Публичное предложение, цена отсечения, изменения в порядок

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем QmisterX, 11 сен 2014.

1. QmisterX

QmisterX Пользователь

Уважаемые коллеги,

Буду продавать недвигу на торгах. Есть заложенная и незаложенная. Цена достаточно высокая, потому, скорее всего, выйду на публичное предложение. Есть внутреннее понимание цены отсечения, ниже которой продавать бы не хотелось. Но указывать в положениях о торгах её не хочу, т.к. при таком раскладе, естественно, все потенциальные покупатели будут ждать момента, когда цена опустится максимально низко, а задача к/у - продать как можно дороже (не кидайтесь гнилыми помидорами: даже на публичке хочется заработать денег). А после достижения цены отсечения мне уже интереснее будет передавать по отступному (незаложенное) либо обменивать на доли в уставном капитале должника в рамках мирового.

[ Не хотел бы сейчас в рамках данной ветки возвращать к вопросу цены отсечения как таковой. В законе её нет, но на практике встречается повсеместно, поэтому будем исходить из законности данного показателя. Также не вижу смысла поднимать вопрос о том, сохраняется ли залог после отказа залогового кредитора оставить имущество либо несостоявшегося публичного предложения: залоговый кредитор весьма адекватный, поэтому махать перед быком красной тряпкой не буду. Да и смысл прекращения залога видится мне здесь чисто техническим: можно ли передавать его по отступному или нет. ]

Соответственно, возникает вопрос: как прекратить торги, когда цена снизится до моей "внутренней" цены отсечения? Мне видится правомерным следующий сценарий: по достижении цены отсечения (неуказанной) получить от всех кредиторов (кроме зареестровых) письмо-предложение о заключении мирового соглашения с просьбой приостановить торги. И на этом основании публичку свернуть. Если вдруг с мировым что-то не заладится, взять и утвердить на собрании ещё одно положение о торгах - о второй публичке. Тоже самое провести и в отношении обременённого имущества.

Что скажете, товарищи? Может, какие-то ещё есть варианты безболезненно для управляющего прекратить торги? Спасибо!

[ Не нашёл аналогичного вопроса на форуме поэтому выношу в отдельную тему. Если уже обсуждалось и знаете, где - прошу дать ссылку. ]

2. vasa

vasa просто гражданин

Вот это не правильный подход! Соглашаясь с беззаконием Вы тем самым плодите его и вводите в блуд остальное общество!
    Вы уж определитесь сами чего сами хотите. Впечатление такое что продавая дохлую кошку сами поверили что продаете шкуры шанхайского барса и рассчитываете на этом свое благополучие....

3. QmisterX

QmisterX Пользователь

А вот ещё вопрос: насколько правомерно в положении о торгах в разделе про публичку написать, что при достижении такой-то цены (например, 50% от начальной стоимости на публичке) конкурсный управляющий ВПРАВЕ снять имущество с торгов/ обратиться к организатору с требованием о прекращении продажи имущества?

Запрета на такую формулировку нет. Однако ведь может статься, что кто-то из участников, который ждёт очередного понижения (и, предположим, уже даже внёс задаток), взбунтуется и начнёт жаловаться, что его, дескать, неправомерно лишили право на участие в торгах...

4. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

На практике сплошь и рядом просто проводят собрание кредиторов и там принимают решение прекратить торги. Но это, конечно, при условии, что все кредиторы в теме.

QmisterX нравится это.
  5. QmisterX

QmisterX Пользователь

Спасибо. Реестровые в теме. Зареестровые могут, конечно, начать выступать. Но я не вижу причин, по которым суд может признать их права нарушенными. Ведь по факту их права на удовлетворение требований возникнут только в том случае, если полностью будут удовлетворены требования реестровых.

6. Orgtender

Orgtender Пользователь

Чтобы не публиковать минимальную цену публичного предложения - нужно в положении о торгах, еще до проведения аукциона, не прописывать публичное предложение. После несостоявшихся первых и вторых торгах - собирать собрание кредиторов и утверждать новое положение о торгах - касающееся публичного предложения. Как раз там будет минимальная цена.
    Но здесь уже все будут ждать минимальную цену и на этом отрезке покупать.
    Если во время публички ее просто прекратить - снести торги - то затем снова надо будет заново проводить публичное предложение.
    Чтобы оставить имущество кредиторам - надо минимальную цену в публичке делать неинтересной для покупателей.

7. QmisterX

QmisterX Пользователь

Спасибо. Речь о том, как сделать это
    безболезненно. Видятся риски управляющего, который, очевидно, будет и организатором.

Загрузка...

Поделиться этой страницей