Публичное предложение и объекты культурного назначения.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Наташа3110, 6 сен 2013.

  1. Наташа3110
    Offline

    Наташа3110 Пользователь

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Возник вот какой вопрос. Есть ли возможность продать в ходе конкурсного производства объект культурного назначения, принадлежащий должнику, путем публичного предложения?
    Если да, есть ли какие-то особенности?

    Заранее благодарю за ответы.
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А что такое "объект культурного назначения"?)
     
    Тигресс нравится это.
  3. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Если имеется в виду объект культурного наследия, то обременения разумно указать в сообщении о проведении торгов и на ЭТП, т.к. они являются существенными характеристиками объекта. Также необходимо указать о необходимости для покупателя принятия на себя охранного обязательства. Неплохо получить паспорт объекта культурного наследия. У нас в Самаре был такой объект, ничего этого толком продавец не сделал, ФРС переход отказывалась делать до подачи паспорта объекта. Получали паспорт уже "в борозде", после оплаты объекта. В итоге было смешно - мы купили цоколь, а обязательства касались, как выяснилось, фасада.
     
  4. ibn-Serg
    Offline

    ibn-Serg Новичок

    Поскольку объекты культурного наследи продаются в соответствии с п.4 ст. 132 ЗоБ, думаю, что постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2013 №14614/12 по делу №А50-25754/2011 на них (объекты культурного наследия) тоже распространяются, т.е. на публичке их продавать нельзя, так как она (публичка) не накладывает на покупателя дополнительных обязанностей.
     
  5. Наташа3110
    Offline

    Наташа3110 Пользователь

    Большое спасибо, уважаемые коллеги!
     
  6. Наташа3110
    Offline

    Наташа3110 Пользователь

    Я почитала практику на эту тему. Почему то очень мало практики об объектах культурного значения, в основном практика идет по социально-значимым объектам. Вопрос еще вот какой. Если мы уже пытались дважды продать с торгов объект культурного значения - не получилось, то мы должны его передать в муниципалитет. Как можно уйти от этого и все-таки передать его кредиторам, чтобы хотя бы частично погасить долг (естественно при условии, что кредитор примет охранное обязательство)?
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей