Публичное предложение: единственный участник или победитель?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Ипполит Мефодьевич, 23 дек 2015.

  1. Ипполит Мефодьевич
    Offline

    Ипполит Мефодьевич Пользователь

    Добрый день!
    Проводя публичку на сбербанке, с удивлением обнаружил, что в случае подачи лишь одной заявки, публичное предложение признается несостоявшимся (организатор торгов получил одну заявку, дождался конца периода и подвел итоги).
    Я же был убежден, что публичка признается состоявшейся при наличии хотя бы одной надлежащим образом поданной заявки.
    Этот вопрос меня волнует в контексте правовых последствий (например, единственный участник, в отличие от победителя, может отказаться от заключения договора и требовать возврата задатка).
    Может быть, это связано с тем, что из ст. 139 с 22.06.2015 исчезла формулировка "победитель ПП", и появилась формулировка "Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения"?
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
  2. Ипполит Мефодьевич
    Offline

    Ипполит Мефодьевич Пользователь

    Друзья, я не вижу ваших откликов, потому что мой вопрос слишком сложный или все-таки слишком глупый?
     
  3. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Слишком странный. Сбер оказывается по-прежнему распространяет на публичку правила аукционов. Единственный участник публички и есть победитель.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
    Ипполит Мефодьевич нравится это.
  4. Ипполит Мефодьевич
    Offline

    Ипполит Мефодьевич Пользователь

    Согласен с вами. Направил им письмо с просьбой о разъяснениях на электронку, направлю и почтой, но ответа ждать долго, а торги идут сейчас.
     
  5. ЯНА_КРАВЧУК
    Offline

    ЯНА_КРАВЧУК Новичок

    Была подобная ситуация на сбербанке, дозвонилась и в течении дня уже получила договор КП)
     
  6. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Они Вам так и ответят, что по их мнению торги все одинаковые, и если в торгах, проводимых путем публичного предложения, допущена только одна заявка, то такие торги являются несостоявшимися. По их мнению, это правильно и всем нужно так поступать. Но мы должны понимать, что речь идет о людях (Сб-АСТ), которые долгое время при поступлении заявки на публичке приостанавливали торги до рассмотрения этой заявки, и никто не мог подать, пока организатор эту заявку неожиданно вдруг не рассматривал. Тогда тоже все говорили, что это бред, но Сбербанк-АСТ не смущался, и даже что-то там тоже пытался приводить в свое оправдание. И в этот раз будет то же самое - они будут год упорствовать, а потом вдруг за ночь сделают как надо, и никого опять же не оповестят. Скажут - всегда так было, нечего тут тень на плетень наводить.

    С практической точки зрения, однако, такой подход для процедуры чреват. Единственный участник - не победитель, задатком он не рискует. Может вполне передумать, и совершенно бесплатно. Как вариант, можно самостоятельно сделать протокол определения победителя, загрузить на площадку, и в дальнейшем придерживаться этой версии, ссылаясь на "специфику регламента ЭТП".
     
  7. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Здесь не об этом речь. При чем здесь "получила договор КП"? От кого получила? От Сбербанка? Тут проблема в том, что при реализации торгов путем публичного предложения по "новому" закону, Сб-АСТ при допуске одной заявки не дает нормально завершить торги. Получение договора купли-продажи здесь вопрос четырнадцатый.
     
    Тигресс нравится это.
  8. Ипполит Мефодьевич
    Offline

    Ипполит Мефодьевич Пользователь

    Юрий, спасибо за отзыв.
    Только сейчас увидел, что в созданном площадкой протоколе о результатах есть пометка о признании торгов несостоявшимися, однако участник все-таки обозначен как победитель.
    Ну и плюс да, при составлении вордовского варианта протокола я всегда убираю частицу "не" во фразе "торги признаны несостоявшимися".
     
  9. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Нет) при единственном участнике торги признаются не состоявшимися.
    А значит победитель не может быть определен.
    Но имеется возможность заключения договора с единственным участником.
     
  10. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Аааа) так речь про публичку)))) я не внимательно посмотрела))))
    Вообще у каждой площадки свое представление о том, как правильно проводить торги)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. (Skret)_Artem
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    643
  2. Александр26
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.570
  3. Yra
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.280
  4. stangen
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    16.871
  5. Стас Курбанов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.641

Поделиться этой страницей