка будут жалобы, непонимание проигравших участников и т.д.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#6
Чтобы избежать недоразумений лучше утвердить новый порядок, предусматривающий проведение полного цикла публички в каком-то одном временном интервале - или до изменений или после. Иначе наверняка будут жалобы, непонимание проигравших участников и т.д.
Согласен. Но надо еще иметь ввиду порядки, которые утверждены судом. Придется пере утверждать и их.
 

evgenich414

Пользователь
#7
А согласно нововведениям, когда АУ теперь должен завершать торги? По сути сейчас многие АУ завершают публичку, когда есть первая заявка - смысла нет ждать и собирать задатки.
Обязан ли теперь с 22.06.2015 АУ ждать окончания всей публички? Ведь в самом конце может поступить самое выгодное предложение ))
 

Investmen

Пользователь
#8
А согласно нововведениям, когда АУ теперь должен завершать торги? По сути сейчас многие АУ завершают публичку, когда есть первая заявка - смысла нет ждать и собирать задатки.
Обязан ли теперь с 22.06.2015 АУ ждать окончания всей публички? Ведь в самом конце может поступить самое выгодное предложение ))
А согласно нововведениям, когда АУ теперь должен завершать торги? По сути сейчас многие АУ завершают публичку, когда есть первая заявка - смысла нет ждать и собирать задатки.
Обязан ли теперь с 22.06.2015 АУ ждать окончания всей публички? Ведь в самом конце может поступить самое выгодное предложение ))
Исходя из текста изменений речь идет о необходимости подведения итогов по результатам каждого ценового периода
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#9
А согласно нововведениям, когда АУ теперь должен завершать торги? По сути сейчас многие АУ завершают публичку, когда есть первая заявка - смысла нет ждать и собирать задатки.
Обязан ли теперь с 22.06.2015 АУ ждать окончания всей публички? Ведь в самом конце может поступить самое выгодное предложение ))
По логике нет. Хотя кто-нибудь понимает логику законодателей?
 

Декстер

Пользователь
#10
Исходя из текста изменений речь идет о необходимости подведения итогов по результатам каждого ценового периода
По логике-то да. А вот по тексту - нет. Хорошо бы хотя бы, в утвержденном порядке это прописать.
Ну либо - ждем руководящих разъяснений почившего в бозе ВАСа..
 

Arkadash

Пользователь
#11
Еще интересно, когда теперь будут подводиться итоги.

ПП может быть растянуто на полгода, будет ли протокол подписываться по итогам каждого этапа или организатор будет ждать все полгода наилучшей цены?
В законе формулировка не дает однозначного ответа.
 

ITшник

Пользователь
#12
ИМХО публичка объявленная до 22.06 должна так и идти - кто первый. после данной даты уже применять(в объявлении о торгах) новую схему. Закон ведь обратной силы не имеет.
В новой версии торгов уже обсуждали много своих нюансов: ОТ видит все заявки и их цены, поэтому может сообщать своему участнику нужную инфу. Подведение итогов после каждого периода опять же ложиться на ОТ, который в свою очередь часто на это дело забивает или ждет цену для своего участика. На некоторых ЭТП вообще не видно есть заявки или нет, тут ОТ также играет важную роль..
 

Декстер

Пользователь
#13
ИМХО публичка объявленная до 22.06 должна так и идти - кто первый. после данной даты уже применять(в объявлении о торгах) новую схему. Закон ведь обратной силы не имеет.
Обратной силы не имеет. И начинает действовать с 22.06. Так что, на мой взгляд, когда началась публичка, - безынтересно. Но после 22.06 она должна идти по новым правилам.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#14
Обратной силы не имеет. И начинает действовать с 22.06. Так что, на мой взгляд, когда началась публичка, - безынтересно. Но после 22.06 она должна идти по новым правилам.
Согласен
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#16
Дискутировать можно долго, но лично я не буду объявлять публичку, которая сроками падает до и после 22 июня. Сделаю или до или после. Да и дата нехорошая какая-то:yawn:
По возможности согласен. А если у меня повторный аукцион закончился и публичка 115 дней идет? До 22.06.2015 г. не начинать публичку? Боюсь, что кредиторы не поймут
 
#17
#19

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#20